Дело № 1-114/2012 Приговор от 25.04.2012 г. в отношении Боброва А.С.



1-114/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОБРОВА А. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Бобровым А.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 мнут, Бобров А.С., находясь на территории базы ООО «Комплексные поставки», расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Бобров А.С., подошел к дверям офиса ООО «Комплексные поставки», расположенного по вышеуказанному адресу, и при помощи лома, находившегося на улице возле лестницы, взломал запорное устройство входных дверей, после чего проник в помещение, где из верхнего ящика компьютерного стола похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Боброва А.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями Бобров А.С. совершил преступление, предусмот­ренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бобров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Резановым И.А.

При этом, Бобров А.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО2, защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Боброва А.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Боброва А.С. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Боброва А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Бобровым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Ранее Бобров А.С. не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по прежнему месту жительства характеризуется положительно возместил потерпевшему ущерб в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд находит возможным назначить Боброву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОБРОВА А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 350 (триста пятьдесят) часов.

Меру пресечения Боброву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4 с отпечатком от перчатки – уничтожить; навесной замок с ключом и лом, длиной 123 см., вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников