Дело № 1-188/2012 Приговор от 17.07.2012 г.в отношении Бузунова А.В.



1-188/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЗУНОВА А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бузунов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Бузуновым А.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час.10 миг., Бузунов А.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно и целенаправленно, не менее четырех раз ударил кулаками по голове и лицу своего дядю - ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде открытого оскольчатого компрессионного перелома правой теменной кости; травматического расхождения сагиттального шва; ушиба головного мозга средней степени; множественных ушибленных ран волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде «ушибленных» ран в области коленных суставов, кровоподтеков в области грудной клетки, верхних конечностей. Указанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Своими умышленными действиями Бузунов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бузунов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Резановым И.А.

При этом, Бузунов А.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского иска, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, -предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Резанов И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в списке, приложенному к обвини тельному заключению. О причинах неявки не сообщил, с просьбой - отложить слушание дела - не обращался, в связи с чем, суд постановил - рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО2.

Законный представитель потерпевшего - ФИО7 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела, без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бузунова А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Бузунова А.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Бузунов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в его семье ожидается рождение ребенка.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, мнение законного представителя потерпевшего, просившей не лишать его свободы, и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исковые требования Красноуфимского межрайонного прокурора, о взыскании с Бузунова А.В. в пользу ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО2 в размере 13295 рублей 00 коп., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЗУНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Бузунову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бузунова А. В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного; не менять без уведомления указанного органа, место жительства и работы; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бузунову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бузунова А. В. в пользу ГБУЗ СО «Красноуфимская ЦРБ» стоимость лечения потерпевшего ФИО2 в размере 13295 рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников