П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимого Волынкина В.И., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалевой Е.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33 в отношении
Волынкина В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волынкин В.И. угрожал убийством ФИО2, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес ей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут возле <адрес> в <адрес>, Волынкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись молотком, который он взял из <адрес> в <адрес>, подошёл к находившейся на улице ранее знакомой ФИО2, и, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли ФИО2 обоими руками толкнул ФИО2 в область туловища, в результате чего потерпевшая упала на землю и потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки справа и ушиба правого плечевого сустава, причинившие физическую боль потерпевшей. После чего, Волынкин В.И. замахнулся имеющимся молотком над головой ФИО2, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, которую в создавшейся обстановке, с учетом конкретных действий Волынкина В.И. ФИО2 восприняла реально, то есть у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. При этом ФИО2 нанесла удар по руке Волынкина В.И., в которой находился молоток, отчего молоток из руки выпал. После чего Волынкин В.И., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанёс ФИО2 не менее 3 ударов рукой в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде: кровоподтёков в подбородочной области слева, на спинке носа, у внутреннего угла левого глаза, не причинившие вреда здоровью. После чего Волынкин В.И. вновь замахнулся молотком над головой потерпевшей, но, увидев сотрудников милиции, прекратил свои действия, отбросив молоток в сторону.
В судебном заседании подсудимый Волынкин В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он признает все действия, в совершении которых его обвиняют, однако умысла на убийство ФИО2 он не имел. Он только хотел припугнуть потерпевшую, чтобы она к нему больше не приходила. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, к нему постучали, двери были закрыты изнутри. Он вышел на улицу с молотком в руках, так как что-то делал им в это время по дому. Выйдя на улицу, он увидел ФИО2, с которой они поругались и оба очутились на бревнах, которые лежали возле дома. Когда подъехали сотрудники милиции, они лежала на бревнах, даже встать не успели. Он замахивался на потерпевшую молотком, но не пытался ее ударить. Она выбила у него из рук молоток, он ударил ее рукой несколько раз по лицу. До случившегося у них ранее происходили ссоры с ФИО2, в частности, из-за того, что он заблокировал свою банковскую карту и она не смогла снимать с нее деньги. ФИО2 разбивала об его голову стеклянную бутылку. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО2 несколько раз приходила к нему за своими вещами, так как ушла от него. Он не отрицает, что совершил все те действия, в которых его обвиняют, но при этом умысла на убийство ФИО2 он не имел.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершенных преступлениях доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Волынкиным В.И., с которым проживали по адресу: <адрес>. Волынкин В.И. злоупотреблял спиртными напитками, по этой причине она ушла от него. ДД.ММ.ГГГГ она решила забрать свои вещи из дома Волынкина В.И. В дневное время около 4 или 5 раз она приходила и уносила свои вещи, при этом Волынкин В.И. находился дома. Около 21 часа 30 минут она пришла к Волынкину В.И. с тележкой, которую взяла у ФИО10 Она постучала в окно, затем постучала в ворота и через некоторое время из ворот дома выскочил Волынкин В.И. с молотком в руках. Он толкнул её руками в область груди, от чего она упала на дрова возле дома. Волынкин В.И. наклонился над ней и замахнулся молотком и сказал: «Тебе конец». Угрозу убийством Волынкина В.И. она восприняла реально, так как у него в руках был молоток, и он был агрессивный, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сопротивлялась, ударила рукой по руке Волынкина В.И., в которой находился молоток, от чего молоток упал. После чего Волынкин В.И. рукой ударил её 2 или 3 раза в область лица, от чего она испытала физическую боль. Затем Волынкин В.И. вновь взял молоток в руки и замахнулся на неё, в этот момент она увидела, что подъехали сотрудники милиции на автомашине. Когда Волынкин В.И. увидел сотрудников милиции, он забросил молоток на соседнюю крышу. После этого Волынкин В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ГО Красноуфимск. Она считает, что если бы она не оказывала активное сопротивление и если бы не подъехали сотрудники милиции, то Волынкин В.И. ударил бы её молотком по голове. Просит привлечь его к уголовной ответственности за это и за нанесение телесных повреждений.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он состоит в должности милиционера водителя медицинского вытрезвителя ОВД по ГО Красноуфимск, МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО8 Двигаясь на служебной автомашине по <адрес> он заметил, что возле <адрес> происходит какая-то возня и сказал об этом ФИО8 Подъехав ближе, они увидели, что в дровах лежит женщина, а рядом с ней на коленях стоит мужчина и держит в правой руке молоток. Они увидели, что мужчина замахнулся на женщину молотком. Видно им было хорошо, так как рядом висел фонарь освещения. Он видел, как мужчина ударил кулаком около трех раз по голове женщине. Когда они выскочили из автомашины, то закричали мужчине: «Что ты делаешь», в этот момент мужчина замахнулся на женщину рукой, в которой находился молоток и, увидев их, мужчина встал и выкинул молоток на крышу соседнего дома. ФИО2, фамилию которой узнали позже, им пояснила, что она бывшая сожительница Волынкина В.И., ранее с ним постоянно скандалила, пришла к нему забрать свои вещи, но Волынкин В.И. выскочил из ворот с молотком, повалил её на дрова и стал наносить удары рукой, удар молотком ей не нанес, так как она оказывала сопротивление и они вовремя подъехали. Волынкин В.И. по отношению к ФИО2 вел себя грубо. После чего Волынкина В.И. и ФИО2 они доставили в ОВД. Волынкин В.И. находился в средней степени алкогольного опьянения, что показало его освидетельствование.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он состоит в должности милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по ГО Красноуфимск, МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с ФИО7 Двигаясь на автомашине по <адрес>, ФИО7 заметил, что возле <адрес> происходит какая-то возня и сказал об этом ему. Подъехав ближе, они увидели, что в напиленных дровах лежит женщина, а рядом с ней на коленях стоит мужчина и держит в правой руке молоток. Затем они увидели, что мужчина стал наносить удары молотком в область головы женщины. Видно им было хорошо, так как рядом с происходящим висел фонарь освещения, а также когда они выскочили из автомашины стали светить своими фонариками. Когда они выскочили из автомашины, то закричали мужчине: «Что ты делаешь», в этот момент мужчина замахнулся рукой, в которой находился молоток и, увидев их, после этого сразу встал и выкинул молоток на крышу соседнего дома. Подбежав к мужчине, они его отвели подальше от женщины во избежание продолжения его противоправных действий. В этот момент они находились в форменном обмундировании. Они представились мужчине, затем мужчина зашёл в дом и сразу вышел с документами. Женщина им пояснила, что она бывшая сожительница этого мужчины и пришла забрать свои вещи, но мужчина повёл себя неадекватно, выскочил из ворот с молотком, повалил её на дрова и стал наносить удары и только по счастливой случайности у мужчины не получилось нанести удар молотком, потому что она оказывала активное сопротивление мужчине, а также, потому что подъехали они. Мужчина, вёл себя по отношении к женщине агрессивно, оскорблял и кричал на неё. После этого они сообщили оперативному дежурному о случившемся и доставили мужчину и женщину для разбирательства в ОВД по ГО Красноуфимск (л.д. 88-90).
Свидетель ФИО9 показала, что Волынкин В.И. приходится ей сыном. После случившегося она разговаривала с сыном, он ей пояснил, что хотел попугать ФИО2, чтобы она больше к нему не ходила. Он не мог ее убить и не пытался этого сделать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе ссоры, ударила стеклянной бутылкой по голове сыну, разбила ему голову. Сын, когда выпивает, не бывает агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ ссору спровоцировала ФИО2
Кроме того, вина подсудимого Волынкина В.И. в совершенном преступлении подтверждается фактом обращения потерпевшей ФИО2 в правоохранительные органы с заявлением, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности Волынкина В.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на <адрес> накинулся на неё с молотком без всякой причины, причинил ей телесные повреждения, а также словесно угрожал убийством, угрозы убийством она восприняла реально (л.д. 10); заключением судебно-медицинской экспертизы № /э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Органами предварительного расследования действия Волынкина В.И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
Вместе с тем, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты квалифицирует действия подсудимого Волынкина В.И. по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, что нашло свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств.
Подсудимый Волынкин В.И. в ходе судебного следствия показал, что он совершил все те действия, о которых говорит потерпевшая, но умысла на причинение смерти он не имел, только хотел напугать потерпевшую, чтобы она к нему больше не ходила.
Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут после того, как она постучала в окно, а затем в ворота дома Волынкина В.И., последний выбежал из-за ворот, повалил ее на дрова, лежащие на земле и замахнулся на нее молотком, сказав, что ей пришел конец, при этом она сопротивлялась и выбила из рук Волынкина В.И. молоток. После чего Волынкин В.И. ударил ее 2-3 раза рукой по лицу. Затем Волынкин В.И. снова замахнулся на нее молотком, но в этот момент подъехала милиция и, увидев сотрудников милиции, Волынкин В.И. забросил молоток на крышу соседнего дома.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.)
Стороной обвинения не представлены в судебное заседание доказательства о том, что у Волынкина В.И. имелся прямой умысел на убийство ФИО2
В судебном заседании установлено, что между потерпевшей ФИО2 и подсудимым Волынкиным В.И., которые состояли в фактических брачных отношениях с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по18 октября ДД.ММ.ГГГГ года сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришла к Волынкину В.И. за своим имуществом. Как пояснил Волынкин В.И. в судебном заседании он вышел на стук ФИО2, в его руках находился молоток, которым он что-то делал по дому. При этом данные доводы Волынкина В.И. ничем не опровергнуты. После того, как Волынкин В.И. вышел на улицу, у них произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он повалил её на дрова, лежащие на земле и замахнулся на неё молотком, сказав, что ей пришел конец. Словесную угрозу убийством ФИО2 восприняла реально, поскольку в руках у Волынкина В.И. находился молоток, которым он замахивался на нее, Волынкин В.И. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО2 сопротивлялась и выбила из рук Волынкина В.И. молоток. После чего Волынкин В.И. ударил ее 2-3 раза кулаком по лицу. Затем Волынкин В.И. снова замахнулся на нее молотком, но в этот момент подъехала милиция и, увидев сотрудников милиции, Волынкин В.И. забросил молоток на крышу соседнего дома.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что если бы Волынкин В.И. имел прямой умысел на убийство ФИО2, то, находясь вместе с потерпевшей ФИО2 и, замахиваясь при этом на нее молотком, довел бы свой преступный умысел до конца, поскольку до приезда сотрудников милиции и до того, как сотрудники милиции подошли к ним, у него имелась реальная возможность нанести удары молотком потерпевшей ФИО2, но он этого не сделал, только замахивался на нее молотком, не пытаясь при этом ее ударить, словесно угрожал убийством, в силу конкретных действий Волынкина В.И. и сложившихся обстоятельств угрозу убийством ФИО2 восприняла реально. Таким образом, в действиях Волынкина В.И. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Волынкин В.И. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее трех ударов рукой в область лица ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков: в подбородочной области слева, на спинке носа, у внутреннего угла левого глаза, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Потерпевшая ФИО2 желает привлечь Волынкина В.И. к уголовной ответственности за причиненные ей повреждения. В связи с чем, действия Волынкина В.И. также подлежат квалификации по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, действия Волынкина В.И. подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО8 в той части, что он видел, как Волынкин В.И. наносил удары молотком потерпевшей ФИО2, поскольку данные показания опровергает сама потерпевшая ФИО2 Кроме того, в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, что подсудимый наносил потерпевшей удары молотком.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Волынкин В.И. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается признание подсудимым Волынкиным В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не имеется.
Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Волынкин В.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате его действий по делу не наступило, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Волынкину В.И. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о компенсации ей морального вреда в размере 50000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания подсудимым Волынкиным В.И.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении денежной компенсации за причиненный моральный вред в соответствии с ч. 1 ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению, поскольку в результате совершенных преступлений, она испытала физическую боль.
При определении размера денежной компенсации, суд учитывает степень перенесенных ФИО2 физических и нравственных переживаний, ее материальное положение, а также реальное материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного в отношении нее преступления и исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер такой компенсации в пользу ФИО2 в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 132 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Волынкина В.И. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волынкина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
По ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
По ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Волынкину В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Волынкину В.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Волынкина В.И. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок,
Меру пресечения Волынкину В.И. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Волынкина В.И. в пользу ФИО2 денежную компенсацию в возмещение морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Волынкина В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественное доказательство по уголовному делу: молоток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Терехина Т.А.