Дело № 1-116/2012 Приговор от 17.04.2012 г. в отношении Нигаматьянова Ш.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 17 апреля 2012 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., потерпевшего ФИО2, подсудимого Нигаматьянова Ш.М., защитника адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белоусовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 116/2012 в отношении

Нигаматьянова Ш. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л:

Нигаматьянов Ш.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02:30, Нигаматьянов Ш.М., находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с применением кухонного ножа, нанес им один удар в область живота ФИО2, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, которое по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Нигаматьянов Ш.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Нигаматьянов Ш.М. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Нигаматьянов Ш.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Адвокатом Знаменской Л.А. ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании высказал свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу; последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Бугрин В.М. против рассмотрения уголовного дела в отношении Нигаматьянова Ш.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Нигаматьянова Ш.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Нигаматьянова Ш.М. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Нигаматьяновым Ш.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит: полное признание вины подсудимым; раскаяние в содеянном; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Нигаматьянова Ш.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, принимая во внимание то, что по месту жительства подсудимый Нигаматьянов Ш.М. характеризуется удовлетворительно, не состоит на специализированных учетах, привлекался к административной ответственности, не судим, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Нигаматьянова Ш.М. назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении наказания суд применяет текущую редакцию Уголовного кодекса Российской Федерации от 01.03.2012 года № 18-ФЗ, действующую на момент совершения преступления.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обуславливали необходимость применения ч.6 ст. 15 или ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нигаматьянова Ш. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 01.03.2012 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нигаматьянову Ш. М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Нигаматьянова Ш. М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на контрольную регистрацию в этот орган; не нарушать общественный порядок; пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Нигаматьянову Ш. М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож – уничтожить;

кофту, футболку, куртку, ботинки, паспорт, кепку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать ему по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек по делу в сумме 1372 руб. 52 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в период предварительного следствия осужденного Нигаматьянова Ш. М. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.