Дело № 1-50/2012 Приговор от 12.03.2012 г. в отношении Байматова Э.А.



1-50/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красноуфимск 12 марта 2012 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственных обвинителей Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., Антропова М.В., подсудимого Байматова Э.А., защитника адвоката Коневой О.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Белоусовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байматова Э. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 и ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Байматов Э.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, когда такие действия входили в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения могло способствовать таким действиям; а также, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес в официальный документ заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Байматов Э.А., являясь должностным лицом - врачом-терапевтом участковым ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», назначенным на должность приказом главного врача МУЗ «Красноуфимская ЦРБ» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ , наделенный в соответствии с п.п. 1.3, 2.1, 2.5, 2.16, 2.19, 2.21, 3.5 «Должностной инструкции врача-терапевта участкового» от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, выразившимися в подчинённости ему работающей под его руководством участковой медсестры, проведении амбулаторного приёма пациентов в соответствии с графиком, регулировании потока посетителей путём рационального распределения повторных приемов пациентов, проведении экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременном направлении пациентов на КЭК и МСЭК с целью определения нетрудоспособности, перевода на другую работу, медицинском отборе и направлении на санитарно-курортное лечение отдельных категорий граждан, осуществлении контроля и руководстве рабочей медсестры участковой, обеспечении правильного ведения медицинской документации медсестрой участковой, представлении участковой медсестры к поощрениям и внесении предложения о наложении взысканий при нарушении ею трудовой дисциплины и неудовлетворительном выполнении должностных обязанностей, кроме того, обладая правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять и прекращать правовые отношения граждан, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь в помещении служебного кабинета врача-терапевта участкового ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, потребовал от ФИО9 денежные средства в сумме 1500 рублей за выдачу
фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО10 ФИО9, желая
получить фиктивный листок нетрудоспособности для своего сына ФИО10 для того,
чтобы последнего не уволили с места работы, так как в период времени, указанном в листке
нетрудоспособности, ФИО10 отбывал наказание в виде административного ареста в
ММО МВД РФ «Красноуфимский», передала Байматову Э.А. часть взятки денежными
средствами в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, Байматов Э.А.,
находясь в помещении служебного кабинета врача-терапевта участкового ГБУЗ СО
«Красноуфимская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, занимая должность
врача-терапевта участкового ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», действуя умышленно,
получил от ФИО9 оставшуюся часть взятки денежными средствами в сумме 1000
рублей, за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО10

Кроме того, Байматов Э.А., являясь должностным лицом, врачом-терапевтом участковым ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», назначенным на должность приказом главного врача МУЗ «Красноуфимская ЦРБ» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ -к, наделенный в соответствии с п.п. 1.3, 2.1, 2.5, 2.16, 2.19, 2.21, 3.5 «Должностной инструкции врача-терапевта участкового» от ДД.ММ.ГГГГ организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, по обращению ранее ему незнакомой ФИО9 с просьбой изготовить заведомо подложный листок нетрудоспособности на имя её сына ФИО10, предоставившей Байматову Э.А. документы, а именно: паспорт и полис медицинского страхования на ФИО10, необходимые для изготовления заведомо подложной медицинской карты и листка нетрудоспособности, находясь в помещении служебного кабинета врача-терапевта участкового ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, зная, что он является должностным лицом, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО9 взятки в виде денег в сумме 1500 рублей, выписал направление для получения ФИО9 фиктивного листка нетрудоспособности, на основании которого медрегистратором ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» ФИО14 был изготовлен листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10

Также Байматов Э.А. изготовил подложную медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО10, явившуюся основанием для выписки направления и последующего внесения данных в вышеуказанный листок нетрудоспособности, в которую внес заведомо ложные сведения о произведенном лечении ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», на основании которых были внесены заведомо ложные сведения в листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 о нетрудоспособности последнего, хотя ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в виде административного ареста в ММО МВД РФ «Красноуфимский». Записи, внесенные в подложный листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, были удостоверены подписями Байматова Э.А.

ДД.ММ.ГГГГ Байматов Э.А., являясь должностным лицом, занимая должность врача-терапевта участкового ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», находясь в помещении ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на служебный подлог, на основании внесенных заведомо ложных сведений в медицинскую амбулаторную карту ФИО10, поставил подпись в листке нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, удостоверив тем самым время окончания болезни ФИО10

Затем, когда Байматов Э.А. удостоверил своей подписью листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, в который были внесены заведомо ложные сведения о нетрудоспособности ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, передал данный официальный документ ФИО11. Впоследствии ФИО11 передал листок нетрудоспособности ФИО15, который в свою очередь передал его ФИО9

В момент выполнения вышеуказанных преступных действий Байматов Э.А. достоверно знал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 лечение в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» не проходил.

В судебном заседании подсудимый Байматов Э.А. вину в предъявленном ему по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинении признал полностью, по ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации вину признал частично, указал, что не создавал медицинскую карту ФИО10, а только внес в нее записи, также не вносил лично никаких сведений в листок нетрудоспособности, а внес в него свои подписи, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ выполнял свои служебные обязанности, находясь в кабинете ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», расположенном по <адрес> в <адрес>, с 11:00 до 15:00 вел прием. В кабинет зашла ранее ему не знакомая женщина, попросила выдать ей фиктивный больничный лист на сына, сказала, что сам он явиться не может, так как болеет, температура, находится у своего отца в <адрес>, а если он не выйдет на работу, то его уволят за прогул. Она предъявила ему паспорт, страховой полис и амбулаторную карту на имя ФИО20. Также она принесла ему тетрадь, обложку которой заполнили в регистратуре вместе с талоном на прием. Пожалел эту женщину и выписал ее сыну направление на выписку листа нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 10 суток, как она и просила. Женщина предложила благодарность, на что предложил ей дать на кофе и конфеты 1500 руб. Женщина сразу отдала 500 руб., и на следующий день принесла и отдала еще 1000 руб. С ней приходил молодой парень, подумал, что это ее сын ФИО21, паспорт он не показывал. Выписал ему направление на общий анализ крови. Листок нетрудоспособности закрывать приходил этот же парень, паспорт у него не проверял. Сам листок нетрудоспособности не оформлял, его оформили в кабинете ЦРБ на основании выписанного им направления. Печать на листок нетрудоспособности ставится только после его закрытия, медрегистратором.

Также Байматов Э.А. показал, что когда больной приходит в ЦРБ, в регистратуре он предъявляет документ, удостоверяющий личность, и страховой полис, на основании чего ему выдают или заводят амбулаторную медицинскую карту, выдают стат-талон и талон на посещение врача; после чего больной идет на прием к врачу, где предъявляет только амбулаторную карту, стат-талон и талон на прием. Все сведения в амбулаторную медицинскую карту больного вносит только врач, после приема и внесения сведений в карту, врач или медсестра выписывают больному направление для выписки листка нетрудоспособности, сведения в это направление вносятся в соответствии с информацией, внесенной врачом в амбулаторную медицинскую карту больного, а также в направлении указываются данные страхового полиса и место работы, которое указывается со слов больного. После этого, на основании выписанного направления/, медрегистратор выписывает листок нетрудоспособности на основании информации, содержащейся в направлении, достоверность внесенных в листок нетрудоспособности сведений заверяет врач своей подписью. В последующем врач своей подписью в листке нетрудоспособности заверяет факт продления периода временной нетрудоспособности и закрытия листка нетрудоспособности, после чего медрегистратор заверяет листок нетрудоспособности печатью лечебного учреждения, передает листок нетрудоспособности пациенту для предъявления по месту работы. Когда он выписал направление для получения листка нетрудоспособности на имя ФИО10, понимал, что у медрегистратора нет оснований для того, чтобы не выписать листок нетрудоспособности, так как выписанного им направления было достаточно для этого. Для продления периода временной нетрудоспособности он еще раз выписал направление медрегистратору, в листке нетрудоспособности поставил свои подписи, подтверждающие факт его продления и закрытия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в сентябре- октябре 2011 года работал в ВОХРе в должности стрелка, также подрабатывал в службе такси. У него образовалось много неоплаченных административных штрафов, он был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в ОВД, затем судья назначил ему наказание в виде административного ареста на 10 суток, о чем он по телефону сообщил своей матери. Во время передачи продуктов мать ему сообщила, что с работы его не уволят. Он отбыл 10 суток, дома мать ему сказала, что сделала больничный лист, что в больнице обратилась к врачу, заплатила 1500 руб. Этот больничный лист предъявил на работе. Уволился с работы по собственному желанию в декабре 2012 года. Больничный лист был выписан именно за те дни, когда он отбывал административный арест. Сам к врачу не ходил, со слов мамы знает, что за него на прием ходил его сосед ФИО11, который сдал за него кровь и получил больничный лист на его имя. Листок нетрудоспособности он заверил в железнодорожной поликлинике, на работе передал его ФИО12 Период временной нетрудоспособности ему оплачен не был, так как сразу его не оплатили, а потом он уволился.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что с ФИО10 живут по соседству. В октябре 2011 года ему позвонила мать ФИО22 и сказала, что нужно съездить к врачу на прием за ФИО23, он сам не может, на что согласился. Пришел в ЦРБ на 2-ой этаж, где его ждала ФИО24. Затем зашел в кабинет к врачу Байматову, назвался ФИО25, документы у него не спрашивали. Врач посмотрел состояние его здоровья: измерил температуру, посмотрел горло. Во время обращения к врачу сам он не болел, посещал учебу, но врачу сказал, что болен. Через пару дней один пришел к Байматову, тот дал ему направление на анализ крови. Сдал кровь и через несколько дней снова пришел на прием, за больничным листом, который забрал у врача Байматова. Больничный лист был выписан на имя ФИО26, передал его ФИО27 – отчиму ФИО10

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что работает ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» медицинской сестрой эндокринологического кабинета. Врачом-эндокринологом по совместительству работает Байматов Э.А. В кабинете эндокринолога листки нетрудоспособности выдаются крайне редко, это связано с контингентом больных. На следствии она узнала, что листок нетрудоспособности был выдан Байматовым Э.А. с диагнозом «бронхит», то есть по его терапевтической деятельности, поэтому никаких обстоятельств выдачи листка нетрудоспособности не знает. В больнице установлен такой порядок: когда пациент обращается на прием, в регистратуре оформляется талон посещения врача и медицинская амбулаторная карта, если нет карты – она заводится. Сведения в медицинскую амбулаторную карту заносит только врач, который пишет статус больного, анамнез, жалобы, также врач принимает решение о выдаче листка нетрудоспособности. Записи в амбулаторной карте являются основанием для внесения записей в листок нетрудоспособности. Врач выписывает больному направление, с которым тот идет в кабинет , где выдают листки нетрудоспособности, и на основании выданного врачом направления с подписью и печатью врача, больному выписывается листок нетрудоспособности, делает это специальный медицинский работник, после чего отдает листок нетрудоспособности больному, который идет обратно к врачу, для того, чтобы врач поставил подпись в листке нетрудоспособности. Врач расписывается в листке нетрудоспособности каждый раз, если продляет больничный, а также когда закрывает его. Подписание больничного листа – это должностная обязанность лечащего врача, кроме него этого никто не может сделать.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» медицинским регистратором. В ее обязанности входит выписка больничных листков по направлению врача, а также закрытие больничного листа. Направление приносят сами больные, если по каким-то причинам не могут – их родственники. Направление врача они не перепроверяют, выдают листок нетрудоспособности, с которым больной идет обратно к врачу, врач расписывается в листке нетрудоспособности. Печать ставится только на закрытый больничный лист. В октябре 2011 года к ней подошла мама ФИО28 с направлением врача Байматова, с паспортом на имя ФИО29, на направлении была подпись и личная печать врача Байматова. Почему ФИО30 сам не смог подойти, ФИО31 не объяснила, а она сама не интересовалась. На основании этого направления выписала листок нетрудоспособности, направление оставила у себя, а больничный лист отдала маме ФИО32. Решение о продлении временной нетрудоспособности принимает врач. Закрывать больничный лист приходил молодой человек, представил листок нетрудоспособности, паспорт не предъявлял, закрыла ему больничный лист и все. Листок нетрудоспособности становится официальным документом в момент его выдачи, после выписки листка нетрудоспособности врач вносит в него сведения о дате приема и свои подписи. Единственным основанием для выдачи листка нетрудоспособности является направление врача, с медицинскими амбулаторными картами она не работает и о том, какие в них внесены записи врачом, ей не известно. Подписание листка нетрудоспособности входит в круг должностных обязанностей лечащего врача, того, кто выдал направление на его выдачу.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работает начальником стрелковой команды Ижевского отряда ведомственной охраны. С сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у него работал ФИО10, который уволился по собственному желанию. В октябре 2011 года ФИО10 представлял листок нетрудоспособности, который был заполнен им от имени работодателя и передан для оплаты в бухгалтерию, но была ли произведена по нему оплата, не знает. О том, что листок нетрудоспособности, представленный ФИО33, был фиктивным, узнал от следователя. В настоящее время ему известно, что в период времени, на которое был оформлен листок нетрудоспособности, ФИО10 находился под административным арестом, предъявив листок нетрудоспособности, он хотел оправдаться на работе.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что проживает с сожительницей ФИО9, у него есть пасынок ФИО10, который работал вместе с ним на одной работе в должности стрелка. В сентябре – октябре 2011 года ФИО10 отбывал 10 суток за неуплату административных штрафов. По поводу листка нетрудоспособности сказать ничего не может, кроме того, что за это ФИО10 уволили.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. ), из которых следует, что в октябре 2011 года его пасынок ФИО34 был задержан сотрудниками ГИБДД, впоследствии ему было назначено наказание в виде административного ареста. Ввиду того, что пасынок находился в ОВД и отбывал наказание, его могли выгнать с работы. Чтобы этого не произошло, его мать ФИО9 решила сделать ему больничный лист, для чего обращалась к врачу в Красноуфимскую ЦРБ, к кому именно, ему не известно. Один раз он ездил с ФИО9, но в ЦРБ не заходил. У сожительницы получилось договориться с врачом о выписке листка нетрудоспособности ФИО10, давала ли она за это деньги врачу, ему не известно. У нее получилось договориться со знакомым ФИО10, чтобы он ходил к врачу вместо него. Этого молодого человека он дважды возил к врачу, но в здание ЦРБ не заходил, оставался в машине. В тот период, когда его пасынку был выписан больничный, он находился в ОВД и отбывал административное наказание, в больницу не обращался, вместо него ходил другой человек. На работе в указанный период времени пасынок не появлялся.

Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил полностью, указав, что он действительно возил в ЦРБ соседа ФИО10 – молодого парня по имени ФИО35. Сколько денег и кому передала ФИО9, она ему не говорила. Также не говорила ему ФИО9 и о том, о чем именно она разговаривала с врачом.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что работает ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» участковой медицинской сестрой совместно с Байматовым Э.А Амбулаторная медицинская карта – это один документ, ведет ее врач. Решение о выдаче листка нетрудоспособности принимает врач, он выдает направление, которое выписывает или он, или она, больной идет к другой кабинет, где ему выписывают листок нетрудоспособности, затем он несет его на подпись врачу. С ФИО10 не знакома, по поводу выдачи ему листка нетрудоспособности ничего не знает, так как в это время ее в кабинете не было.

После обозрения приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств - листка нетрудоспособности и амбулаторной медицинской карты на имя ФИО10- свидетель ФИО16 показала, что в листок нетрудоспособности ею никакие записи не вносились, подписи в нем стоят Байматова Э.А., заполнен листок нетрудоспособности медрегистратором в кабинете ЦРБ, который и внес в него все данные. Записи в амбулаторной медицинской карте выполнены Байматовым Э.А., но кто оформил наружный лист, сказать не может, почерк ей не известен.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал, что у ФИО10 было много неоплаченных штрафов по линии ГИБДД, на него было составлено 10 постановлений, за которые ему назначили административное наказание в виде 10 суток ареста, по 1 суткам за каждый протокол. Наказание ФИО10 отбыл, знает об этом, так как приходили к нему для оформления нарушения ПДД – выезд на встречную полосу. Было это в начале зимы 2011 года.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал, что на период ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности дежурного специального приемника ММО МВД России «Красноуфимский», в это время отбывал административное наказание ФИО10, на которого было вынесено 10 постановлений, каждое на 1 сутки, всего на 10 суток. Во время отбывания наказания ФИО10 никуда не отлучался, ему была предоставлена возможность телефонного звонка, которой он воспользовался. К нему приходил отчим, приносил передачи. Возможности общаться у них не было. На состояние здоровья ФИО10 не жаловался, при его оформлении в спецприемник вместе с врачом проводили обследование, жалоб ФИО10 никаких не предъявлял. Скорую помощь ему также не вызывали, его самого на прием в ЦРБ не возили. Это ему подтвердила фельдшер спецприемника ФИО36.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что проживает совместно с сожителем ФИО15, последний работает в ведомственной охране на станции Красноуфимск, то есть в том же месте, что и работал ее сын ФИО10 с августа по ДД.ММ.ГГГГ стрелком. ДД.ММ.ГГГГ сына задержали сотрудники ГИБДД ММО МВД РФ «Красноуфимский» за многочисленные неуплаченные штрафы за нарушение ПДД. ДД.ММ.ГГГГ у сына был суд и ему назначили 10 суток административного ареста, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сын находился в отделе полиции и отбывал административное наказание. Она практически каждый день ходила и приносила сыну передачи, о чем писала заявления. ДД.ММ.ГГГГ она решила оформить сыну больничный лист, так как хотела предоставить больничный лист на работу сына, чтобы его не уволили за то, что последний отбывал административное наказание. На работе у сына с этим очень строго. К кому было обратиться за выдачей фиктивного листка нетрудоспособности, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов она поехала в Красноуфимскую ЦРБ для оформления фиктивного листка нетрудоспособности. Приехав в Красноуфимскую ЦРБ, она не знала к кому обратиться. Она поднялась на второй этаж, повернула налево и возле, второго или третьего кабинета слева она увидела своих знакомых, стала разговаривать с ними, при этом рассказала о цели своего прихода и про обстоятельства случившемся с сыном. Очередь была не большая около 3 или 4 человек. Выстояв очередь, она зашла в кабинет. В кабинете находилась медицинская сестра в белом халате и врач Байматов Э.А.. Когда она зашла в кабинет, то медсестра вышла. Она сразу попросила у Байматова Э.А. выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности, объяснив, что ее сын не вышел на работу, так как уехал к отцу в <адрес> и вовремя приехать не смог. Байматов Э.А. спросил у нее, ничего ли серьезного не произошло с ее сыном. Правду она рассказывать не стала. Она объяснила Байматову Э.А., что если не оформить листок нетрудоспособности, то ее сына уволят с работы, а так же то, что сын работает в охране. Байматов Э.А. согласился ей помочь, то есть оформить фиктивный листок нетрудоспособности. Байматов Э.А. просил не подводить его и никому об их сговоре не рассказывать. Она дала Байматову Э.А. два полиса медицинского страхования сына, то есть общий медицинский полис и полис медицинского страхования, который был выдан сыну на работе. Так же она дала Байматову Э.А. тетрадь, которую приобрела в ларьке, в больнице. Тетрадь в клетку с обложкой синего или зеленого цвета. Затем Байматов Э.А. стал осуществлять записи в данную тетрадь, то есть стал заводить медицинскую карту. Байматов Э.А. заполнил на карте данные ее сына и сказал, что необходимо кому-то прийти на прием ДД.ММ.ГГГГ. Байматов Э.А. взял листок нетрудоспособности и стал заполнять его собственноручно. В кабинет при этом никто не заходил, каких-либо телефонных звонков не поступало ни ей, ни Байматову Э.А. Затем она в амбулаторную карту, которую завел Байматов Э.А. на ее сына, положила денежную купюру номиналом 500 рублей. Денежную купюру она достала из кошелька. Байматов Э.А. не видел, что она положила деньги. Потом Байматов Э.А. сказал, что выдача фиктивного листка нетрудоспособности на ее сына, будет стоить 1500 рублей. Она сказала, что 500 рублей уже положила в тетрадь. Она сказала, что оставшуюся сумму принесет на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Потом Байматов Э.А. сказал, что ей необходимо сходить и поставить печать на листке нетрудоспособности, который Байматов Э.А. заполнил на ее сына. На втором этаже она сходила и поставила круглую печать, после чего листок нетрудоспособности вернула Байматову Э.А.. Затем она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ после того как она вышла от Байматова Э.А., возле ЦРБ она позвонила своему знакомому ФИО11, который проживает на <адрес>, ФИО11 так же является знакомым ее сына. Она попросила ФИО11 походить на прием к Байматову Э.А. за ее сына, чтобы последнего не уволили с работы. ФИО11 согласился. ФИО11 она сказала, чтобы тот подошел к 13 часам. В это время она и ФИО11 встретились на втором этаже ЦРБ. Насколько она помнит, возле кабинета никого не было. Затем она зашла в кабинет к Байматову Э.А., последний был один. Она поздоровалась с Байматовым Э.А. и передала ему из рук в руки денежную купюру номиналом 1000 рублей. После этого она вышла из кабинета. В этот момент зашла женщина в медицинском халате, молодая. Затем в кабинет зашел ФИО11. Она дожидаться ФИО11 не стала и уехала домой. После этого она Байматова Э.А. не видела. В течение 1 часа она позвонила ФИО11 и спросила у последнего как дела. ФИО11 сказал, что выписали направление для сдачи анализа крови. ФИО11 ходил сдавать кровь в понедельник ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 забрал больничный ДД.ММ.ГГГГ и передал его ее сожителю ФИО15, когда тот возил ФИО11 в ЦРБ за больничным листом. Впоследствии ФИО15 передал ей листок нетрудоспособности, выписанный на ее сына. Байматова Э.А. не знала, видела его два раза при обстоятельствах. В кабинете у Байматова Э.А. была всего два раза. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, она подтверждает в полном объеме.

Виновность Байматова Э.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении служебного кабинета, расположенного в здании ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» по адресу <адрес>, Байматов Э.А., являясь должностным лицом, занимая должность терапевта-эндокринолога ГБУЗ «Красноуфимская ЦРБ», действуя умышленно, незаконно получил от ФИО9 взятку в виде денег, размером 1500 руб., за действия в пользу представляемого ФИО9 лица – ФИО10 (т. );

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при расследовании уголовного дела было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Байматов Э.А., являясь должностным лицом, занимая должность врача терапевта участкового ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес>, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств от ФИО9, внес в официальный документ, а именно в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10, заведомо ложные сведения о произведенном лечении ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Затем, на основании внесенных заведомо ложных сведений в медицинскую карту амбулаторного больного ФИО10, Байматовым Э.А. выдан ФИО11 листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в данный официальный документ заведомо ложные сведения о нетрудоспособности ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом. В данный период времени ФИО10 в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» лечение не проходил, а отбывал в это время наказание в виде административного ареста в ММО МВД РФ «Красноуфимский» (т.);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стрелок ведомственной охраны ЖДТ ФИО10 предъявил в бухгалтерию предприятия фиктивный больничный лист за период с 20 по 29 октября (т. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен рабочий кабинет ГБУЗ СО «Крсноуфимская ЦРБ» по адресу <адрес> (т. 1 л.д. );

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО10 на должность стрелка стрелковой команды 18 ИС (т. 1 л.д. );

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении действия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и увольнении с ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 с должности стрелка стрелковой команды 18ИС по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации по инициативе работника (т. 1 л.д. );

- справкой Ижевского отряда ВО филиала ФГП ВО ЖДТ России на Горьковской ЖД, из которой следует, что на основании листка нетрудоспособности , выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, произведено начисление пособия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, выплата по больничному листу произведена по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления на зарплатную карту. На руки сотруднику выдан расчетный листок за октябрь 2011 года, отражающий все суммы начислений, из которого следует, что в счет оплаты больничного листа по временной нетрудоспособности ФИО10 выплачено всего 836 руб. 80 коп. (т. 1 л.д. )

- расчетом среднего заработка – начислению по больничному листу от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сумма пособия включена в платежную ведомость за октябрь 2011 года и составляет всего 836 руб. 80 коп. (т. 1 л.д. );

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ), протоколом выемки в кабинете отдела кадров ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» личного дела врача Байматова Э.А. (Т. 1 л.д. );

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен также листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 (т. 1 л.д. );

- копией листка нетрудоспособности , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, подписанного врачом-терапевтом Байматовым Э.А. (т. 1 л.д. );
- копией медицинской амбулаторной карты на имя ФИО10, в которой имеются записи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, произведенные врачом Байматовым Э.А., и подтверждающие факт обращения ФИО10 в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» в указанные даты, его медицинские осмотры, а также выдачу ему больничного листа с ДД.ММ.ГГГГ, который продлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ, на работу ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. );

- копией личного дела врача Байматова Э.А., в котором имеются сведения, подтверждающие наличие у него квалификации врача-терапевта МУЗ «Красноуфимская ЦРБ» высшей категории а также наличие трудовых отношений между ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» и Байматовым Э.А. по профессии, должности врач-терапевт участковый. В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, ему подчиняется работающая под его руководством медсестра участковая (п. 1.3); врач-терапевт участковый обязан, в том числе: проводить амбулаторный прием пациентов в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных пациентов (п. 2.1), проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять пациентов на КЭК и МСЭК с целью определения нетрудоспособности, перевода на другую работу (п. 2.5), проводить медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг (п.2.16), осуществлять контроль и руководство работой медсестры участковой (п. 2.19), обеспечивать правильное ведение медицинской документации медсестрой участковой (п. 2.21), а также имеет право представлять участковую медицинскую сестру к поощрениям и вносить предложения о наложении взысканий при нарушении ею трудовой дисциплины и неудовлетворительном выполнении должностных обязанностей (п.3.5). Участковый врач-терапевт несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в круг его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством (т. 1 л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: листка нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, амбулаторной карты на имя ФИО10, личного дела врача Байматова Э.А., последнее на основании постановления о возвращении вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ возвращено в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» (т. 1 л.д. );

- детализацией начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. );

- протоколом явки с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о том, что ее сын ФИО10 с августа 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ работал стрелком в Ижевском отряде ведомственной охраны; ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за неуплату штрафов и по решению суда был подвергнут аресту по административным штрафам на 10 суток. Для того, чтобы его не уволили с работы, она решила сделать больничный, для чего обратилась к терапевту Красноуфимской ЦРБ Байматову Э.А., который согласился оформить фиктивный больничный лист за вознаграждение 1500 руб. Денежные средства в сумме 1500 руб. она передала Байматову Э.А. в его кабинете ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов (т.1 л.д. );

- копией трудовой книжки ФИО10, в которой имеются записи о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ижевском отряде ведомственной охраны в должности стрелка (т. 1 л.д. );

- сведениями о привлечении ФИО10 к административной ответственности в области дорожного движения (т. 1 л.д. );

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9, добровольно сообщившей органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, о даче взятки (т. 1 л.д. );

- копией личного дела ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него мировым судьей судебного участка № 4 Красноуфимского района Свердловской области вынесено 10 постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за каждое правонарушение назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки, всего 10 суток, которые ФИО10 отбыл в ММО МВД России «Красноуфимский» с 16:35 ДД.ММ.ГГГГ по 16:35 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. );

- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) и копией отказного материала из которых следует, что по заявлению ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии автомобиля ВАЗ-21083 госномер в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. );

- копиями дел об административном правонарушении в отношении ФИО10 (т.2 л.д. );

- сообщением ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» о проведении служебной проверки медицинской документации, в ходе которой установлено, что в журнале посещений амбулаторных больных зарегистрированы амбулаторные посещения ФИО10, датируемые ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ в журнале 036-у зарегистрирован факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ и закрытия ДД.ММ.ГГГГ листа нетрудоспособности ФИО10 При проверке по медуслугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлены 4 посещения соответствующим номерам талоном (т. 2 л.д. ); а также представленным отчетом по медуслугам, из которого следует, что врач-терапевт участковый Байматов Э.А. за посещение и лечебно-диагностическое обследование ФИО10 21, 24, ДД.ММ.ГГГГ, выдачу справки ДД.ММ.ГГГГ, всего за 4 посещения, получил 515 руб. 00 коп. (т. 2 л.д. );

- протоколом явки с повинной Байматова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно сообщил о том, что примерно в 20-х числах октября 2011 года к нему в кабинет пришла женщина и попросила выписать больничный лист для ее сына, ответил, чтобы сын пришел сам, женщина ему сказала, что сын прийти не сможет и надо выписать больничный без его присутствия сроком на 10 дней, ответил ей, что выпишет больничный, если она заплатит 1500 руб., она согласилась. Примерно через 3 дня она принесла ему в кабинет 1500 руб. Через 10 дней отдал данной женщине больничный лист. Фамилию женщины и на кого был выписан больничный лист, не помнит, но женщину может опознать (т. 2 л.д. ).

Таким образом, виновность Байматова Э.А. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Квалификация действий Байматова Э.А. по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации стороной защиты не оспаривается и нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме: взятка в виде денег в сумме 1500 руб. (частями 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ и 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ) получена должностным лицом – участковым врачом-терапевтом ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Байматовым Э.А. лично за совершение действий в пользу ФИО10, представляемого взяткодателем ФИО9, а именно за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО10, при этом указанные действия входят в полномочия участкового врача-терапевта и он в силу своего должностного положения может им способствовать.

Суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Байматова Э.А. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, Верховный Суд российской Федерации в Постановлении Пленума от 10.02.2000 года № 6 (в редакции от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» в п. 19 разъяснил судам, что ответственность за дачу и получение взятки или коммерческий подкуп не исключает одновременного привлечения к уголовной ответственности за действия, образующие самостоятельное преступление. В таких случаях содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) выражается во внесении заведомо ложных сведений в официальные письменные документы, искажающих подлинное содержание таких документов, а равно в подделке официальных документов. Подобные действия должны быть совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Официальными будут являться документы, предоставляющие определенные права, освобождающие от обязанностей или устанавливающие определенные юридические факты (история болезни, амбулаторная карта, экспертное заключение, больничный лист).

Письмом ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 «О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н>» разъяснено, что листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Не допускается выдача листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; находящимся под стражей или административным арестом.

Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств.

В графе "Должность врача" таблицы "Освобождение от работы" указывается должность врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председатель врачебной комиссии; в графах "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" и "Подпись врача" таблицы "Освобождение от работы" - указывается соответственно фамилия и инициалы врача (с пробелом в одну ячейку), а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, председателя врачебной комиссии или проставляется его (их) идентификационный номер (идентификационные номера) и ставится подпись (подписи).

За нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанные требования участковым врачом-терапевтом ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Байматовым Э.А. были грубо нарушены: выдача ФИО10 листка нетрудоспособности осуществлена без предъявления документа, удостоверяющего личность; без осмотра гражданина, находящегося под административным арестом.

Доводы защиты в той части, что 24 и ДД.ММ.ГГГГ на прием к Байматову Э.А. вместо ФИО10 приходил ФИО11, которого подсудимый принял за ФИО10, опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности, протоколом явки с повинной Байматова Э.А., из которого следует, что к нему в кабинет пришла женщина и попросила выписать больничный лист для ее сына, сказала, что сын прийти не сможет и надо выписать больничный без его присутствия сроком на 10 дней, ответил ей, что выпишет больничный, если она заплатит 1500 руб., она согласилась; протоколом явки с повинной и протоколом допроса свидетеля ФИО9, из которых также следует, что она сразу попросила у Байматова Э.А. выдать ей фиктивный листок нетрудоспособности, объяснив, что ее сын не вышел на работу, так как уехал к отцу в <адрес> и вовремя приехать не смог, объяснила Байматову Э.А., что если не оформить листок нетрудоспособности, то ее сына уволят с работы, а так же то, что сын работает в охране. Байматов Э.А. согласился оформить фиктивный листок нетрудоспособности, просил не подводить его и никому об их сговоре не рассказывать. Она дала Байматову Э.А. тетрадь, он стал осуществлять записи в данную тетрадь, то есть стал заводить медицинскую карту. Байматов Э.А. заполнил на карте данные ее сына и сказал, что необходимо кому-то прийти на прием ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он по просьбе ФИО9 ходил в ЦРБ на прием к врачу Байматову Э.А. вместо ее сына ФИО10, но при этом он был здоров, посещал учебу. В то же время, в медицинской амбулаторной карте на имя ФИО10 при посещении ДД.ММ.ГГГГ указано на наличие жалоб на состояние здоровья, объективно подтвержденных при осмотре, наличие температуры 37,6, необходимость продолжения лечения, то есть внесены заведомо ложные сведения.

Изготовлением медицинской амбулаторной карты больного является, в данном случае, внесение лечащим участковым врачом-терапевтом ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Байматовым Э.А. в предоставленную ФИО9 тетрадь с указанием на ее обложке данных ФИО10 (фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса проживания и номера страхового полиса) сведений об обращении последнего за медицинской помощью, проведении его медицинского осмотра, выставлении диагноза, назначении лечения и выдачи листка нетрудоспособности, так как сама по себе тетрадь с данными ФИО10 на обложке амбулаторной медицинской картой не является, таковой она становится только после внесения в нее врачом необходимых сведений.

В судебном заседании установлено, и не отрицалось подсудимым Байматовым Э.А., что именно им были внесены сведения о проведенном амбулаторном осмотре ДД.ММ.ГГГГ и выявлении заболевания «острый бронхит» в медицинскую амбулаторную карту ФИО10, хотя он достоверно знал об отсутствии ФИО10 как на приеме, так и в <адрес>; именно им в соответствии со сведениями, внесенными в амбулаторную медицинскую карту ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ было выписано направление для получения листка нетрудоспособности на имя ФИО10, именно им произведены записи в медицинской амбулаторной карте об осмотре ФИО10 на приеме ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так же им выдано направление на продление листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и на его закрытие ДД.ММ.ГГГГ; и именно им записи, произведенные медицинским регистратором ФИО14 в листке нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, удостоверены подписями. Указанные действия совершены Байматовым Э.А. из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО9 взятки в виде денег в сумме 1500 рублей.

Выданный в результате совершенного Байматовым Э.А. служебного подлога листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ послужил основанием для освобождения ФИО10 от работы и для начисления и выплаты ФИО10 пособия по временной нетрудоспособности.

Суд считает правильным квалифицировать действия Байматова Э.А. по совокупности преступлений, а именно по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, и по ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Байматовым Э.А. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содействие следствию в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание то, что Байматов Э.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на специализированных учетах, учитывая состояние здоровья подсудимого, а также ходатайства граждан и трудового коллектива ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», суд тем не менее не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Байматовым Э.А. совершены преступления против государственной власти, которые отнесены законом к категории небольшой тяжести, и считает возможным исправление и перевоспитание Байматова Э.А. назначением наказания в виде штрафа, с назначением дополнительного наказания по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно: лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности, так как характер совершенного Байматовым Э.А. преступления связан именно с этой деятельностью.

При назначении Байматову Э.А. наказания суд применяет редакцию Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.03.2011 года, действовавшую на момент совершения преступления, так как текущая редакция Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.12.2011 года не улучшает его положения.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., понесенные на оплату труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в период предварительного следствия, которые на основании ст. ст.131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию с подсудимого Байматова Э.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байматова Э. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 и ч.1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 37500 (Тридцать семь тысяч пятьсот) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2, ч.4 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Байматову Э. А. наказание в виде штрафа в размере 45000 (Сорок пять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

Меру процессуального принуждения Байматову Э. А. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 и амбулаторную карту на имя ФИО10 хранить в уголовном деле; личное дело врача-терапевта ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» Байматова Э.А., возвращенное заместителю главного врача по кадрам ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ», передать по принадлежности в ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ».

Взыскать с Байматова Э. А. процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп., понесенные на оплату труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в период предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байматов Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.