П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Красноуфимск 05 марта 2011 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., потерпевшего ФИО7, подсудимого Артемьевских А.А., защитника адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 111545, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Артемьевских А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158, Уголовного Кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Артемьевских А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03:30 часов, Артемьевских А.А., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав форточку для отпуска товара, открыл дверь торгового киоска, после чего незаконно проник в помещение торгового киоска <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: денежные средства из кассы в сумме 1350 рублей и товар: пиво «Балтика 7» в количестве 24 банки объемом 0,5 литра, каждая по цене 39 рублей за банку всего на сумму 936 рублей, пиво «Балтика 7» в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литров каждая по цене 39 рублей за бутылку всего на сумму 780 рублей и пиво «Балтика 3» в количестве 5 бутылок объемом 0,5 литров каждая по цене 29 рублей за бутылку всего на сумму 145 рублей. С похищенным Артемьевских А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3211 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Артемьевских А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Артемьевских А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Артемьевских А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.
Защитником адвокатом Знаменской Л.А. ходатайство подсудимого поддержано.
Потерпевший ФИО4 государственный обвинитель Калинин Э.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Артемьевских А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Артемьевских А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Артемьевских А.А. квалифицируются судом по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым Артемьевских А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Артемьевских А.А. рецидива.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания Артемьевских А.А., учитывая условия жизни подсудимого, и принимая во внимание то, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, а также имеющиеся в материалах уголовного дела данные о личности подсудимого Артемьевских А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания судом должен быть учтен приговор Красноуфимского городского суда от 16.11.2010 года, которым Артемьевских А.А. назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Учитывая, что назначенное наказание Артемьевских А.А. не отбывал, в соответствии с положениями ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Артемьевских А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 68, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Артемьевских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноуфимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить Артемьевских А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Красноуфимского городского суда от 18.01.2011 года в отношении Артемьевских А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Артемьевских А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
От уплаты процессуальных издержек на сумму 1372 руб. 52 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в период предварительного следствия по делу осужденного Артемьевских А.А. освободить.
Вещественные доказательства по делу – пак с находящимися в нем 15 пустыми жестяными банками из-под пива «Балтика 7» - уничтожить.
Разъяснить потерпевшему ФИО4 право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Красноуфимска, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Серебренникова Л.И.