Приговор в отношении Тарасова С.Н. обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества, путем поджога



1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 02 марта 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственных обвинителей Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., Хмеленко А.В., потерпевших: ФИО14, подсудимого Тарасова С.Н., защитников адвоката Ситниковой В.И., представившей удостоверение № 795 и ордер № 176125, адвоката Старцева А.В., представившего удостоверение № 2531 и ордер № 1916\816, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов С.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:10 часов, Тарасов С.Н., действуя умышленно и целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, заранее приготовив канистру с бензином и спички, подошел к жилому дому расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> «а», принадлежащему ФИО7, после чего, осуществляя свой преступный умысел, облил наружный левый угол дома бензином и поджег. В результате умышленных преступных действий Тарасова С.Н. произошел пожар. После чего Тарасов С. Н. с места происшествия скрылся. В результате пожара, произошедшего из за умышленного поджога Тарасовым С.Н., было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: бревенчатое одноэтажное жилое строение, расположенное по адресу <адрес> «а», общей стоимостью 5 000 рублей и находящееся в нем вещи - диван стоимостью 300 рублей, кресло-кровать стоимостью 100 рублей, сотовый телефон Нокия стоимостью 1500 рублей, морозильная камера стоимостью 500 рублей, 3 стола стоимостью 100 рублей каждый всего на сумму 300 рублей, 2 шифоньера стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, алюминиевая фляга объемом 40 литров стоимостью 150 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, перина стоимостью 300 рублей, сахар в количестве 10 кг стоимостью 31 рубль за 1 кг всего на сумму 310 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, наличные деньги в сумме 800 рублей, женская сумка стоимостью 500 рублей, 5 железных банок с тушеным мясом свинины стоимостью 36 рублей каждая всего на сумму 180 рублей, 3 банки консервированной рыбы «Сельдь в масле» стоимостью 17 рублей каждая всего на сумму 51 рубль, 1 бутылка подсолнечного масла объемом 1 литр стоимостью 48 рублей, 3 кг ягод малины стоимостью 100 рублей 1 кг всего на сумму 300 рублей, дубленка из искусственного меха стоимостью 1000 рублей. В результате умышленных целенаправленных преступных действий Тарасова С. Н. потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 189 рублей,

Кроме того, в результате умышленного поджога было уничтожено имущество. принадлежащее ФИО10, а именно сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей и пиджак стоимостью 1700 рублей, то есть в результате умышленных целенаправленных преступных действий Тарасова С. Н. потерпевшему ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Также в результате умышленного поджога было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1500 рублей, сим карта сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, зимняя куртка стоимостью 1500 рублей, джинсы стоимостью 200 рублей, кофта стоимостью 200 рублей, детская куртка стоимостью 350 рублей, детские штаны стоимостью 200 рублей, детские колготки стоимостью 100 рублей, 3 полотенца стоимостью 100 рублей за одну штуку всего на сумму 300 рублей, то есть в результате умышленных целенаправленных преступных действий Тарасова С. Н. потерпевшей ФИО11II. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарасов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Тарасов С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Защитником адвокатом Старцевым А.В. ходатайство подсудимого Тарасова С.Н. поддержано.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Тарасова С.Н. и применения особого порядка судебного разбирательства, последствия которого им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Хмеленко А.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Тарасова С.Н. без проведения судебного разбирательства также не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тарасова С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тарасова С.Н. квалифицируются судом по ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Тарасовым С.Н. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Тарасова С.Н. рецидива.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику с места жительства Тарасова С.Н., мнение потерпевших о мере наказания Тарасову С.Н., то, что он не принял мер к возмещению материального ущерба потерпевшим, количество потерпевших от его умышленных преступных действий, а также то обстоятельство, что он нарушил избранную в отношении него меру пресечения и скрылся от суда, не смотря на то, что ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о том, что цель перевоспитания и исправления Тарасова С.Н. достигнута не была, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тарасова С.Н. назначением наказания в условиях изоляции от общества, в пределах срока, установленного санкцией ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 58, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарасова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову С.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От уплаты процессуальных издержек по делу в сумме 686 руб. 26 коп. за осуществление защиты адвокатами по назначению на следствии и в сумме 686 руб. 26 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в суде осужденного Тарасова С.Н. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Разъяснить потерпевшим ФИО9, ФИО10, ФИО11 право на предъявление исковых требований к Тарасову С.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Красноуфимский городской суд, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.