Приговор в отношении Поздеева И.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поздеева И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев И.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздеев И.А. находился в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у Поздеева И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Поздеев И.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, взяв с собой в качестве орудия преступления «пешню» для зимней рыбалки, которая находилась у него дома, подошел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО6 После этого Поздеев И.А., продолжая свои преступные действия, при помощи пешни для зимней рыбалки взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру ФИО6 Находясь в квартире, Поздеев И.А. тайно от окружающих похитил DVD-плеер марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1400 рублей, принадлежащий ФИО6 После совершения преступления Поздеев И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1400 руб. Похищенным имуществом Поздеев И.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Поздеев И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Поздеев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом, Поздеев И.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой, по телефону сообщил, что в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.

В связи с указанными обстоятельствами судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО6

Защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Поздеева И.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Поздеева И.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Поздеева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Поздеев И.А. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, заявил особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Поздеев И.А. ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учетом размера похищенного, суд приходит к мнению, что исправление Поздеева И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Поздееву И.А. исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Поздееву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Поздеева И.А. под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поздеевым И.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Поздеев И.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников