Приговор в отношении Евдокимова Д.Е., об виняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-335/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Д.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 мин., Евдокимов Д.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, путем взлома запорных устройств дверей, Евдокимов Д.В. незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО5, а именно - телевизор «Тошиба», стоимостью 1500 рублей, магнитофон «Электа», стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей. Похищенным Евдокимов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Евдокимов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Евдокимов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медовым В.В.

При этом, Евдокимов Д.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась по неизвестной причине, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещалась судебной повесткой надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановил – рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО6

Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Евдокимова Д.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Евдокимова Д.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Евдокимова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Евдокимов Д.В. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Евдокимов Д.В. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к мнению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Евдокимову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Евдокимову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Евдокимову Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым Д.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Евдокимов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников