Дело № 1-110/2012 Приговор от 12.04.2012 г. в отношении Белкиной Н.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 12 апреля 2012 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Кашина Ю.А., потерпевшего ФИО5, подсудимой Белкиной Н.Г., защитника адвоката Старцева А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белоусовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 110 /2012 в отношении:

Белкиной Н. Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л:

Белкина Н.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 возле <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения – мелкого хулиганства, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Красноуфимский» ФИО5, находившимся на службе, была задержана Белкина Н.Г., находившаяся с признаками алкогольного опьянения и пытавшаяся скрыться с места совершения административного правонарушения.

Белкина Н.Г., заведомо зная и сознавая, что ФИО5 является сотрудником полиции, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла один удар рукой в область лица ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения, припухлости верхней губы, тем самым Белкина Н.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Белкина Н.Г. заведомо знала и сознавала, что ФИО5 является сотрудником полиции, поскольку потерпевший находился в форменной одежде сотрудника полиции, имел нагрудный жетон сотрудника полиции, представился ей, назвав занимаемую должность и фамилию.

ФИО5 являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность полицейского ОР ППСП ММО МВД РФ «Красноуфимский» согласно приказа -л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с п.п. 3.1 п.3, п.п. 3.5 п. 3 «Должностной инструкции полицейского ОР ППСП ММО МВД РФ «Красноуфимский», утвержденной начальником ММО МВД РФ «Красноуфимский» Титеевым С.М. ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 12, 13 Закона РФ № 3-ФЗ «О полиции».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимая Белкина Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Белкина Н.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом Белкина Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, а также она будет освобождена от уплаты судебных издержек по делу.

Адвокатом Старцевым А.В. ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании высказал свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу; последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Кашин Ю.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Белкиной Н.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Белкиной Н.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белкиной Н.Г. квалифицируются судом по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой Белкиной Н.Г. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание Белкиной Н.Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что по месту жительства подсудимая Белкина Н.Г. характеризуется положительно; на специализированных учетах не состоит; тяжких последствий по делу не наступило; Белкина Н.Г. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не образующую рецидива, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно назначением наказания в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить подсудимой испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд применяет редакцию Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года, действовавшую на момент совершения преступления, так как последующими редакциями изменения в ч.1 ст. 318 УК РФ не вносились.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Белкину Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белкиной Н. Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Белкину Н. Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган; не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - Белкиной Н. Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по делу в сумме 1372 руб. 52 коп. за услуги адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в период предварительного следствия осужденную Белкину Н. Г. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через суд г. Красноуфимска с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.