1-57/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Красноуфимск 03 марта 2011 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., потерпевшей ФИО7, подсудимого Жаркова Г.А., защитника адвоката Знаменской Л.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жаркова Г.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жарков Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов 30 минут, Жарков Г.А., находясь по месту своего жительства, в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вооружился кухонным ножом, который находился на диване, стоящем в правом ближнем углу относительно входа в единственную комнату вышеуказанного дома, после чего нанёс им один удар в область груди своей сожительницы ФИО1, находящейся в той же комнате дома, от чего последняя скончалась на месте происшествия через непродолжительное время.
Умышленными и преступными действиями Жаркова Г.А. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудной кости на уровне второго межреберья по срединной линии тела, проникающего в плевральную полость, на протяжении которого имеется повреждение межреберных мышц, перикарда, правого желудочка сердца и верхней доли левого легкого, по ходу раневого канала в мягкие ткани кровоизлияния, причинившего тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.
Причиной смерти ФИО1 явилось колото - резаное ранение груди с повреждением межреберных мышц, перикарда, правого желудочка сердца и верхней доли левого легкого, которое сопровождалось острым внутренним и наружным кровотечением, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функции центральной нервной системы.
В судебном заседании подсудимый Жарков Г.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что с ФИО1 он сожительствовал около восьми лет, сначала жили в <адрес>, затем жили на квартире по <адрес> в <адрес>, жили у его матери, но ей не нравилось, что они выпивают, они переехали жить к сестре ФИО1- ФИО8 ФИО12. Он работал кочегаром, в смену. Как-то ФИО1 пришла вечером к нему на работу и сказала, что встретила ФИО6, ее дом находится рядом с его работой, и она согласилась сдавать им жилье. В дом по <адрес> в <адрес> они переехали ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ перевезли свои вещи. Хозяйка сказала платить за квартиру по 1000 руб. в месяц. Так как ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату, купил спиртного, и вместе с хозяйкой дома и ФИО1 они выпивали, ДД.ММ.ГГГГ продолжали употреблять спиртное; в 18:00 часов хозяйка дома ушла на работу в ночную смену, а они с ФИО1 остались в доме. ФИО1 также куда-то ушла, а вернулась около 23:00 часов пьяная. ФИО1 начала ругаться на него, он просил ее успокоиться, после чего она пошла на кухню, вышла с ножом в руке. Он в это время сидел на диване в комнате. Увидев у ФИО1 в руке кухонный нож, он рукой выбил из ее руки кухонный нож, который упал на диван. Он испугался, потому что в октябре 2010 года ФИО1 ударила его ножом в плечо, но по данному факту он никуда не обращался, так как не хотел неприятностей для ФИО1 Он схватил с дивана кухонный нож и ударил ФИО1 один раз в область груди. После того, как он ударил ФИО1 ножом, она сказала ему, что не ляжет с ним спать и будет спать на полу. Он укрыл ее одеялом, крови не заметил. Через некоторое время он услышал, как она захрапела, и подумал, что она спит. Кухонный нож, которым он ударил ФИО1, он отнес обратно на кухню, крови на ноже он не заметил. Он также лег спать на диван и уснул. ДД.ММ.ГГГГ утром домой пришла ФИО6, он думал, что ФИО1 спит, перешагнул ее и ушел на работу на сутки. ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел с работы домой, встретил хозяйку, которая сказала ему, что ФИО1 умерла. Он зашел домой, откинул одеяло и увидел на груди справа у ФИО1 кровь. Он пошел к соседке, чтобы позвонить с ее телефона в милицию, но у нее не оказалось денег на телефоне и тогда он пешком пошел в милицию, где сообщил о случившимся. ФИО1 была судима, когда она находилась в местах лишения свободы, он был опекуном ее дочери Натальи, спиртное не употреблял. В содеянном раскаивается, так как убивать ФИО1 не хотел
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и материалами уголовного дела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в <адрес>, ей позвонила тетка ФИО8 сообщила, что Жарков Г.А. зарезал ее маму ФИО1, она позвонила своей сестре и они вместе поехали в морг. Мама и Жарков Г.А. до этого жили у ФИО8 – маминой сестры. Все ее соседи знают о том, что Жарков Г.А. разбивал маме голову, кидался на нее с ножом, у них были ссоры и драки, хотя мама ухаживала за Жарковым Г.А. лучше, чем за ними с сестрой, когда они были маленькие. Раньше Жарков Г.А. был ее опекуном, отдавал ей и ее сестре последние деньги, а сам ходил на работу пешком, что с ним случилось, она не знает, видимо, пьянка довела его до этого. Запил Жарков Г.А. в ДД.ММ.ГГГГ, до этого спиртное не употреблял. Мама звонила ей и говорила о том, что ей все надоело, что она ходит за Жарковым Г.А., а в ответ никакого уважения. Мама употребляла спиртное вместе с Жарковым Г.А., она пыталась их обоих «закодировать», увезти в деревню, но бесполезно. Мама могла взять в руки нож, но сделать им что-то Жаркову Г.А. не могла, так как они оба не могли жить друг без друга. На похоронах мамы она встретила Жаркова Г.А., о случившемся он рассказал ей то же, что в суде. Думает, что Жарков Г.А. раскаивается в содеянном, просит смягчить ему наказание.
Виновность Жаркова Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти – колото-резаным ранением груди (л.д.2);
- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности Жаркова Г.А., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ударил ее маму ФИО1 ножом в грудь, от чего она скончалась (л.д.4);
- рапортом помощника дежурного ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:05 в дежурную часть ОВД обратился Жарков Г.А., который сообщил о том, что нанес ножевое ранение своей сожительнице ФИО1 (л.д.11);
- спецсообщением КУСП 18357 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:05 в дежурную часть ОВД обратился с явкой с повинной Жарков Г.А., сообщив о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанес ранение в область груди своей сожительнице ФИО1 по <адрес> в <адрес>, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10:20 в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти – колото-резаным ранением груди (л.д. 12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место происшествия – <адрес>, и труп с признаками насильственной смерти, на полу в комнате расположен труп женщины, на котором одета сорочка белого цвета; в области груди пропитана кровью; на передней поверхности груди в проекции тела грудной кости рана веретенообразной формы, размерами около 1,6х0,5 см; трупное окоченение выражено во всех группах мышц. В ходе осмотра места происшествия было изъято: 3 ножа, а также был произведён вырез с пододеяльника со следами вещества бурого цвета (л.д. 18-33);
- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксированы обнаруженные телесные повреждения, а именно: на передней поверхности груди колото-резанная рана по средней линии размерами 1,7x0,8, в 123 сантиметрах от подошв стоп, во 2-м межреберье с повреждением левого лёгкого, перикарда, правого желудочка сердца. В ходе осмотра трупа была изъята ночная рубашка, (л.д. 33-34);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 3 ножей, выреза с пододеяльника, ночной рубашки (л.д. 41);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинской экспертизе Жаркова Г.А. <данные изъяты>
- заключением эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- заключением эксперта № био от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что принимались меры к установлению лиц, с которыми ФИО1 употребляла спиртное ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, такие лица не установлены; очевидцев и свидетелей преступления установить не представилось возможным; по оперативным данным ФИО1 вела асоциальный образ жизни, общалась с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками (л.д.100);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на месте совершения преступления – в <адрес> в <адрес> обвиняемый Жарков Г.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на выходном, с ФИО1 дома. Хозяйка дома Татьяна ушла на работу в ночь. Он с ФИО1 остался дома вдвоем. После ухода хозяйки, примерно через один час ФИО1 ушла из дома и вернулась около 23:00 час. пьяная. ФИО1 стала его оскорблять, после чего пошла на кухню, а он оставался в комнате. Из кухни ФИО1 вышла с ножом в правой руке, увидев его, он своей правой рукой выбил из ее руки кухонный нож, в результате чего нож упал на диван. ФИО1 продолжала его оскорблять, он схватил с дивана кухонный нож в правую руку, при этом стоял лицом к ФИО1, и ударил ее лезвием ножа в область груди справа один раз. После этого ФИО1 сказала ему, что не ляжет с ним спать и легла на пол возле дивана. Он лег спать на диван. Утром ДД.ММ.ГГГГ ушел на работу на сутки, когда возвращался с работы ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов, хозяйка Татьяна сказала ему, что ФИО1 скончалась. Он зашел домой, откинул одеяло, увидел на груди справа у ФИО1 кровь, она была холодная. После этого пошел в милицию для написания явки с повинной, в содеянном раскаивается (л.д. 126-131);
- явкой с повинной Жаркова Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в 23:00 ударил ножом ФИО1 в ходе ссоры, после чего лег спать. О том, что она умерла, узнал ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132).
Указанные выше доказательства в своей совокупности однозначно свидетельствуют о том, что именно Жарков Г.А. умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
При таких обстоятельствах суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Из материалов дела следует, что судебные издержки по делу на оплату услуг адвоката на предварительном следствии составили 1715 руб. 65 коп., указанная сумма подлежит взысканию с Жаркова Г.А. на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания Жаркову Г.А., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Жаркова Г.А. и личности ФИО1, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, назначением наказания в пределах срока, установленного санкцией ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаркова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жаркову Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять Жаркову Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Жаркова Г.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1715 руб. 65 коп. за участие в уголовном судопроизводстве защитника по назначению.
Вещественные доказательства по делу: три ножа, вырез с пододеяльника и ночную рубашку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через. Красноуфимский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Серебренникова Л.И.