Дело № 1-129/2012 Приговор от 10.05.2012 г. в отношении Серебренникова И.В.



1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора – Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕБРЕННИКОВА И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников И.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь возле дома , расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому ему ФИО8 и под предлогом посмотреть, попросил ФИО7 передать ему сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 3490 рублей, в комплекте с картой памяти, стоимостью 260 рублей и SIM-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО2 и находившихся в личном пользовании у ФИО7 После того, как ФИО7 передал Серебренникову И.В. сотовый телефон, Серебренников И.В., завладев телефонном и удерживая его при себе, не обращая внимание на законные требования ФИО7 вернуть телефон, с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Серебренникова И.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.

Своими умышленными действиями Серебренников И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Серебренников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом Серебренников И.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, вытекающего из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО2, а также защитник и государственный обвинитель не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Серебренникова И.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Серебренникова И.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Серебренникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества – грабежа.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Серебренников И.В. не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования ФИО2, о взыскании с Серебренникова И.В. в возмещение морального вреда 10000 рублей 00 коп., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕБРЕННИКОВА И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Серебренникову И. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Серебренникова И. В. в пользу ФИО2 компенсацию в возмещение морального вреда в размере 10000 руб. 00 коп.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230» в комплекте с картой памяти и SIM-картой вернуть потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников