1-24/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи В.Г. Плотникова, с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абзалова Ф.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абзалов Ф.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Абзаловым Ф.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Абзалов Ф.Г., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с применением ножа, нанес два удара в область спины ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей в забрюшинное пространство колотой раны поясничной области справа, с образованием гематомы, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также непроникающей колотой раны поясничной области слева, повлекшее временное нарушение функций органов, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, которое квалифицируется, как легкий вред здоровью.
Своими действиями Абзалов Ф.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Абзаловым Ф.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Абзалов Ф.Г осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался повесткой надлежащим образом, по телефону сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, о чем составлена телефонограмма, приобщенная к материалам уголовного дела.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Абзалова Ф.Г. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Абзалова Ф.Г. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Абзалова Ф.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении Абзалову Ф.Г. вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Абзалов Ф.Г. свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Одновременно с этим суд учитывает, что Абзалов Ф.Г., имея непогашенную судимость, совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких, месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Абзалова Ф.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Подлежит удовлетворению заявленный Красноуфимским межрайонным прокурором иск о возмещении расходов в размере 686 руб. 26 коп., понесенных в связи с лечением потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального о кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абзалова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Абзалову Ф.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Абзалову Ф.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абзалову Ф.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Абзалова Ф.Г. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимость лечения потерпевшего в размере 686 руб. 26 коп.
Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абзаловым Ф.Г. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Абзалов Ф.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Плотников