Дело № 1-142/2012 Приговор от 30.05.2012 г. в отношении Галкиной Н.В.



1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Насибуллиной А.А., защитника Рязанова А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛКИНОЙ Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Галкина Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в доме , расположенном по <адрес> в <адрес>, Галкина Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно от окружающих с целью незаконного обогащения похитила из женской сумки, находившейся на полу возле стола, деньги в сумме 20400 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Своими умышленными действиями Галкина Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Галкина Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Старцевым А.В.

При этом, Галкина Н.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского иска, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Защитник Рязанов А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Галкиной Н.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галкиной Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (кражи).

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Галкиной Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Свою вину в содеянном подсудимая признала полностью, оформила явку с повинной, активно способствовала расследованию преступления, заявила особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, мнение потерпевшей о мере наказания, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении ей материального ущерба от хищения в размере 20400 рублей в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению. Подсудимой исковые требования признаны в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛКИНУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 2 (два) года, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Зачесть Галкиной Н.В. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета: 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Галкиной Н.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Галкину Н.В. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Галкиной Н. В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 20400 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников