Дело № 1-109/2012 Приговор от 24.04.2012 г. в отношении Кардашина А.А.



1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРДАШИНА А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кардашин А.А. незаконно хранил боеприпасы огнестрельного оружия.

Преступление Кардашиным А.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кардашин А.А., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, в комнате для сторожа, расположенной в здании конторы ООО «Стройпродукция» по адресу: <адрес>, незаконно хранил патроны калибра 5,6 мм. в количестве 38 штук, являющимися боеприпасами нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками следственной службы УФСКН РФ по Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, при производстве обследования вышеуказанного помещения, в котором проживал Кардашин А.А. Данные патроны исправны и пригодны для стрельбы.

Своими действиями Кардашин А.А. совершил преступление, предусмот­ренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кардашин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом, Кардашин А.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кардашина А.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Кардашина А.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Кардашина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку незаконного хранения боеприпасов огнестрельного оружия.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Кардашиным А.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Кардашину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРДАШИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок в 1 (один) год, установив ограничения: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания; не менять, без согласия указанного органа, место жительства и работы; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кардашину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников