1-103/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г. Красноуфимск Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУСИНОВА В. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Русинов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление Русиновым В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 года, около 22 часов 00 минут, Русинов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к охраняемой территории ООО «КМЗ», расположенного по адресу: <адрес>, через ограждение проник на охраняемую территорию, после чего, путем повреждения оконной рамы незаконно проник в помещение котельной откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ООО «КМЗ», а именно: отбойный молоток «Rebir AR-18», стоимостью 10000 рублей, набор гаечных головок на 26 предметов, стоимостью 1300 рублей, радиоприемник «KIPO КВ 308 АС», не представляющий материальной ценности, на общую сумму 11300 рублей. Совершив кражу, Русинов В.В.с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Русинова В.В. ООО «КМЗ» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Своими умышленными действиями Русинов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Русиновым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Куталовым А.Л. При этом, Русинов В.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещалась судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в обвинительном заключении, по телефону сообщила, что в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке её отсутствие, о чем составлена телефонограмма, приобщенная к материалам дела. В связи с указанными обстоятельствами суд постановил – рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО7 Сторона защиты и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Русинова В.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, изучив материалы дела, находит вину Русинова В.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого. Русинов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется в быту, ущерб возместил в полном объеме. В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Русинов В.В. судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и, в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, суд учитывает, что Русинов В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного и находит возможным назначить Русинову В.В. наказание, без изоляции от общества, в виде условного осуждения без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: РУСИНОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Русинову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Русинова В.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; трудоустроиться в трехмесячный срок; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства и работы; не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Русинову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. Судья В.Г. Плотников