№10-9/2012 Свинцов А.Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г.Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснотурьинска Котова Д.В.,

защитника адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Свинцова А.Б.,

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора г.Краснотурьинска на постановленный в особом порядке приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Краснотурьинска от 22.04.2011 года, которым

Свинцов А. Б., <дата обезличена> года рождения, уроженец <адрес обезличен>, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>», ранее не судимый, к которому применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

осужден по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 1 год,

У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Краснотурьинска Свердловской области от 19 марта 2012 года Свинцов А.Б. признан виновным в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации а также в угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Мировым судьей назначено наказание по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Не согласившись с указанным приговором, заместитель прокурора г.Краснотурьинска обратился с апелляционным представлением, в котором просит изменить приговор по тем основаниям, что мировой судья вышел за пределы предъявленного Свинцову А.Б. обвинения по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как согласно обвинительному акту Свинцов А.Б. обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а в описательно-мотивировочной части приговора действия обвиняемого квалифицированы уже как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, мировым судьей неверно применены нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Свинцову А.Б. наказания: осужденному не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку он впервые совершил преступления небольшой тяжести, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, санкция ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации содержит альтернативный вид наказания.

На основании изложенного заместитель прокурора г. Крансотурьинска просил изменить приговор мирового судьи судебного участка г. Крансотурьинска в отношении Свинцова А.Б., исключив из квалификации действий обвиняемого указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и назначив Свинцову А.Б. по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В судебном заседании помощник прокурора г.Краснотурьинска поддержал доводы апелляционного представления.

Подсудимый Свинцов А.Б. и его защитник адвокат Соколова Е.П. в судебном заседании возражений относительно представления помощника прокурора не заявили.

Выслушав прокурора, осужденного, его защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает установленным, что Свинцов А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей не менее трёх ударов кулаками обеих рук в область обоих глаз, отчего последняя почувствовала физическую боль. После чего Свинцов А.Б. обеими руками взял <ФИО>1. за руки в области плеч, с силой сжал плечи и начал её трясти, отчего <ФИО>1. вновь испытала физическую боль. В результате умышленных действий Свинцова А.Б. потерпевшей <ФИО>1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левого глаза и кровоподтёков в области правого и левого плеча.

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей один удар кулаком правой руки по голове височно-теменную область слева, один удар кулаком правой руки в область лба слева, отче потерпевшая <ФИО>1. испытала физическую боль и пыталась выбежать из комнаты. После чего Свинцов А.Б. нанёс <ФИО>1. один удар кулаком руки по спине в область выше лопаток, отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала на пол. В продолжение своего преступного умысла Свинцов А.Б. нанёс потерпевшей <ФИО>1 не менее пяти ударов ногами по левому бедру, отчего последняя испытала физическую боль. В результате умышленных действий Свинцова А.Б. потерпевшей <ФИО>1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков в области лба слева, в области левого бедра.

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес обезличен>, г Краснотурьинска, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно взял обеими руками <ФИО>1. за плечи, с силой сжал их и начал трясти, отчего последняя чувствовала физическую боль. После чего Свинцов А.Б., удерживая <ФИО>1 рукой за правое плечо, кулаком правой руки нанёс ей один сильный удар в область темени слева, отчего последняя испытывала физическую боль. В результате умышленных действий Свинцова А.Б. потерпевшей <ФИО>1. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка в области правого и левого плеча, гематома в области темени слева.

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, отчего последняя чувствовала физическую боль и попыталась выбежать из комнаты. После чего Свинцов А.Б. догнал <ФИО>1., взял её левой рукой за правое плечо, развернул к себе лицом и нанёс ей не менее трёх ударов кулаком правой руки в область живота, один удар кулаком правой руки в область левого плеча и один удар ногой в область левого бедра, отчего <ФИО>1. испытывала физическую боль. В результате умышленных действий Свинцова А.Б. потерпевшей <ФИО>1. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков области тела нижней челюсти слева, в проекции нижней трети левой реберной дуги, передней стенке живота в левой фланковой области, передней стенке живота левой подвздошной области, левого бедра. Данные телесные повреждения имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью.

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале <адрес обезличен>, в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО>1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ей один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, отчего у последней образовалась рана, из которой пошла кровь и та испытала физическую боль. После чего Свинцов А.Б. нанёс <ФИО>1. один удар кулаком правой руки в область левого глаза, один удар кулаком левой руки в область правого глаза, отчего потерпевшая <ФИО>1. испытывала физическую боль и прикрыла лицо руками. В продолжение своего преступного умысла Свинцов А.Б. убрал руки <ФИО>1. от лица и нанёс ей один удар кулаком левой руки в область правого глаза, отчего <ФИО>1. испытывала физическую боль. В результате умышленных действий Свинцова А.Б. потерпевшей <ФИО>1. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы слева (данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель, имеет признаки причинения легкого вреда здоровью), кровоподтеков области век левого глаза, области век правого глаза, ссадины верхнего века правого глаза (данные телесные повреждения имеют незначительные скоропроходящие последствия длительностью не более 6 дней, каждое из этих повреждений не может быть расценено как повлекшее вред здоровью).

<дата обезличена> около <данные изъяты> Свинцов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес обезличен>, в ходе нанесения побоев своей сожительнице <ФИО>1. замахнулся на потерпевшую <ФИО>1 топором и, держа топор над головой последней, высказал в ее адрес угрозу убийством. <ФИО>1. воспринимала угрозу убийством со стороны Свинцова А.Б. реально и в сложившейся обстановке у нее имелись все основания реально опасаться осуществления этих угроз.

Нарушений требований ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении мировым судьей уголовного дела в упрощенной процедуре, судом не установлено.

С учетом того, что приговор постановлен мировым судьей без проведения судебного разбирательства в порядке со ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд не исследует оценку доказательств, собранных по уголовному делу в соответствии с ч.5 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия Свинцова А.Б. по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Указание мировым судьей в описательно-мотивировочной части приговора на совершение Свинцовым А.Б. в отношении <ФИО>1 угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд считает незаконным.

Так, согласно обвинительному акту, Свинцов А.Б. обвиняется по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Часть 1 статьи 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Следовательно, мировой судья вышел за пределы обвинения Свинцова А.Б., чем ухудшил положение обвиняемого, что является грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

Таким образом, представление заместителя прокурора в этой части подлежит удовлетворению.

Также приговор мирового судьи подлежит изменению в части назначения Свинцову А.Б. уголовного наказания по следующим основаниям:

Преступления, в совершении которых обвиняется Свинцов А.Б. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не установлено.

Санкции части 1 статьи 117 и части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают альтернативные виды наказаний.

Таким образом, наказание в виде лишения свободы назначено Свинцову А.Б. не законно, в связи с чем представление прокурора подлежит удовлетворению и в этой части.

При назначении наказания Свинцову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность Свинцова А.Б., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, ст. 368 Уголовно-процессуального ко­декса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка №3 г.Краснотурьинска Сапегиной С.С. от 19 марта 2012 года в отношении Свинцова А. Б. изменить.

Признать Свинцова А. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Свинцову А.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Краснотурьинск, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Свинцова А.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить Свинцову А.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Краснотурьинск, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Свинцова А.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Свинцову А.Б. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Установить Свинцову А.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Краснотурьинск, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Свинцова А.Б. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Вещественное доказательство – топор для колки дров – оставить у Свинцова А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Свинцов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Опаривская Г.П.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате 02 мая 2012 года.

СОГЛАСОВАНО

Судья: Г.П. Опаривская