Дело № 1-127/2012 Приговор от 10.05.2012 г. в отношении Икриной Л.М.



1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИКРИНОЙ Л. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Икрина Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление Икриной Л.М. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ Икрина Л.М., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта у себя в квартире расположенной в <адрес> в <адрес>, спиртосодержащую жидкость в количестве 2900 мл.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 35 минут, Икрина Л.М., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ММО МВД РФ «Красноуфимский», из вышеуказанной квартиры за 100 рублей сбыла ФИО6 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 2900 мл., которая в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, используемого в пищевых целях: 1-гексанол, бензальдегид, 2-фенилэтанол, которая, при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей.

При этом Икрина Л.М. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Икриной Л.М. были нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Своими умышленными действиями Икрина Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Икрина Л.М. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом, Икрина Л.М. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Защитник и прокурор не возражали, против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Икриной Л.М. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Икриной Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Икриной Л.М. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Свою вину в содеянном подсудимая признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Икрина Л.М. ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИКРИНУ Л. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Икриной Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Икрину Л.М. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства; не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Икриной Л. М. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную в силу.

Вещественные доказательства – 2 бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, денежную купюру номиналом 100 рублей серии ЛЧ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников