1-73/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Турышевой Е.А., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Харитонова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Харитонов В.В. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступления Харитоновым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут Харитонов В.В., находясь в помещении Красноуфимского ГРОВД, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности за совершение кражи кошелька с деньгами в сумме 10700 рублей, будучи письменно предупрежденным сотрудником Красноуфимского ГРОВД об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, обратился в ОВД с письменным заявлением, зарегистрированном в книге учета сообщений о преступлениях Красноуфимского ГРОВД за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором собственноручно изложил факты, заведомо не соответствующие действительности, и указал заведомо ложные сведения о тайном хищении принадлежащих ему кошелька с деньгами в сумме 10700 рублей неизвестным лицом, сообщив, таким образом, о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в то время, как кошелька с деньгами у него не было, и факт кражи отсутствовал.
Таким образом, в результате умышленных, преступных действий Харитонова В.В. были нарушены нормальная деятельность правоохранительного органа - Красноуфимского ГРОВД, а также права и законные интересы гражданина, необоснованно обвиненного в совершении преступления.
Своими действиями Харитонов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Харитоновым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Куталовым А.Л.
При этом, Харитонов В.В. заявил, что осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласен.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Харитонова В.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Харитонова В.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Харитонова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Подсудимый Харитонов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, имеет положительные характеристики.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, и находит возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Харитонову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников