П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., подсудимых Щербакова С.Н., Артемьевских А.А., Санаева В.Б., защитников Балалаевой М.Н., Знаменской Л.А., Куталова А.Л., представивших удостоверения №, 277, 1276 и ордера №, 080127, 071736, при секретаре Швалевой Е.А., потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-20 в отношении
Щербакова С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Артемьевских А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Санаева В.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербаков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Щербаков С.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Артемьевских А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Санаев В.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Щербаков С.Н. совместно с Артемьевских А.А., согласно достигнутой между ними договоренности на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, с корыстной целью завладения имуществом, подошли к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербаков С.Н. согласно отведенной ему роли, через окно, незаконно проник в указанный дом, в то время как Аретмьевских А.А. остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой. Из дома Щербаков С.Н. тайно от окружающих похитил DVD плеер «Elenberg» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей и телевизор «Супра» стоимостью 2000 рублей, которые через окно передал Артемьевских А.А., стоявшему на улице и наблюдавшему за окружающей обстановкой. После чего Щербаков С.Н. и Артемьевских А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В результате умышленных, корыстных действий Щербакова С.Н., Артемьевских А.А. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Щербаков С.Н. совместно с Санаевым В.Б., оба находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, согласно достигнутой между ними договоренности на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, с корыстной целью завладения имуществом, подошли к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербаков С.Н. совместно с Санаевым В.Б. зашли через двери во двор дома, которые открыл Санаев В.Б. После чего, Щербаков С.Н., согласно отведенной ему роли, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно от окружающих похитил музыкальный центр «LG» стоимостью 2000 рублей и электрический удлинитель стоимостью 150 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 2150 рублей. В это время Санаев В.Б. взломал замок на дверях веранды вышеуказанного дома и, открыв её, принял у Щербакова С.Н. часть похищенного имущества. После чего Щербаков С.Н. и Санаев В.Б. с похищенным имуществом стали выходить со двора дома. Однако Щербаков С.Н. и Санаев В.Б. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшей ФИО5, которая задержала Щербакова С.Н., а Санаев В.Б., опасаясь быть задержанным, оставив похищенное имущество во дворе дома, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Артемьевских А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков С.Н. предложил ему совершить кражу из <адрес> в <адрес>. Он согласился. Это был дом ФИО4, которую он хорошо знает, поэтому сказал, что в дом не пойдет. Щербаков С.Н. ему сказал, что залезет в дом сам и чтобы он следил за окружающей обстановкой. Он согласился и остался на дороге смотреть за окружающей обстановкой. Через окно Щербаков С.Н. залез в дом, подал ему через окно DVD плеер и телевизор. Похищенное имущество они поставили в кусты недалеко от дома ФИО4 В этот же день после 16 часов они со Щербаковым С.Н. из кустов взяли DVD плеер и он пошел его продавать. Он предложил купить DVD плеер соседке ФИО15, но у нее не было денег и она посоветовала идти к ФИО4 Он ответил ей, что туда не пойдет, так как DVD плеер украден из дома ФИО4 DVD плеер он продал продавцу ФИО13 в киоске «Солнечный» за 300 рублей. После чего 150 рублей отдал Щербакову С.Н. За телевизором он со Щербаковым С.Н. не ходил, как распорядился телевизором Щербаков С.Н. ему неизвестно. После 23 часов в этот же день он смотрел, на месте ли телевизор, но его уже в кустах не было. Он указал, кому продал DVD плеер, поэтому его вернули потерпевшей ФИО4 Исковые требований ФИО4 о взыскании 2000 рублей за похищенный телевизор он признает в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Санаев В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Щербаковым С.Н. распивал спиртные напитки в районе «Лесозавод» в <адрес>. Он взял у своего знакомого мешок картошки для Щербакова С.Н., который его нес, затем выбросил, из-за этого у них произошла ссора возле остановочного комплекса на <адрес> в <адрес>. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит, что произошло далее. Он не исключает, что пошел со Щербаковым С.Н. совершать кражу, так как нуждался в денежных средствах. У потерпевшей ФИО5 оснований его оговаривать не имеется, он полностью доверяет ее показаниям, поэтому не отрицает, что ФИО5 видела его вместе со Щербаковым С.Н. в тот момент, когда они выносили похищенное имущество со двора <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Щербаков С.Н. вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из <адрес> в <адрес>, откуда похитил телевизор и DVD плеер. В дом он проник через окно, убрав штапики и выставив стекло. Похищенное имущество отнес в кусты недалеко от этого дома. Вечером о совершенной краже он рассказал Артемьевских А.А., показал ему, где лежит похищенное имущество. По его просьбе Артемьевских А.А. продал DVD плеер продавцу в киоск за 300 рублей. Он у Артемьевских А.А. взял 100 рублей и ушел. Телевизор оставался в кустах, когда он пришел на это место, то телевизора уже не было. Исковые требования ФИО4 о взыскании 2000 рублей он признает. Вину в совершении преступления признает частично, так как кражу совершал один, Артемьевских А.А. участия в краже не принимал.
Вину в предъявленном обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что кражу он совершал один, Санаев В.Б. участия в краже не принимал. От дачи дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации Щербаков С.Н. отказался.
Из оглашенных показаний Щербакова С.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на остановочном комплексе в районе «Лесозавода» по <адрес> в <адрес> и распивал спиртное совместно с ранее незнакомым Валерой. После употребления спиртного он совершил кражу из <адрес> в <адрес>, а где находился Валера он не помнит. Постучав в окно <адрес>, он понял, что в доме никого нет. После чего он зашел во двор дома, убрав шпатики, выставил стекло из окна, через которое он проник в прихожую дома, где обнаружил музыкальный центр без колонок. Колонки стояли во дворе дома. Взяв музыкальный центр он вылез обратно через окно во двор. Когда он находился во дворе, то во двор зашла девушка с молодым человеком, который сразу схватил его за руку и стал держать, а девушка позвонила в милицию. В дом он проникал с целью хищения чужого имущества, так как ему нужны были деньги на проживание (л.д. 144-148).
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимых Щербакова С.Н., Артемьевских А.А., Санаева В.Б. в совершенных преступлениях доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает по адресу: <адрес> с сыном ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ утром они с сыном ушли на работу. Около 16 часов она вернулась домой, сын сообщил ей, что к ним в дом кто-то проникал через окно. Она увидела, что окно, выходящее на улицу, приоткрыто и из дома был похищен телевизор «Супра» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей и DVD плеер «Эленберг» серебристого цвета с пультом стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3000 рублей. Через несколько дней от ФИО15 ей стало известно, что к последней заходил Артемьевских А.А. и предлагал ей купить DVD плеер, но у нее не было денег и она сказала ему, чтобы он предложил плеер ФИО4, на что Артемьевских А.А. ей ответил, что они со Щербаковым С.Н. совершили кражу из дома ФИО4 Артемьевских А.А. и ей говорил, что кражу из ее дома совершил вместе со Щербаковым С.Н. DVD плеер ей возвращен, а телевизор не возвращен, в связи с чем, она просит взыскать с Артемьевских А.А. и Щербакова С.Н. материальный ущерб от хищения телевизора в размере 2000 рублей.
Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она возвращалась домой. Проезжая на автобусе мимо дома, она заметила, что во дворе ее дома ходят двое незнакомых ей мужчин. Она вышла из автобуса и побежала к дому. Ворота, ведущие во двор, были прикрыты. Зайдя во двор дома, она увидела в руках у одного из мужчин блок музыкального центра «LG», в руках у другого - две колонки от музыкального центра «LG». Музыкальный центр «LG» она оценивает в 2000 рублей. Увидев ее Щербаков С.Н. и Санаев В.Б., фамилии которых она узнала позже, поставили музыкальный центр с колонками и стали выходить со двора. Она схватила Щербакова С.Н. за куртку, которого удерживала до приезда мужа. Пока она удерживала Щербакова С.Н., Санаев В.Б. ушел в сторону остановочного комплекса. В кармане куртки Щербакова С.Н. она увидела электрический удлинитель белого цвета, стоимостью 150 рублей, данный удлинитель она у него забрала. Общий ущерб от хищения составил 2150 рублей. Санаева В.Б. она опознала при проведении опознания по фотографии, именно он находился во дворе ее дома вместе со Щербаковым С.Н. и держал в руках часть похищенного имущества. В раме окна веранды было разбито маленькое стекло. Также была взломана дверь на веранду, был вырван пробой, навесной замок с запорной планкой висел на дверях.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что у него на квартире проживает ФИО13, которая работает в киоске «Солнечный». Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 принесла домой DVD плеер «Эленберг» серебристого цвета с пультом управления. Он спросил, где она его взяла, на что ФИО13 ответила, что его продал Артемьевских А.А. Затем DVD плеер он добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д.64-65).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом в киоске «Солнечный». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в киоск пришел Артемьевских А.А., который предложил ей купить DVD плеер с пультом дистанционного управления за 350 рублей, сказав, что данное имущество принадлежит ему. Она согласилась, отдала ему деньги и забрала DVD плеер. ДД.ММ.ГГГГ после работы она принесла DVD плеер с пультом домой. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли данный DVD плеер с пультом (л.д.66-67).
Свидетель ФИО16 показал, что по ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с мамой ФИО4 ушел из дома. Домой он вернулся около 16 часов. Зайдя в дом, он увидел, что шпингалеты на окне открыты, а цветы в горшках, которые ранее стояли на подоконнике, стоят на полу. Он осмотрел дом и обнаружил, что из большой комнаты был похищен телевизор «Супра» и DVD плеер «Elenberg». В это время домой пришла ФИО4, которой он рассказал о случившемся. Мама позвонила в милицию и сообщила о краже. Через несколько дней после этого от ФИО15 стало известно, что к ней приходил Артемьевских А.А. и предлагал купить DVD плеер «Elenberg», сказав, что со Щербаковым С.Н. он совершил кражу из их дома. Артемьевских А.А. также ему сказал, что кражу из их дома он совершил совместно со Щербаковым С.Н., так же пояснил, что DVD плеер продал в павильон «Солнечный», а как распорядился телевизором Щербаков С.Н. ему не известно.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов от дежурного по ОВД <адрес>, узнал, что из <адрес> в <адрес> у ФИО4 похитили телевизор и DVD плеер. Он выехал на место происшествия и обнаружил, что в дом было совершено проникновение через окно. ФИО4 пояснила, что из дома были похищены телевизор «Супра» и DVD плеер «Elenberg». В конце сентября - начале октября 2010 года от ФИО4 он узнал, что в совершении кражи она подозревает Артемьевских А.А. Также ФИО4 сказала, что об этом ей стало известно со слов ФИО15, к которой пришел Артемьевских А.А. и предложил купить DVD плеер, та ответила, что у неё денег нет и рекомендовала обратится к ФИО4, на что Артемьевских А.А. ответил, что он вместе с Сергеем совершил хищение из дома ФИО4. После этого он доставил Артемьевких А.А. в ОВД <адрес>, который признался, что кражу совершил совместно со Щербаковым С.Н., который проник в дом, а он следил за окружающей обстановкой, а потом принял от Щербакова С.Н. телевизор и DVD плеер, похищенное они спрятали в ближайших кустах. Также Артемьевских сказал, что DVD плеер он продал продавцу павильона «Солнечный», а как распорядился телевизором Щербаков С.Н. ему не известно (л.д.72-73).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что с ней по соседству проживает Артемьевских А.А. В течение лета 2010 года в квартире Артемьевских А.А. проживал Щербаков С.Н. В 20-х числах сентября 2010 года, в дневное время к ней домой пришел Артемьевских А.А. и предложил купить у него DVD плеер и телевизор, но так как у нее есть телевизор и DVD плеер, она ничего покупать у Артемьевских А.А. не стала, а предложила ему продать все ФИО4 Артемьевских А.А. ей ответил, что он вместе со Щербаковым С.Н. совершил кражу из дома ФИО4, поэтому к ней он не пойдет. Через некоторое время она встретила ФИО4 и спросила, нашла ли она DVD плеер и телевизор. ФИО4 спросила, откуда ей известно о краже из ее дома. Она ей пояснила, что к ней приходил Артемьевских А.А. и предлагал купить DVD плеер с телевизором, а когда она ему предложила все продать ФИО4, то Артемьевских А.А. ответил, что он со Щербаковым С.Н. обокрал ее дом. Спустя несколько дней после этого она увидела Артемьевских А.А. и спросила, продал ли он что – нибудь из того, что предлагал ей. Артемьевских А.А. ответил, что DVD плеер он продал продавцу в киоске «Солнечный», а телевизор Щербаков С.Н. продал сам и с ним не поделился (л.д.74-75).
Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на работе, ему позвонила супруга ФИО5 и сообщила, что двое незнакомых проникли к ним в дом и срочно попросила приехать. Подъезжая к дому, он увидел, что калитка открыта, на земле стоит музыкальный центр с двумя колонками. Зайдя во двор, он увидел, что там находится ранее незнакомый Щербаков С.Н. и его жена, которая рассказала, что подходя к дому, она встретилась с двумя незнакомыми мужчинами в калитке, которые выносили со двора дома музыкальный центр. Один из мужчин на вид около 50 лет с короткими светлыми волосами побежал и скрылся. А второго она схватила и задержала во дворе дома. Музыкальный центр они бросили во дворе у калитки. После чего он позвонил в милицию и сообщил о преступлении. Приехали сотрудники милиции и задержали Щербакова С.Н.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что он состоит в должности командира отделения ОР ППСМ ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при патрулировании совместно с милиционерами водителями ОР ПСММ ФИО21, ФИО22 около 19 часов 25 минут от дежурного по ОВД <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> в <адрес> задержан мужчина, выносивший имущество из дома. Проехав по данному адресу, они встретили хозяйку <адрес>, которая пояснила, что когда она возвращалась домой, то увидела, что двери во двор дома открыты, а во дворе дома она увидела молодого человека и мужчину, у которых в руках она заметила музыкальный центр, мужчина тут же скрылся, а молодого человека она успела задержать. При выяснении личности молодого человека им оказался Щербаков С.Н. Спросив у Щербакова С.Н., что за мужчина был с ним, тот пояснил, что это был Валерий, но его фамилию он забыл, только пояснил, что ему около 50-ти лет, седой с короткой стрижкой. Он предположил, что данным мужчиной может быть ранее судимый Санаев В.Б. В ходе розыскных мероприятий на <адрес> в <адрес> у <адрес> Санаев В.Б. был задержан, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого Санаев В.Б. был доставлен в ОВД <адрес> и помещен в медицинский вытрезвитель. В дальнейшем он присутствовал при том, как Щербаков С.Н. добровольно сообщал ФИО23 о совершении им кражи из <адрес> в <адрес> совместно с мужчиной по имени Валера. Он спросил у Щербакова С.Н., с тем ли мужчиной по имени Валера, которого поместили в медицинский вытрезвитель, он совершал кражу, Щербаков С.Н., ответил утвердительно. Щербаков С.Н. явку с повинной давал добровольно без какого либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции (л.д.117-118).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает реализатором на остановочном комплексе «Промышленный» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она увидела, как с <адрес> вышли двое незнакомых ей мужчин: один пожилой, второй молодой. Мужчины несли мешок с картофелем, находились в сильном алкогольном опьянении. Они зашли на остановочный комплекс и находились там, на месте где ожидают транспорт. В 19 часов 20 минут к остановке подъехал автобус маршрута «Лесозавод - Селекционная станция». Она увидела, как из автобуса выбежала ФИО5 и побежала в сторону дома по <адрес>, который расположен недалеко от остановочного комплекса. Вскоре она увидела, что ФИО5 задержала молодого человека, который ранее нес мешок с картофелем. В это время пожилой мужчина вышел со двора дома ФИО5 и ушел в неизвестном ей направлении (л.д. 119-120).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что он состоит в должности заместителя командира взвода ОР ППСМ ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он был ответственным по подразделению ППСМ, а так же группы немедленного реагирования. Около 19 часов 25 минут от дежурного по ОВД <адрес> поступило сообщение о том, что по <адрес> в <адрес> задержан мужчина, выносивший имущество из дома. Наряд ППСМ выехав на место, задержал одного мужчину и по приметам разыскивали второго мужчину - Санаева В.Б. При возвращении в ОВД наряд ППСМ задержал Санаева В.Б. и доставил его в ОВД. В дальнейшем мужчин доставили в медицинский вытрезвитель, для установления степени алкогольного опьянения. Первым задержанным оказался Щербаков С.Н., который оказался в легкой степени алкогольного опьянения, а Санаев В.Б. оказался в средней степени алкогольного опьянения и был помещен в медицинский вытрезвитель до вытрезвления. После этого Щербаков С.Н. рассказал о краже из <адрес> в <адрес>, которую он совершил с мужчиной по имени Валера, фамилию Валеры он не называл, но пояснил, что именно Валера предложил совершить кражу из данного дома, пояснив, что оттуда можно что-нибудь украсть. После чего открыл дверь во двор дома, а когда Щербаков С.Н. через окно проник на веранду дома, то Валера взломал входную дверь и также зашел на веранду дома, откуда они похитили музыкальный центр. Когда они проходили по двору к выходу с похищенным, то во двор зашла хозяйка и задержала его, а Валерию удалось уйти. Он спросил у Щербакова С. Н., с тем ли мужчиной по имени Валера, которого поместили в медицинский вытрезвитель, он совершал кражу, Щербаков С.Н., ответил утвердительно. Щербаков С. Н. явку с повинной давал добровольно без какого либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 121-122).
Кроме того, виновность подсудимых Щербакова С.Н., Артемьевских А.А., Санаева В.Б. подтверждается фактом обращения потерпевшей ФИО4 с заявлением в правоохранительные органы о совершенном преступлении (л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес> в <адрес>, которым подтверждается факт кражи телевизора «Супра» и DVD плеера, с места происшествия с подоконника, с горшка из-под цветка, со стекла изъяты следы пальцев рук (л.д.11-16); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО25 добровольно выдал DVD плеер «Elenberg» и пульт дистанционного управления (л.д. 18-19); протоколом осмотра DVD плеера «Elenberg» и пульта дистанционного управления (л.д.20-21); заключением дактилоскопической экспертизы №, из которой следует, что следы пальцев рук изъятые с места происшествия: из <адрес> в <адрес>, под № 1, №, №, № оставлены ладонью правой руки, большим пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки, средним пальцем левой руки Щербакова С.Н. (л.д.43-45); протоколом явки с повинной Щербакова С.Н., в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он залез через окно в <адрес> в <адрес>, откуда похитил телевизор и DVD плеер. DVD плеер продал Артемьевских А.А. и отдал ему 100 рублей, а телевизор оставался в кустах возле дома, куда он делся ему неизвестно (л.д.138); фактом обращения потерпевшей ФИО5 с заявлением в правоохранительные органы о совершенном преступлении (л.д. 76); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружено сломанное стекло в окне веранды, взлом входных дверей на веранду, откуда со слов ФИО5 похищен музыкальный центр «LG», который обнаружен во дворе этого дома (л.д.78-86); протоколом осмотра вил, топора, топорища, изъятых с места происшествия (л.д.87-88); протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО5 опознала Санаева В.Б., как лицо, совершившее хищение из <адрес> в <адрес> совместно со Щербаковым С.Н. (л.д. 105-107); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и Санаевым В.Б., в ходе которой потерпевшая ФИО5 указала, что кража из ее <адрес> в <адрес> совершена Щербаковым совместно с Санаевым В.Б. (л.д. 108-110); протоколом явки с повинной Щербакова С.Н., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с мужчиной по имени Валерий на остановочном комплексе. Проходя по <адрес>, Валерий указал на деревянный дом и пояснил, что в данном доме есть техника и предложил совершить кражу. Валерий открыл дверь, после чего они зашли во двор дома. Он через форточку окна залез в дом, где увидел музыкальный центр серого цвета и взял его, а Валера открыл входную дверь в дом. Он подошел к Валере и передал музыкальный центр. После этого они стали выходить со двора, где его задержали, а куда ушел Валерий он не знает, но музыкальный центр остался во дворе данного дома (л.д.139).
