Приговор в отношении Габбазова С.М., Исмагиловой Г.Г. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-30/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исмагиловой Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Габбазова С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. обвиняются в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Исмагиловой Г.Г. и Габбазовым С.М. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М., вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к дому ранее им незнакомой ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной каждому роли, через дверь незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG» стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб. После совершения преступления Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ими своей вины и согласием с предъявленным им обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками Медовым В.В. и Знаменской Л.А.

При этом, Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. осознают последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное им наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимые согласны.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещалась судебной повесткой, по телефону сообщила, что в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил – рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО8

Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Исмагиловой Г.Г. и Габбазова С.М. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Исмагиловой Г.Г. и Габбазова С.М. полностью доказанной, а обвинение, с которым они согласны - законным и обоснованным.

Действия Исмагиловой Г.Г. и Габбазова С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимые Исмагилова Г.Г. и Габбазов С.М. свою вину в содеянном признали полностью, оба оформили явку с повинной, заявили особый порядок рассмотрения дела, на иждивении у Исмагиловой Г.Г. находится малолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее Исмагилова Г.Г. не судима.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд учитывает, что Габбазов С.М. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагиловой Г.Г. по настоящему уголовному делу не имеется

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Исмагиловой Г.Г. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление и перевоспитание подсудимого Габбазова С.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилову Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную Исмагиловой Г.Г. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Исмагилову Г.Г. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Исмагиловой Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Габбазова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Габбазову С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Габбазову С.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Габбазову С.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – навесной замок с ключом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габбазовым С.М. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Габбазов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников