Приговор в отношении Никитиной О.А. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой О.А., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 104378, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никитиной О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Никитина О.А. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Никитиной О.А. совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 29 октября по ДД.ММ.ГГГГ Никитина О.А., преследуя цель незаконного обогащения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно – денежных средств с банковской карты ФИО8 № отделения Сберегательного банка РФ № в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, тайно от окружающих похитила банковскую карту ОСБ РФ № на имя ФИО8 После чего Никитина О.А., имея единый умысел на снятие с банковской карты денежных средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в несколько этапов тайно похитила со счета ФИО7 денежные средства в сумме 9950 руб., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты по московскому времени с банкомата «Сбербанка РФ» №, установленного по адресу: <адрес>, со счета ФИО8 тайно похитила 250 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 08 минут по московскому времени с банкомата «Сбербанка РФ» №, установленного по адресу: <адрес>, со счета ФИО8 тайно похитила 4800 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 37 минут по московскому времени с банкомата «Сбербанка РФ» №, установленного по адресу: <адрес>, со счета ФИО8 тайно похитила 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 56 минут по московскому времени с банкомата «Сбербанка РФ» №, установленного по адресу: <адрес>, со счета ФИО8 тайно похитила 2400 рублей. Похищенными денежными средствами Никитина О.А. распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Никитиной О.А. потерпевшей ФИО8 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9950 руб.

Своими действиями Никитина О.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Никитиной О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ей своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом, Никитина О.А. осознаёт последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Потерпевшая ФИО8, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Никитиной О.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Никитиной О.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия Никитиной О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.

Подсудимая Никитина О.А. свою вину в содеянном признала полностью, оформила явку с повинной, заявила особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб возмещен в полном объёме, потерпевшая просит строго её не наказывать.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Никитиной О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников