Дело № 1-106/2012 Приговор от 11.04.2012 г. в отношении Иванова А.Н.



1-106/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года гор. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Антропова М.В., потерпевшего ФИО8, подсудимого Иванова А.Н., его защитника адвоката Коневой О.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белоусовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00, Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека, нанес последнему кулаком правой руки один удар в область головы слева.

В результате умышленных действий Иванова А.Н., потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой механической травмы головы, морфологические признаки которой выразились в наличии субарахноидального кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности левого полушария головного мозга в лобно-височной области; кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга; кровоизлияния в кожный лоскут (свода волосистой части) головы в лево-височной скуловой области; кровоподтека в левой щечно-скуловой области, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила вследствие закрытой тупой механической травмы головы от полученных повреждений, указанных выше, через непродолжительное время, на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на день рождения к своей сестре ФИО10, все готовились, накрывали на стол, потом собрались гости, выпили. Он сам тоже выпил. Через 1-1,5 часа гости начали расходиться. Часа через два он тоже начал собираться домой, в этот момент ФИО35 начал скандалить со своей женой ФИО36, на что сделал ему замечание, в ответ ФИО7 толкнул его, отчего упал в кресло, ФИО7 начал наседать на него, придавливал его к креслу, упершись руками в грудь, отчего он стал задыхаться, не мог вырваться от ФИО7 Хотел оттолкнуть ФИО7 от себя ногами, но не получилось, испугался, решил слегка ударить ФИО7, чтобы тот ослабил хватку. Затем высвободил свою правую руку и ударил ФИО7 в челюсть, куда конкретно, не знает, после чего встал, оделся и ушел домой, так как нужен был свежий воздух, его «затрясло». ФИО37 в момент нанесения им удара ФИО7 находилась на кухне, ее показания объяснить не может, ссор и конфликтов с ней не было, заступился за нее. Когда уходил, ФИО7 был живой. По приходу домой лег спать. Не помнит, чтобы по дороге домой встречал ФИО38. Разбудили его сотрудники полиции, которые ничего не объясняя, посадили его в машину и увезли. В явке с повинной не указал, что ФИО7 его душил. Признает только один удар, нанесенный им ФИО7; умысла на причинение смерти ФИО7 не было, хотел только защититься.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что погибший ФИО7 – его родной брат; с подсудимым Ивановым А.Н. знаком, отношения нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 приехал домой с работы, около 22:00-23:00 позвонила жена брата и сказала, что ФИО39 дома, умирает. Собрался и прибежал домой к брату по ул. <адрес>, брат лежал на полу, в комнате, он уже был синий; крови не видел. Машина скорой помощи стояла на улице, врачи находились в машине. Спросил у ФИО10, что случилось, она сказала, что когда приехала скорая помощь, ФИО41 уже умер. В доме находились ФИО9 и ФИО10, с их слов знает, что они справляли день рождения, ФИО42 подрался с Ивановым А., тот толкнул ФИО7, он упал и умер. Так понял, что брат упал и стукнулся, причина его смерти – черепно-мозговая травма. Конкретных обстоятельств случившегося до сих пор не знает. Его брат ФИО7 по характеру был спокойный, не конфликтный, выпивал по праздникам.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что погибший ФИО7 – ее муж, подсудимый Иванов А.Н. – дядя. ДД.ММ.ГГГГ у ее мамы ФИО10 был день рождения, дома по <адрес> они накрыли стол, вечером пришли гости, посидели, потом стали расходиться. Остались она, ФИО10, ФИО11, Иванов А.Н. и ФИО7, последний начал ее обзывать нецензурной бранью, Иванов А.Н. заступился за нее, ФИО7 говорил ему не лезть, так как это не его дело, отпихивал Иванова А.Н., а тот успокаивал ФИО7 Это происходило около 22:00. Потом Иванов А.Н. и ФИО7 начали драться, «пихать» друг друга, ФИО10 пыталась их разнять, они все втроем упали. Она подняла ФИО10 и увела ее на кухню, посадила к печке, а Иванов А.Н. и ФИО7 в это время оставались в комнате. Когда вернулась, в комнату не заходила, стояла на пороге. ФИО7 и Иванов А.Н. стояли, ФИО7 пихнул Иванова А.Н. в кресло, тот стал отпихиваться ногами в сторону ФИО7, видимо, думал, что ФИО7 к нему подойдет, то есть боялся его, удары Иванова А.Н. только один раз попали ФИО7 в грудь, а после того, как ФИО7 отошел, удары Иванова А.Н. ему не попадали, это она видела. ФИО7 отошел к столу, не трогал Иванова А.Н., а тот встал с кресла и кинулся на ФИО7, ударил его, ФИО7 от удара развернуло от стола, он упал на пол, на колени, схватился за голову, ничего не говорил. Сам удар она не видела, так как отходила к маме на кухню, точнее, стояла в дверях между кухней и комнатой, полубоком. Она подошла к мужу, перевернула его, губы у него сразу стали синеть, она пыталась делать ему искусственное дыхание, потом побежала вызывать скорую помощь, в это время муж признаков жизни не подавал. ФИО10 находилась на кухне, а ФИО11 спала на диване в этой же комнате, она проснулась от ее крика. ФИО10 на крик пришла с кухни в комнату, пыталась оказать помощь ФИО7, Иванов А.Н. из квартиры убежал без обуви и без куртки. Приехала скорая помощь, они пытались оказать помощь ФИО7, потом доктор сказал вызывать милицию, которую работники скорой помощи сами и вызвали. До приезда скорой помощи она с улицы, где ждала скорую, позвонила брату мужа; ФИО8 пришел уже после того, как приехала скорая помощь. Иванов А.Н. крупнее ФИО7 и сильнее его физически. До этого, в начале декабря 2011 года, ФИО10 разодрались с Ивановым А.Н., у мамы на пол-лица был синяк; ФИО7 с ее мамой ругался, но не часто, до рукоприкладства дело не доходило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает фельдшером скорой медицинской помощи, зимой 2011 года, число точно не помнит, около 22:00 поступил вызов на <адрес>. С ним в бригаде была ФИО13, они приехали по вызову, в квартире на полу лежало тело мужчины, пытались его реанимировать, но он был без признаков жизни. Там же находились его жена, мама, еще кто-то; был накрыт стол; все кричали, просили помощи. Сразу понял, что у мужчины черепно-мозговая травма. На груди и шее мужчины были царапины. Находившиеся в квартире люди говорили, что там был какой-то брат, произошла конфликтная ситуация, после чего тот, кто ударил, убежал. Тело мужчины лежало головой к выходу, ногами к стене, стол стоял в стороне, на расстоянии около метра от него; перед головой лежавшего был порог перед выходом из комнаты на кухню; крови не было. Они констатировали смерть мужчины, вызвали сотрудников полиции и дождались их приезда.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи; в декабре 2011 года, точное число не помнит, около 22:00 поступил вызов, диспетчер сообщил, что человек не дышит; выехали на <адрес>, адрес точно не помнит, к ним навстречу выбежала девушка; они все вместе зашли в квартиру, в комнате на полу, немного в стороне от входа, лежал мужчина без признаков жизни, попытались его реанимировать, но не получилось. На груди у мужчины были царапины. Причина смерти – черепно-мозговая травма. Следов крови не было. Мама объяснила, что была драка, что его ударил по голове мужчина, дядя или брат, и убежал. Они вызвали сотрудников полиции, дождались их.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что является командиром ОР ППСП, с Ивановым А.Н. знаком по роду службы: в декабре 2011 года задерживал его по подозрению в совершении преступления. Находился на службе вместе с ФИО15, от дежурного отдела вечером поступило сообщение, что нужно проехать на <адрес>, так как от скорой медицинской помощи поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти. Когда приехали по адресу, скорая была там. В квартире находились три женщины, на полу лежал мертвый мужчина. Женщина сказала, что у него произошла драка с ее братом Ивановым, который убежал. Выехали по адресу места жительства Иванова, двери были открыты, так как никто не вышел, сами вошли, представились, в комнате находился мужчина, а в другой – Иванов, который отказался пройти с ними, сжал кулаки, в связи с чем было принято решение о применении наручников, но силы у Иванова было много, вдвоем пытались одеть ему наручники, но не могли, пришлось применить к нему боевой удар. Только после этого одели Иванову наручники, посадили его в машину, привезли на место происшествия, женщины подтвердили, что это он. Иванов сам все время говорил, что только один раз его в голову ударил, говорил про каких-то лошадей, находился в нетрезвом состоянии, был напуган; он сам говорил, что ударил мужчину один раз в голову. Женщины сказали, что Иванов – инвалид по психическому заболеванию.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. ), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что является родной сестрой подсудимого Иванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе в ночную смену, ей позвонила старшая сестра и спросила, правда ли, что Иванов А.Н. убил ФИО7, она пошла к ФИО43, на встречу ей попались ФИО44, которые шли к ней за документами брата, сказали, что Иванову А.Н. ничего не будет за это, так как он больной. К ФИО45 пришла в 01:35, сестра ФИО10 сказала, что Иванов А.Н. уже в машине и что ему ничего не будет. В квартиру ее не впустили сотрудники полиции. Пошла к машине, Иванов А.Н. сидел там, пел песни, он сказал ей, что ничего не знает. Потом их вместе с Ивановым А.Н. повезли в ЦРБ, где Иванова А.Н. осмотрели, а потом его увезли в 6-е отделение. Около 03:00 она вернулась к ФИО46, там были ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, они сидели в комнате, сказали ей, что ФИО10 начала ссору с ФИО7 из-за дочери, ФИО7 стал обзывать ФИО9, мать за нее заступилась, потом Иванов А.Н. за нее заступился, а ФИО7 повалил его в кресло, начал душить, ФИО10 и ФИО17 в это время были на кухне и ничего не видели, а ФИО11 спала.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены в части показания свидетеля ФИО16, которые были даны ею в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. ), из которых следует, что будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 показала, что после случившегося она была у брата Иванова А.Н. в психиатрической больнице, где расспрашивала его о том, что произошло в доме ФИО51. Брат сказал, что они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ФИО52 и ФИО53 произошла словесная ссора, он заступился за ФИО54, в результате чего между ним и ФИО55 начался конфликт. Они начали барахтаться, после чего ФИО56 повалил его на кресло. После этого он стукнул ФИО57 и убежал к себе домой.

Оглашенные в части показания свидетель ФИО16 подтвердила полностью, указав, что на следствии были записаны не все ее слова, следователь ей сказал, что на суде она может рассказать все подробнее.

Также свидетель ФИО16 охарактеризовала Иванова А.Н. как спокойного, не конфликтного человека; спиртное Иванов А.Н. употреблял по праздникам, когда выпьет - спит. Работать Иванов А.Н. не может, так как он слабый. У нее с Ивановым А.Н. заключен патронажный договор, сначала ее привлекли к участию в деле в качестве его представителя, но после проведения экспертизы в отношении Иванова А.Н. следователь сказал, что Иванов А.Н. в представительстве не нуждается.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее был юбилей, 55 лет, собрались все в квартире зятя ФИО7 по ул. <адрес>, так как ФИО7 с ее дочерью ФИО58 решили сделать ей подарок. Посидели, выпили. Гости разошлись около 22:00, остались она, ФИО59 и ФИО60, ее родной брат Иванов А.Н. и подруга ФИО11 Сама она на кухне убирала посуду, ФИО11 прилегла на диван в комнате, ФИО7 стоял у стола, ФИО9 укрывала ФИО11, а Иванов А.Н. сидел в кресле. Потом услышала, что ФИО61 с ФИО62 ссорятся, заглянула с кухни в комнату, спросила, что за скандал, ФИО63 материл ФИО64, обзывал ее. ФИО65 сказала ей уходить на кухню, взяла ее за плечо и вывела из комнаты, поставила стульчик к очагу, где она села и закурила. Иванов А.Н. заступился за ФИО66. Потом услышала, что ФИО67 кричит: «ФИО68», бросила сигарету, забежала в комнату, увидела, что ФИО69 давит ФИО70 на грудь, тоже стала делать ему искусственное дыхание, думала, что ему с сердцем плохо стало. Драки не видела. Иванов А.Н. по характеру спокойный. Между ней и зятем в этот день конфликта не было, когда пошли с кухни, запнулась о порог и сама упала, ФИО71 ее подняла.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д. ), из которых следует, что будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире дочери ФИО72 отмечали ее юбилей, около 18:30 собрались гости, которые стали расходиться через 2-3 часа. Остались ФИО11, она сама, дочь ФИО73 с мужем и родной брат Иванов А.Н. Сначала о чем-то поспорили дочь ФИО74 со своим мужем, о чем-то даже ругались, но не дрались, сидели за столом. ФИО11 легла на диван и сразу уснула. Она стала упрекать ФИО75 за то, что он ругает дочь. ФИО76 стал ругать ее. Ее брат ФИО3 тоже стал делать ему замечания, заступаться словесно за них. В результате чего ее брат и зять встали и начали толкать друг друга, дергали за одежду, она стояла рядом с ними, пыталась их успокоить. В результате толчков зять и брат начали падать, в результате, так как она стояла рядом, зацепили ее и они все упали на пол в комнате. После этого к ней подошла дочь, помогла подняться и вместе с ней прошли на кухню, где она начала курить около печи. ФИО77 в это время стояла около входа в комнату. В комнате находились только брат и зять, что они там делали, не видела, так как обзор загораживала печь. Что происходило в комнате, видела ее дочь. Сильного шума в комнате не было, зять и брат ничего не кричали. В один момент ФИО78 забежала в комнату и начала кричать, что у ее мужа синеют губы. Она забежала в комнату, увидела, что зять лежит на полу, на спине, без сознания. Дочь в это время побежала вызывать скорую помощь. Она даже не поняла, что произошло с зятем, так как не видела, что происходило в комнате. Вместе с дочерью оказывали помощь зятю, но он в сознание не приходил. Приехавшие врачи также начали оказывать помощь зятю, но через некоторое время сказали, что он скончался, что необходимо вызывать сотрудников полиции.

Иванов А.Н. состоит на учете у психиатра, инвалид с детства по психическому заболеванию, по натуре он агрессивный человек, особенно в состоянии алкогольного опьянения, бывали случаи, что он причинял ей телесные повреждения изо всяких пустяков; проявление агрессии у брата не мотивировано, он становится злым не из за чего.

Оглашенные показания свидетель ФИО10 не подтвердила, указав, что не подтверждает, что брат наносил ей телесные повреждения, он бывает агрессивным, только если его доведут. Она не желает, чтобы ее брата привлекли к уголовной ответственности, поэтому в судебном заседании изменила свои показания.

Она приглашала брата Иванова А.Н. на свой день рождения ДД.ММ.ГГГГ, но Иванов А.Н. драк никогда не затевал, спиртное употребляет по праздникам, работящий. Если Иванов А.Н. пьяный, он закрывается у себя в комнате, а если «психанет» – убежит и все. Иванов А.Н. водился с детьми всех родственников, он любит животных. ФИО79 и ФИО80 частенько ругались, Иванов А.Н. все это видел, переносил в себе, считал, что ФИО81 обижают. В начале декабря 2011 года Иванов А.Н. действительно ударил ее в лицо, но она не считает, что он нанес ей побои, так как виноваты оба, они тут же подрались, тут же помирились и все забыли. Просит не лишать брата свободы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на юбилее у ФИО10, там же были ее родственники. За стол сели около 19:00, в 21:30 все разошлись, остались она, ФИО7 пошел курить, были ФИО9 и ФИО10, Иванова А.Н. не видела, прилегла на диван. Минут через 5 услышала, что ФИО82 кричит: «ФИО83, что с тобой», проснулась, села на диван, увидела, что ФИО84 держит голову мужа, который сидел на полу, кричит: «Мама, что делать». ФИО10 была на кухне, подскочила, начала трясти его, сказала им вызывать скорую, так как у ФИО85 начали синеть губы. Спрашивала, что случилось, ФИО86 сказала, что Иванов А.Н. ударил ФИО7 по голове, он сразу упал, схватился руками за голову, так как не ожидал удара, а Иванов А.Н. ударил его потому, что он ругался с ФИО87, обзывал ее, то есть Иванов за нее заступился. Иванова А.Н. не видела, сильно испугалась. Раньше Иванов А.Н. ни на кого не кидался; кто из них сильнее, ФИО7 или Иванов А.Н., не знает, но Иванов выше ростом, оба худые.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дне рождения тещи, пришли около 20:00, в квартиру ФИО88 по <адрес>. Посидели, покушали, выпили чаю и ушли домой около 21:00. В начале двенадцатого часа ночи позвонила ФИО89 и сказала, что ФИО90 умер. Пошли к ФИО91, там стояла машина скорой помощи, потом приехали следователи. ФИО92 сказала, что когда они ушли, Иванов с ФИО93 подрались. Близко он ни с Ивановым А.Н., ни с ФИО7 не общался.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ пошли поздравлять маму ФИО10 с днем рождения. Пришли на <адрес> около 20:00, посидели и домой ушли около 21:00-21:30. В двенадцатом часу ночи им позвонила ФИО94 и сказала, что ФИО95 умер. Когда пришли к ФИО96, ФИО97 лежал на полу. Все говорили, что Иванов и ФИО98 подрались. Обстоятельства ей не известны. Думает, что Иванов А.Н. не склонен к агрессии. ФИО99 часто ссорилась с мужем, уходила из дома, потом помирятся и снова живут. Между ФИО10 и Ивановым А.Н. бывали драки, они что-нибудь не поделят, потом помирятся тут же и вместе в обнимку сидят.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что является родной сестрой Иванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 был юбилей, она ее приглашала, но на день рождения к ней не пошла, а около 20:00 ФИО10 сама пришла за ней. Она пришла в дом к ФИО100, были гости, все отмечали день рождения. Около 21:30 ФИО10 ушла к своему бывшему мужу, который живет по соседству, он ее не пускал, она начала кричать. ФИО101 побежала и привела ее домой. ФИО10 ходила и ругалась. ФИО102 стал ругаться на ФИО103, ФИО10 сказала ему, что он плохо ее воспитывает, между ними произошел скандал из-за того, кто должен был воспитывать ФИО104. При ней драк не было, около 22:00 она ушла домой. Ночью, около 02:30 к ней пришла ФИО10 и сказала, что ФИО7 умер. Она с мужем пошли к ФИО105, там были ФИО11, ФИО10 и ФИО9, спросила у них, что произошло, на что ФИО106 ей сказала, что она поправляла подушку ФИО11, муж кинулся на нее драться, мать заступилась, ФИО107 оттаскивала мать от мужа, потом он снова начал ссору, Иванов А.Н. заступился, ФИО7 толкнул его в кресло, потом она отвернулась и не видела, что случилось. Когда ФИО108 повернулась, увидела, что ФИО109 лежит на полу, про Иванова она ничего не говорила. Она сказала, что увидела, что муж не шевелится и стала вызывать скорую. Подробности ей ФИО9 не рассказывала, только частями, поэтому так ничего и не поняла. ФИО11 сказала, что спала и ничего не слышала. Иванов А.Н. по характеру не агрессивный, он водился с детьми, драк он боится, не ввязывается в них, старается убежать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21. показала, что ДД.ММ.ГГГГ была на дне рождения ФИО10, на <адрес>, где живут ФИО110, она пришла около 16:00, около 19:00 собрались гости и сели за стол, ссор и драк не было, домой ушла около 22:00. Потом ФИО10 сказала ей, что ФИО7 умер, она не поверила, побежала к ним. Ей сказали, что ФИО7 поссорился с Ивановым А.Н., тот его толкнул, он упал и умер. Сама она не видела, чтобы Иванов А.Н. с кем-то дрался.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что зимой 2011 года, число точно не помнит, вечером сидели в машине возле <адрес>, задней частью машина находилась к дому, где жил ФИО7, в машине они слушали музыку. Потом увидели свет фар, подъехала скорая помощь, из дома вышла жена ФИО7, она плакала, что-то кричала, с ней выходили еще двое, кто, не помнит. Потом они разошлись по домам. На следующий день узнал, что убили ФИО7 Брат ФИО24ФИО25 – сидел вместе с ним в машине, во дворе дома, на остановке в тот вечер они не были. Видели они только свет фар, машину скорой помощи, только тогда вышли из машины. В машине громко играла музыка, то есть ФИО25 не мог слышать, если бы кто-нибудь что-то говорил на улице. ФИО9 они увидели только после приезда машины скорой помощи, до этого не видели ее.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что со слов ФИО24 ей известно, что ее брат ФИО25 сидел на остановке и видел, как из подъезда вышла какая-то полная женщина и по телефону кому-то говорила «я убила его».

Свидетель ФИО27 в судебном заседании охарактеризовала своего брата Иванова А.Н. как спокойного и не агрессивного человека, который любит детей. Брат выпивал, но он веселый, танцует или уходит спать. Физически Иванов А.Н. слабый. ДД.ММ.ГГГГ сама она находилась в гор. Екатеринбурге, о случившемся узнала от сестры ФИО111. Обстоятельства случившегося ей не известны. От ФИО24 узнала, что ФИО25 рассказал ей, что он с ФИО23 сидел на конечной остановке и видел, что выходила полная женщина из дома, которая сказала кому-то, что она «по ходу ФИО112 стукнула и убила», потом за ней пришел какой-то мужчина. ФИО113 часто гонял ФИО114, выгонял ее из дома, они постоянно ссорились. Так как кроме ФИО115 полных женщин там не было, она сделала вывод, что на улице ребята видели и слышали именно ее.

Свидетели ФИО28, ФИО29. в судебном заседании охарактеризовали Иванова А.Н. как спокойного, не агрессивного человека.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:50 пошел за водкой в магазин «Каролина», когда купил водку и возвращался домой, около 22:15, встретил Иванова А.Н. на перекрестке улиц <адрес>, окрикнул его, но тот махнул рукой, что-то пробормотал и пошел в сторону дома.

Виновность Иванова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности:

- рапортом следователя ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления по сообщению, поступившему ДД.ММ.ГГГГ в 22:30 об обнаружении трупа ФИО7 (т. 1 л.д. );

- рапортом помощника дежурного ММО МВД России «Красноуфимский» ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 по телефону диспетчер скорой помощи ФИО116 сообщила о том, что по <адрес> труп мужчины (т. );

- рапортом командира отделения ОРППСП ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 от дежурного поступило сообщение о том, что по <адрес> скорая помощь зафиксировала смерть мужчины, где имелись признаки насильственной смерти. При опросе находящихся по данному адресу лиц стало известно, что произошла драка, после которой мужчина скончался, а второй участник драки – инвалид 2 группы по психическому заболеванию Иванов А.Н. убежал, впоследствии он задержан по месту прописки по <адрес>, доставлен в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», где его поместили в психиатрическое отделение (т. );

- рапортом помощника дежурного ММО МВД России «Красноуфимский» ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:33 из ЦРБ поступило сообщение о поступлении Иванова А.Н., диагноз – психоз, помещен в 6-е отделение, инвалид 2 группы (т. );

- справкой ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт поступления ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 Иванова А.Н., который осмотрен дежурным психиатром и госпитализирован в 6-е отделение (т. );

- рапортом ст. УУП ММО МВД России «Красноуфимский» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проверки сообщения от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа мужчины по адресу <адрес> в ходе проведенной проверки установлено, что по указанному адресу в ходе распития спиртных напитков Иванов А.Н. причинил телесные повреждения ФИО7, который впоследствии скончался (т. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> в <адрес>, в 1 м от входа в комнату, обнаружен труп мужчины, который находится в положении лежа на спине, нижние и верхние конечности вытянуты вдоль туловища, голова повернута вправо, обращена в сторону входа в комнату. На трупе имеются механические повреждения: на лицевой части головы в виде отдельных ссадин линейной и дугообразной формы. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Слева от трупа по центру комнаты стоит стол, слева от стола стоит кресло (т. 1 л.д. );

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при наружном исследовании обнаружены кровоподтеки на спинке носа, в левой щечно-скуловой области; на лице и шее множественные ссадины. При внутреннем исследовании – в кожный лоскут головы в левой височно-скуловой области кровоизлияние. Под мягкую мозговую оболочку участки субарахноидальных кровоизлияний, в желудочках головного мозга – кровь (т. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>);

- из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- детализацией состоявшихся соединений с , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:51 зафиксирован вызов скорой помощи, время соединения 02:00; в 23:29 входящий ФИО8 (т. );

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:55 бригаде скорой помощи в составе ФИО117, ФИО118 передан вызов на <адрес> в ФИО7; со слов родственников после распития спиртных напитков завязалась драка, пострадавшему был нанесен удар по голове кулаком, после чего он упал на пол, посинел и перестал дышать около 22:40, после чего вызвали «03». На полу, на спине, лежит тело мужчины без признаков жизни, следов рвотных масс, крови нет. Видимых признаков насильственной смерти нет. По настоянию родственников проведена СЛР. Клиническая смерть 23:05. Биологическая смерть 23:35 (т. );

- протоколом явки с повинной Иванова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил о том, что 22.12 отмечал день рождения у сестры, потом ФИО120 стал выступать на сестру ФИО121, хотел его успокоить, но он кинулся на него, свалил, и чтобы вырваться сперва хотел оттолкнуть его руками, но не вышло, тогда ударил его, чтобы сбросить, потом встал, оделся и пошел домой (т. ).

Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности виновности Иванова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Свидетель ФИО9, хотя не видела сам момент нанесения Ивановым А.Н. удара ФИО7, но видела, как от нанесенного Ивановым А.Н. удара ФИО7 «развернуло», он схватился руками за голову, упал на колени, после чего у него сразу начали синеть губы. В этот момент кроме Иванова А.Н. и ФИО7 в комнате находилась только ФИО11, которая спала на диване.

Не доверять показаниям ФИО9 у суда нет оснований: они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО20, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО22, показаниями самого Иванова А.Н., материалами уголовного дела.

Кроме того, в момент поступления в психиатрическое отделение больницы ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова А.Н. зафиксированы ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных у ФИО7, в виде закрытой тупой механической травмы головы, которая явилась непосредственной причиной его смерти, свидетельствуют о том, что удар ФИО7 был нанесен в левую височно-скуловую область, то есть соответствуют показаниям Иванова А.Н. в той части, что в момент нанесения им удара, ФИО7 находился лицом к нему, Иванов А.Н. правой рукой нанес один удар ФИО7 в челюсть, при этом попал в левую височную часть головы.

Доводы защиты в той части, что при нанесении удара Иванов А.Н. находился в состоянии необходимой обороны, не могут быть приняты во внимание, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии условий, при которых возможна необходимая оборона, а именно: общественная опасность, действительность и наличность посягательства со стороны ФИО7, - судом не установлено.

Из показаний свидетеля ФИО17, являющейся фактически единственным очевидцем произошедшего, следует, что после того, как ФИО7 толкнул Иванова А.Н. в кресло, ударов ему он не наносил, отошел от него, в то время, как Иванов А.Н. пытался пнуть ФИО7 ногами; удар, нанесенный Ивановым А.Н. в голову ФИО7, был неожиданным для последнего.

Кроме того, из заключения эксперта следует, что ФИО7 находился в такой степени алкогольного опьянения, которая именуется как тяжелое отравление алкоголем, при котором может наступить смерть.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных ею лично, следует, что когда Иванов А.Н. находился в психиатрическом отделении больницы, она разговаривала с ним, и тот рассказал ей, что он заступился за ФИО122, в результате чего между ним и ФИО123 начался конфликт, они начали барахтаться, после чего ФИО124 повалил его на кресло, после этого он стукнул ФИО125 и убежал к себе домой.

Также суд не может согласиться с доводами защиты в той части, что Иванов А.Н. не обладает достаточной физической силой для нанесения смертельного удара ФИО7

В судебном заседании из показаний сотрудников ППСП ФИО14 и ФИО34 установлено, что при задержании Иванова А.Н. он с такой силой сжал кулаки, что они вдвоем не могли одеть ему наручники до тех пор, пока не применили боевой удар.

Также в судебном заседании установлено, что Иванов А.Н. допускал применение физической силы к ФИО10, в частности, в начале декабря 2011 года ударил ее в лицо, отчего у нее был «синяк в пол-лица». Указанное обстоятельство подтверждено показаниями свидетеля ФИО10, ФИО9; кроме того, свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что между ФИО10 и Ивановым А.Н. бывали драки.

Изложенное опровергает доводы стороны защиты о том, что Иванов А.Н. является человеком спокойным, не агрессивным, не вступающим в конфликты и драки.

Доводы защиты о возможной причастности к совершению преступления ФИО17 объективно ничем не подтверждены. К показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО27 суд относится критически, поскольку они основаны на предположениях, противоречат исследованным судом доказательствам, кроме того, в судебном заседании опровергнуты показаниями свидетеля ФИО23, а также опровергаются изложенными в обвинительном заключении показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО25

К показаниям свидетелей ФИО16, ФИО10 и ФИО27, данных ими в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они являются родными сестрами подсудимого Иванова А.Н. и желают помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом в основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей ФИО16 и ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования по уголовному делу, поскольку допрошены они были непосредственно после случившегося и сообщили известные им обстоятельства, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

Указанные выше доказательства в своей совокупности однозначно свидетельствуют о том, что именно Иванов А.Н. умышленно причинил ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При таких обстоятельствах суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Иванова А.Н. по ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Из материалов дела следует, что судебные издержки по делу на оплату услуг адвоката на предварительном следствии составили 686 руб. 26 коп., указанная сумма подлежит взысканию с Иванова А.Н. на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Иванова А.Н., а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания Иванову А.Н., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Иванова А.Н., который впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете у психиатра, является инвалидом 2 группы с детства, суд, тем не менее, не находит оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает возможным исправление и перевоспитание Иванова А.Н. только в условиях изоляции от общества, назначением наказания в пределах срока, установленного санкцией ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание назначенного Иванову А.Н. наказания в соответствии с правилами, изложенными в п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерацииу суда нет.

При назначении Иванову А.Н. наказания суд применяет редакцию Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года, действовавшую на момент совершения преступления, поскольку последующими редакциями изменения в ч.4 ст. 111 УК РФ не вносились.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А. Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять ему с 11.04.2012 года. Зачесть в срок наказания период содержания Иванова А. Н. под стражей с 11.01.2012 года по 10.04.2012 года включительно.

Взыскать с Иванова А. Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп. за участие в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия защитников по назначению.

Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту Иванова А. Н. после вступления приговора в законную силу передать в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через. Красноуфимский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.