Дело № 1-107/2012 Приговор от 23.04.2012 г. в отношении Горбуновой О.А.



1-107/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВОЙ О. АНАТО., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление Горбуновой О.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Горбунова О.А., находясь в квартире , расположенной в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 заснул, а также отсутствием внимания к ней со стороны окружающих, похитила из кармана куртки ФИО3, надетой на нем, сотовый телефон марки «Soni Ericsson Z610i» IMEI , стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей.

В результате умышленных преступных действий Горбуновой О.А. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Похищенным имуществом Горбунова О.А. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Горбунова О.А. совершила преступление, предусмот­ренное п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Горбунова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Резановым И.А.

При этом, Горбунова О.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Потерпевший ФИО3, его представитель ФИО7, защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Горбуновой О.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит вину Горбуновой О.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия Горбуновой О.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Горбуновой О.А. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Ранее Горбунова О.А. не судима, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, что, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении дочери.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего, суд находит возможным назначить Горбуновой О.А. наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУНОВУ О. АНАТО. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Горбуновой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Soni Ericsson Z610i» вернуть потерпевшему – ФИО3.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников