П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., подсудимого Савельева П.Е., защитника Куталова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшей Берсенёвой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69 в отношении
Савельева П.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савельев П.Е. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Савельев П.Е. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с приусадебного участка, принадлежащего ФИО2, расположенного возле <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Савельев П.Е. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному приусадебному участку. После этого Савельев П.Е. совместно с неустановленными следствием лицами, при помощи штыковой лопаты, обнаруженной и взятой в огороде, с приусадебного участка, срезал и тайно от окружающих похитил имущество, а именно: капустные вилки в количестве 120 штук, общим весом 600 килограмм по цене 20 рублей за 1 килограмм, принадлежащих ФИО2. После совершения преступления Савельев П.Е. и неустановленные следствием лица, с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Похищенным имуществом Савельев П.Е. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Савельев П.Е. вступил в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами на совершение тайного хищения чужого имущества, с приусадебного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного возле <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Савельев П.Е. совместно с неустановленными следствием лицами, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному приусадебному участку. После этого Савельев П.Е. совместно с неустановленными следствием лицами, при помощи вил, взятых с приусадебного участка, тайно от окружающих похитил имущество, а именно: 96 кг моркови по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 1440 рублей, 80 кг свеклы по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 1200 рублей, 420 кг капусты по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 8400 рублей, 800 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 16000 рублей. После совершения преступления Савельев П.Е. и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27040 рублей. Похищенным имуществом Савельев П.Е. и неустановленные следствием лица распорядились по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Савельев П.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Савельев П.Е. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Савельев П.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Антропов М.В., потерпевшие ФИО7 ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Савельева П.Е. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Савельева П.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Савельева П.Е. квалифицируются судом следующим образом:
По первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
По второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Савельевым П.Е. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит имеющийся в действиях Савельева П.Е. рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимым Савельевым П.Е., его раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние его здоровья.
Вместе с этим, суд находит необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. В настоящее время Савельев П.Е. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка Ачитского района Свердловской области от 07.02.2011 года.
Отбывание наказание Савельеву П.Е. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба от хищения в размере 12000 рублей.
Подсудимый Савельев П.Е. исковые требования признал в полном объеме.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельева П.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
По второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Савельеву П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка Ачитского района Свердловской области от 07.02.2011 года, назначить Савельеву П.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Савельева П.Е. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Савельеву П.Е. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Савельева П.Е. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба от хищения 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым П.Е. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Терехина Т.А.