Приговор в отношении Хабибуллина Р.Р., обвиняемого в тайном хищении чужого имущества



1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хабибуллина Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Р.Р. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Хабибуллиным Р.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Хабибуллин Р.Р., находясь в помещении фотосалона, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно от окружающих с полки компьютерного стола похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson S 500i», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 130 рублей, принадлежащие ФИО6 После Хабибуллин Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Хабибуллина Р.Р. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3630 рублей.

Своими действиями Хабибуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Хабибуллин Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медовым В.В.

При этом, Хабибуллин Р.Р. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевшая ФИО6, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Хабибуллина Р.Р. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Хабибуллина Р.Р. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Хабибуллина Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Хабибуллин Р.Р. ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия, личность виновного и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников