1-111/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года г. Красноуфимск Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОБЯКОВА В. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кобяков В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление Кобяковым В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. 09.02.2012 года, около 22 часов, в дежурную часть ММО МВД РФ «Красноуфимский» поступил вызов сотрудников полиции по адресу: <адрес>. По указанному адресу был направлен наряд полиции в составе сотрудников отдельной патрульно-постовой службы ФИО7 и ФИО6 Около 22 часов 20 мнут, возле дома № по <адрес>, подъехавшими сотрудниками полиции был обнаружен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кобяков В.В., нарушающий общественный порядок и выражающий явное неуважение к обществу. На законные требования ФИО7 и ФИО6 пройти в служебный автомобиль Кобяков В.В. не реагировал, отказался им подчиняться, в результате чего, сотрудникам полиции было принято решение о принудительном сопровождении Кобякова В.В. в служебный автомобиль. После того, как ФИО7 и ФИО6 посадили Кобякова В.В. в открытый борт отсека для задержанных, Кобяков В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, действуя умышленно и осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции, находится в форменной одежде, целенаправленно нанес один удар рукой в область правого глаза ФИО7, причинив последнему контузию правого глаза легкой степени и физическую боль. ФИО7 во время совершения в отношении него преступления являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, согласно приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность полицейского-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ММО МВД РФ «Красноуфимский», действовал в соответствии с п.п. 3.1, 3.5 «Должностной инструкции», согласно которых был вправе требовать от граждан прекращения, противоправных действий, доставлять правонарушителей в ММО для составления протокола об административном правонарушении, а также ст. 12, 13 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О Полиции»», согласно которых, сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, а также деятельности общественных объединений. Тем самым, Кобяков В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими действиями Кобяков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кобяковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А. При этом, Кобяков В.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой, по телефону сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет, меру наказания подсудимому просил назначить на усмотрение суда, о чем составлена телефонограмма, приобщенная к материалам уголовного дела. В связи с указанными обстоятельствами судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО7 Защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кобякова В.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, изучив материалы дела, находит вину Кобякова В.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным. Действия Кобякова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого. Кобяковы В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Свою вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность Кобякова В.В., суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОБЯКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей, с рассрочкой его уплаты на пять месяцев по 10000 (десять тысяч) ежемесячно. Меру пресечения Кобякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации. Судья В.Г. Плотников