Приговор в отношении Мусина Ф.Ф. обвиняемого в совершениии преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ



1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Плотников В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., защитника Шаюхова Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина Ф.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин Ф.Ф. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Мусиным Ф.Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 мин., водитель Мусин Ф.Ф., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции постановления Правительства РФ №, действующей с ДД.ММ.ГГГГ, знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем №, транзитный номер №, принадлежащим ФИО5, и, осуществлял движение по <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>. Проезжая перекресток улиц <адрес> в <адрес> водитель Мусин Ф.Ф. в нарушение п. 10.1 (ч. 1), п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, не учел скорость движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечив, тем самым, себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением, допустил выезд автомобиля с проезжей части с последующим наездом на препятствие – опору железнодорожного моста.

В результате допущенных водителем Мусиным Ф.Ф. нарушений указанных Правил дорожного движения РФ и произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля № ФИО5 по неосторожности были причинены телесные повреждения <данные изъяты> повлекли за собой смерть потерпевшего.

Своими действиями Мусин Ф.Ф. совершил преступление, предусмот­ренное ст. ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Мусин Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Мусин Ф.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Шаюховым Т.В.

При этом, Мусин Ф.Ф. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевшая ФИО6, защитник и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мусина Ф.Ф. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Мусин Ф.Ф. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Мусина Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Мусин Ф.Ф. не судим, свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия, мнение потерпевшей, просившей назначить Мусину Ф.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, и считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Суд полагает, что в данном случае назначенное Мусину Ф.Ф. наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом положений ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным самостоятельное следование Мусина Ф.Ф. к месту отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

Меру пресечения Мусину Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Мусину Ф.Ф. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, для чего после вступления приговора суда в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – ГУФСИН России по Свердловской области (г. Екатеринбург, ул. Репина, 4«а») для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Мусину Ф.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Свердловской области, из расчета: один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок без уважительных причин, судом может быть принято решение о заключении его под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников