П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 марта 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., подсудимого Вавилова Д.Г., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверения № и ордер №, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83 в отношении
Вавилова Д.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вавилов Д.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вавилов Д.Г., находясь возле <адрес> в д. <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5, после чего, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья схватил его и повалил на землю. Затем Вавилов Д.Г., осуществляя свой преступный умысел, сел на ФИО2 стал угрожать ему кулаком и прикрыл ФИО2 рот рукой. После чего Вавилов Д.Г. из карманов одежды ФИО2 открыто похитил денежные средства в сумме 718 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Вавилов Д.Г. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Вавилов Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Вавилов Д.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Вавилов Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Антропов М.В., потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Вавилова Д.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вавилова Д.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Вавилова Д.Г. квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вавиловым Д.Г. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимым Вавиловым Д.Г., его раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Вавилов Д.Г. положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего о мере наказания, позволяет суду назначить наказание подсудимому Вавилову Д.Г. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вавилова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Вавилову Д.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Вавилова Д.Г. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Вавилова Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Терехина Т.А.