Дело № 1-162/2012 Приговор от 25.06.2012 г. в отношении Дрокина К.С.



1-162/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Горшковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДРОКИНА К. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дрокин К.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Дрокиным К.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Дрокин К.С., находился в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел о хищении чужого имущества из киоска по продаже сотовых телефонов и приема платежей, расположенного в здании автовокзала.

Реализуя свой преступный умысел, Дрокин К.С., действуя умышленно и целенаправленно, путем взлома жалюзи и демонтажа стеклянного стеллажа, образовал проем, через который незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда тайно от окружающих с полок стеллажа похитил товаро-материальные ценности, а именно: шнурки для сотового телефона в количестве 8 штук по цене 50 рублей за штуку, общей стоимостью 400 рублей; шнурки для сотового телефона в количестве 12 штук по цене 70 рублей за штуку, общей стоимостью 840 рублей; подставки под сотовый телефон в количестве 3 штук по цене 120 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей; брелки для сотового телефона в количестве 2 штук по цене 95 рублей за штуку, общей стоимостью 190 рублей; сетевые зарядные устройства в количестве 6 штук по цене 70 рублей за штуку, общей стоимостью 420 рублей; сетевые зарядные устройства в количестве 4 штук по цене 145 рублей за штуку, общей стоимостью 580 рублей; карты памяти для сотового телефона в количестве 3 штук по цене 650 рублей за штуку, общей стоимостью 1950 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.

Своими умышленными действиями Дрокин К.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дрокин К.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено имею добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом, Дрокин К.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не сможет быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского иска, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Защитник Балалаева М.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО7 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела, без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дрокина К.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дрокина К.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Дрокин К.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОКИНА К. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Дрокину К. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников