Приговор в отношении Гусева Д.В., обвиняемого в открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноуфимск Свердловской области 17 февраля 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., подсудимого Гусева Д.В., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № 1385, ордер № 104356, при секретаре Полежаевой Г.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 29/2011г. в отношении:

Гесева Д.В., <данные изъяты>

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноуфимским городским судом по ст. 163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Гусев Д.В., находясь на стадионе КСПХЛ, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, действуя целенаправленно и умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон К 810i», достоверно зная о том, что указанный телефон ранее был открыто, с применением насилия, похищен ФИО4 у ФИО5. Получив от ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон К 810i» и гарнитуру сотового телефона, Гусев Д.В. в присутствии ФИО5 открыто похитил имущество, принадлежащее матери ФИО5 – ФИО6, противоправно обратив в свою собственность следующее имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон К 810i» стоимостью 2 000 руб., с находящейся в нем флэшкартой стоимостью 1 500 руб., и гарнитуру сотового телефона стоимостью 500 руб., скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Гусев Д.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб..

Подсудимый Гусев Д.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, а затем и в подготовительной части судебного заседания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Гусев Д.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом Гусев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель Киприянова Н.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусева Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гусева Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гусева Д.В. квалифицируются судом по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев Д.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

К смягчающим обстоятельством по делу суд относит полное признание вины подсудимым.

Совокупность всех обстоятельств по делу, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, данных, характеризующих личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, но состоит на учёте в Красноуфимском наркологическом кабинете в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями, совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести в период отбытия условного наказания в виде лишения свободы за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене, позволяет суду сделать вывод о повышенной опасности подсудимого, его склонности к совершению преступлений о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гесева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Гусева Д.В. по приговору Красноуфимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Красноуфимского городского суда от 8.05.2009г. и окончательно назначить Гусеву Д.В. наказание в виде 2(двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть Гусеву Д.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гусеву Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусевым Д.В. в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Грунина