Приговор в отношении Кузнецовой С.А.



№ 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноуфимск 24 марта 2011 года.

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., подсудимой Кузнецовой С.А., защитника- адвоката СОКА Балалаевой М.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецовой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 45 минут в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Кузнецова С.А., действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений к своему супругу ФИО5., взяла кухонный нож в комнате вышеуказанной квартиры и, используя данный нож, нанесла им один удар в область живота ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени, гемоперитонеум, которое по признакам опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По окончании предварительного расследования Кузнецова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова С.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, которому судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитником ходатайство подсудимой поддержано.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кузнецовой С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Кузнецовой С.А. полностью доказанной.

Действия подсудимой Кузнецовой С.А. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наступившие последствия: Кузнецова С.А. совершила умышленное тяжкое преступление, в чем полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой С.А., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецовой С.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, государственного обвинителя, просившего определить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и находит основания для назначения условной меры наказания.

Поскольку подсудимая совершила преступление в период отбытия наказания в виде обязательных по приговору суда от 26.07.2010г., наказание по настоящему приговору должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ. Однако, суд пришел к выводу о назначении условной меры наказания по настоящему приговору, поэтому предыдущий приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Разрешая требования Красноуфимского межрайонного прокурора о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд принимает во внимание, что гражданский иск заявлен прокурором в интересах МУЗ Красноуфимская центральная районная больница к подсудимой Кузнецовой С.А. и подлежит разрешению по правилам гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае стоимость лечения потерпевшего в МУЗ Красноуфимская центральная районная больница составила 15756 рублей 25 копеек, что подтверждается документально справкой МУЗ Красноуфимская центральная районная больница от ДД.ММ.ГГГГ, и не оспаривается ответчиком. Подсудимая требования истца признала. При таких обстоятельствах требования гражданского истца подлежат удовлетворению в полном объеме. Принимая во внимание, что МУЗ «Красноуфимская ЦРБ» переименовано в Государственной бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Красноуфимская центральная районная больница», взыскание подлежит в пользу данного учреждения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принимает во внимание, что кухонный нож, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства, является орудием преступления и подлежит уничтожению в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, футболка голубого цвета, рубашка телесного цвета, приобщенные к материалам дела в качестве вещественного доказательства, не являются орудием преступления, принадлежат ФИО5 поэтому в силу п.5 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой С.А наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Красноуфимского района Свердловской области от 26.07.2010г. в отношении Кузнецовой С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецовой С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – футболку голубого цвета, рубашку телесного цвета - вернуть ФИО5, кухонный нож – уничтожить.

Гражданский иск Красноуфимского межрайонного прокурора к Кузнецовой С.А. о взыскании расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему удовлетворить, взыскать с Кузнецовой С.А. в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Красноуфимская центральная районная больница» 15756,25 (Пятнадцать тысяч семьсот пятьдесят шесть) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Красноуфимска, а Кузнецовой С.А. в этот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Галкина И.В.

<данные изъяты>