Находя, таким образом, вину подсудимых Щербакова С.Н., Артемьевских А.А., Санаева В.Б. в совершении инкриминируемых им деяний доказанной в полном объеме суд считает, что их действия подлежат квалификации следующим образом:
Действия подсудимого Щербакова С.Н. подлежат квалификации по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Артемьевских А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Санаева В.Б. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
С доводами подсудимого Щербакова С.Н. в той части, что преступление ДД.ММ.ГГГГ он совершил один, Артемьевских А.А. с ним преступление не совершал, суд согласиться не может и не принимает их во внимание, поскольку данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Артемьевских А.А., указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Щербакова С.Н. он совершил с ним кражу имущества из дома ФИО4, при этом он находился возле дома, следил за окружающей обстановкой и принимал через окно похищенное имущество: телевизор и плеер у Щербакова С.Н. Не доверять показаниям Артемьевских А.А. у суда оснований не имеется, поскольку об этом он сообщил в явке с повинной, дал последовательные показания как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Более того, показания Артемьевских А.А. подтверждены показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО15 указавшими, что со слов Артемьевских А.А. им известно, что кражу имущества из дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ совершил Щербаков С.Н. совместно с Артемьевских А.А.
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей оснований не имеется, их показания последовательны, подробны, согласуются между собой и с доказательствами по уголовному делу.
Доводы подсудимого Щербакова С.Н. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ хищение имущества у потерпевшей ФИО5 он совершил один, Санаев В.Б. в этом преступлении участия не принимал, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, которая пресекла действия Щербакова С.Н. и Санаева В.Б. в тот момент, когда они выносили похищенный музыкальный центр и удлинитель со двора ее дома. При этом как указала ФИО5 она задержала Щербакова С.Н., а подсудимый Санаев А.В., которого она опознала позже в ходе опознания по фотографии и в судебном заседании, скрылся, оставив похищенное имущество во дворе дома. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО5 у суда оснований не имеется, ее показания подробны, последовательны, подтверждены показаниями свидетеля ФИО19, указавшего, что его супруга ФИО5 задержала Щербакова С.Н. в тот момент, когда он выносил со двора их дома похищенное имущество, при этом второй мужчина на вид которому около 50 лет, который также выносил похищенное имущество, оставив похищенное имущество, скрылся; показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими был доставлен в ОВД Щербаков С.Н., которого задержала ФИО5 в тот момент, когда он выносил похищенное имущество из ее дома. Кроме того, они задержали Санаева В.Б., который со слов Щербакова С.Н. вместе с ним совершил кражу имущества, о чем Щербаков С.Н. дал явку с повинной; показаниями свидетеля ФИО24, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на остановочном комплексе находилось двое мужчин, один был пожилой, а второй молодой, у них был мешок картошки. Через некоторое время данного молодого человека задержала ФИО5 во дворе своего дома, в пожилой мужчина вышел со двора ФИО5 и ушел. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Кроме того, из показаний подсудимого Санаева В.Б. следует, что он не помнит в силу своего алкогольного опьянения, что он совершал кражу имущества у ФИО5, но полностью доверят показаниям потерпевшей ФИО5, которая оснований для его оговора не имеет, поскольку ранее с ней они знакомы не были. Кроме того, явкой с повинной Щербакова С.Н. также подтверждено, что покушение на кражу имущества ФИО5 он совершил совместно с Санаевым В.Б. (л.д.139).
При таких обстоятельствах суд считает, что отрицание подсудимым Щербаковым С.Н. причастности к преступлениям Артемьевских А.А. и Санаева В.Б. обусловлено избранной им линией поведения с целью защиты от предъявленного обвинения.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимыми Артемьевских А.А., Санаевым В.Б. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, представляющие повышенную опасность для общества; подсудимым Щербаковым С.Н. совершено два преступления, относящихся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимыми Санаевым В.Б., Артемьевских А.А., частичное признание вины подсудимым Щербаковым С.Н., их раскаяние в содеянном, две явки с повинной Щербакова С.Н., явка с повинной Артемьевских А.А., состояние здоровья Санаева В.Б., состояние здоровья Артемьевских А.А.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит имеющийся в действиях подсудимого Санаева В.Б. опасный рецидив преступлений, в действиях подсудимого Щербакова С.Н. опасный рецидив преступлений.
Суд находит необходимым назначить подсудимым Щербакову С.Н., Санаеву В.Б. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели их исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Щербакова С.Н., Санаева В.Б. требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказание Щербакову С.Н., Санаеву В.Б. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимый Артемьевских А.А. положительно характеризуется по месту жительства, с учетом того, что тяжких последствий по делу не наступило, с учетом мнения потерпевшей о мере наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание подсудимому Артемьевских А.А. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшей ФИО4 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Щербакова С.Н. и Артемьевских А.А. материального ущерба от хищения в размере 2000 рублей.
Подсудимые Щербаков С.Н., Артемьевских А.А. исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба признали в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению. Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении ей материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен ей в результате противоправных действий подсудимых Щербакова С.Н. и Артемьевских А.А., которые при этом несут солидарную ответственность по иску.
Кроме того, в соответствии с частями 1 и 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимых Щербакова С.Н., Артемьевских А.А., Санаева В.Б. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению: с подсудимого Щербакова С.Н. в размере 5 490 руб. 08 коп., с подсудимого Санаева В.Б. в размере 4460 руб. 69 коп., с подсудимого Артемьевских А.А. в размере 4 460 руб. 69 коп.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Щербакову С.Н., Санаеву В.Б., Артемьевских А.А. наказание без дополнительного его вида: штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Щербакову С.Н. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69, ч.1 п. «в» ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Щербакову С.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Щербакова С.Н. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Щербакову С.Н. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей в порядке ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Санаева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Санаева В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Артемьевских А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Артемьевских А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Артемьевских А.А. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства; ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться на государственную регистрацию в указанный орган; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Артемьевских А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать со Щербакова С.Н., Артемьевских А.А. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба от хищения 2000 (две тысячи) рублей солидарно.
Взыскать со Щербакова С.Н. в доход федерального бюджета 5 490 (пять тысяч четыреста девяносто) руб. 08 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Взыскать с Артемьевских А.А. в доход федерального бюджета 4460 (четыре тысячи четыреста шестьдесят) руб. 69 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Взыскать с Санаева В.Б. в доход федерального бюджета 4 460 (четыре тысячи четыреста шестьдесят) руб. 69 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вилы, топор и топорище, хранящиеся в камере хранения ОВД по ГО Красноуфимск, МО <адрес>, вернуть ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Щербаковым С.Н., Санаевым В.Б. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьевских А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Щербаков С.Н., Санаев В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Терехина Т.А.