Дело № 1-141/2012 Приговор от 19.06.2012 г. в отношении Панжева А.В.



1-141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Резанова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАНЖЕВА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Панжев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Панжевым А.В. совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Панжев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к входной двери квартиры вышеуказанного дома, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру и тайно от окружающих похитил DVD-плеер марки «Elenberg», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Панжева А.В. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Своими умышленными действиями Панжев А.В. совершил преступление, предусмотрен­ное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Панжев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Резановым И.А.

При этом, Панжев А.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского иска, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Резанов И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Панжева А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Панжева А.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кражи).

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности виновного.

Панжев А.П. совершил умышленное тяжкое преступление.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Панжев А.В. судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и, в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Панжев А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, мнение потерпевшей, просившей строго наказать Панжева А.В. за совершенное им преступление, и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНЖЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Панжеву А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Панжеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Панжеву А. В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - DVD-плеер марки «Elenberg» передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников