Дело № 1-179/2012 Приговор от 05.07.2012 г. в отношении Дель В.Я.



1-179/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕЛЬ В. Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дель В.Я. в ходе судебного заседания при допросе в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания.

Преступление Дель В.Я. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дель В.Я. в здании Красноуфимского городского суда Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания по уголовному делу г. по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, во время допроса её в качестве свидетеля, действуя умышленно и препятствуя полному, всестороннему и объективному расследованию дела, дала заведомо ложные показания в суде о том, что ФИО5 не разрешал ФИО6 и находившимся с ней молодым людям изготавливать наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>«а», выгонял указанных лиц из дома, не давал им посуду для изготовления наркотического средства, хотя ранее, в ходе предварительного расследования по уголовному делу по подозрению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дель В.Я., допрошенная в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, добровольно, без физического и психического принуждения дала противоположные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ и в конце ноября 2010 года в ее присутствии ФИО6 с неизвестным молодым человеком с разрешения ФИО5 в доме по месту его проживания, расположенном по адресу: <адрес>«а», изготовили наркотическое средство, которое в дальнейшем ФИО6 и находившийся с ней молодой человек употребили внутривенно. При этом посуду и электрическую плиту для приготовления наркотического средства указанным лицам предоставил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Дель В.Я. в <адрес>«а» по <адрес> в <адрес> к ФИО5 пришли ФИО6 с неизвестными молодыми людьми, и ФИО6 с находившимися с ней лицами вновь начали изготавливать наркотическое средство, в ходе изготовления были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Дель В.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дель В.Я. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником Куталовым А.Л.

При этом, Дель В.Я. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского иска, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Защитник Куталов А.Л. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела, без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дель В.Я. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы дела, находит вину Дель В.Я. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку дачи заведомо ложных показаний.

умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности виновного.

Дель В.Я. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Свою вину в содеянном подсудимая признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Дель В.Я. судима за умышленное преступление средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, и вновь совершила умышленное преступление, что, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признается рецидивом преступлений и, в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд учитывает, что Дель В.Я. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, выводов для себя не сделала и в период испытательного срока совершила новое преступление.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновной и полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, не отменяя условное осуждение. По приговору Красноуфимского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЛЬ В. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 2 (два) года, с ежемесячным удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Дель В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Красноуфимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дель В.Я. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников