Дело № 1-123/2012 Приговор от 02.05.2012 г. в отношении Яковлева А.А.



1-123/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА А. АЛЕКСА.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А. покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомого бездействия.

Преступление Яковлевым А.А. совершено на 10 километре автодороги <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Яковлев А.А., находясь в служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ-21144, регистрационный знак , на 10 километре автодороги <адрес>, действуя умышленно с целью несоставления инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ММО МВД России «Красноуфимский» ФИО6 в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, зная, что ФИО6 является должностным лицом – сотрудником полиции, передал последнему взятку в виде денег в размере 300 рублей, которые положил в бардачок передней панели вышеуказанного служебного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 предложенные Яковлевым А.А. денежные средства не принял.

Во время совершения Яковлевым А.А. преступления ФИО6 являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ММО МВД России «Красноуфимский» согласно приказа начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области -л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с п. 3.1 Должностной инструкции инспектора ДПС отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ММО МВД России «Красноуфимский», то есть имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения в соответствии со ст.ст. 12, 13, 27 Федерального закона «О полиции», согласно которым, сотрудник полиции вправе пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях; собирать доказательства по делам об административных правонарушениях; применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Кроме того, сотрудник полиции, независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток, обязан принять меры по предотвращению и (или) пресечение преступлений и административных правонарушений.

Своими умышленными действиями Яковлев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Яковлевым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Резановым И.А.

При этом, Яковлев А.А осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО6, сторона защиты и государственный обвинитель также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Яковлева А.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит вину Яковлева А.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомого бездействия.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает его личность, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу.

Яковлевым А.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого суд считает необходимым назначить Яковлеву А.А. наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что назначенное Яковлеву А.А. наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА А. АЛЕКСА.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти кратной суммы взятки, т.е. 7500 (семи тысяч пятисот) рублей.

Меру процессуального принуждения Яковлеву А.А. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая: , , возвратить Яковлеву А. АлексА.у; видеокассету «Mini DV ME DVM60 SE» и СД-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников