Дело № 1-101/2012 Приговор ль 18.04.2012 г. в отношении Лягаева Н.В.



1-101/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЯГАЕВА Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лягаев Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Лягаевым Н.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут, до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лягаев Н.В. совместно с ФИО1, ФИО8 и ФИО11 распивал спиртные напитки в квартире , расположенной в <адрес> в <адрес>. После того, как ФИО12 и ФИО13 уснули, а ФИО8 ушла домой, у Лягаева Н.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Лягаев Н.В. подошел к шкафу, обыскал карманы одежды и, обнаружив в кармане кофты кошелек, принадлежащий ФИО1, достал его и похитил из него денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, с похищенными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Лягаева Н.В. потерепвшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Лягаев Н.В. совершил преступление, предусмот­ренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Лягаев Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом, Лягаев Н.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевшая ФИО1, защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Лягаева Н.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Лягаева Н.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Лягаева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Лягаевым Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Лягаеву Н.В. наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1, о взыскании с Лягаева Н.В. в возмещение материального ущерба в размере 5000 рублей, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯГАЕВА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Лягаеву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лягаева Н. В. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда сумму 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников