№ 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 5 марта 2011 года.
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., подсудимой Ефремовой Е.С., защитника – адвоката СОГА Старцева А.В.,. , представившего удостоверение № 1549 ордер № 191821 от 05.03.2011г., потерпевшего Чулкова С.В., при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремовой Е.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ефремова Е.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ефремова Е.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с применением кухонного ножа нанесла им один удар в область живота ФИО5, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сквозным ранением антрального отдела желудка, сквозным ранением тонкой кишки, брыжейки, полным пересечением 9 ребра слева, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, которое по признакам опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
По окончании предварительного расследования Ефремова Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Ефремова Е.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.
Потерпевший ФИО5, которому судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ефремовой Е.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Ефремовой Е.С. полностью доказанной.
Действия подсудимой Ефремовой Е.С. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наступившие последствия: Ефремова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление, в чем полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Ефремовой Е.С. обстоятельств не имеется.
Смягчающими наказание Ефремовой Е.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние беременности подсудимой.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимую, государственного обвинителя, просившего определить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принимает во внимание, что кухонный нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, является орудием преступления и подлежит уничтожению в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, 2 пакета с марлевыми тампонами, 1 пакет с вырезом от картонной коробки, 1 пакет с крышкой со следами вещества похожими на кровь, приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства, ценности не представляет, поэтому в силу п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ефремову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Ефремову Е.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ефремовой Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, 2 пакета с марлевыми тампонами, 1 пакет с вырезом от картонной коробки, 1 пакет с крышкой со следами вещества похожими на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Красноуфимский городской суд, а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В.Галкина