П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июня 2012 года г. Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Опаривской Г.П., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Краснотурьинска Лещенко Ю.О., защитника адвоката Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер №, подсудимого Петунина О.В., при секретаре Васиной Н.В., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора г. Краснотурьинска на постановленный в особом порядке приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Краснотурьинска от 05.04.2013 года, которым Петунин О. В., <дата обезличена> года рождения, уроженнц <адрес обезличен>, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты> проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес обезличен> <данные изъяты> ранее судимый: 06 августа 2007 года Краснотурьинским городским судом Свердловской области по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года; 08 октября 2008 года постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области отменено условное осуждение по приговору суда от 06 августа 2007 года, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, 13 октября 2010 года освобожден по отбытию наказания; 18 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Краснотурьинска Свердловской области по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 07 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработка; в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке с 18 февраля 2012 года, с 05 апреля 2012 года в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, осужден по ч. 1 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. установил: Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области от 05.04.2012 года Петунин О.В. признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества на сумму 1500 рублей, принадлежащего потерпевшему <ФИО>1 Мировым судьей назначено наказание по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в виде 01 месяца лишения свободы присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Краснотурьинска Свердловской области от 18.11.2011 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определяя подсудимому Петунину О.В. меру уголовного наказания суд первой инстанции учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию преступления, относящееся к небольшой тяжести, данные характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировым судьей признаны: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив преступлений. В апелляционном представлении заместитель прокурора г. Краснотурьинска Аничкина Е.А. просит изменить приговор и смягчить наказание. В обоснование указав, что суд первой инстанции необоснованно признал в действиях Петунина О.В. рецидив преступлений, и учел данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание. В судебном заседании помощник прокурора г. Краснотурьинска поддержал доводы апелляционного представления. Подсудимый Петунин О.В. и его защитник Макаров О.Б.,. в судебном заседании поддержали представление государственного обвинителя. Петунин О.В., кроме того, просит определить отбывание наказания в колонии-поселении. Выслушав прокурора, осужденного, его защитника, изучив материалы уголовного дела, суд считает установленным, что Петунин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, точная дата дознанием не установлена, в дневное время Петунин О.В., находясь в спальной комнате <адрес обезличен>, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил набор автомобильных ключей «Мастер Ключ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащих <ФИО>1, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Петунин О.В. с похищенным скрылся с места преступления и сбыл набор автомобильных ключей «Мастер Ключ» в тот же день не установленному дознанием лицу. С учетом того, что приговор постановлен мировым судьей без проведения судебного разбирательства в порядке со ст.ст. 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд не исследует доказательства, собранные по уголовному делу в соответствии с ч.5 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия Петунина О.В. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, суд считает, что мировой судья необоснованно признал в действиях Петунина О.В. рецидив преступлений, и учел данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание по следующим основаниям. Петунин О.В. приговором Краснотурьинского городского суда от 06.08.2007 года осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено Петунину О.В. условно, с испытательным сроком 2 года. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Краснотурьинска от 18.11.2011 года по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к 07 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработка. Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно новой редакции ч.2 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет., В связи с чем, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в действиях Петунина О.В. отсутствует рецидив преступлений. Представление заместителя прокурора г. Краснотурьинска подлежит удовлетворению, так как отсутствие отягчающего наказание обстоятельства влечет смягчение наказания. Вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима Петунину О.В. назначен обоснованно, так как Петунин О.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, привлекался к административной ответственности, состоит под консультативным наблюдением у врача-нарколога. При назначении наказания Петунину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает заявление Петунина О.В. о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не допущено. Руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, ст. 368 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Краснотурьинска Сапегиной С.С. от 05 апреля 2012 года в отношении Петунина О. В. изменить: Признать Петунина О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 05 месяцев. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично в виде 01 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Краснотурьинска Свердловской области от 18 ноября 2011 года, и окончательно к отбытию Петунину О.В. определить наказания в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять 05 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Петуниным О.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петунин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Опаривская Г.П. Приговор изготовлен с использованием технических средств в совещательной комнате 07 июня 2012 года. СОГЛАСОВАНО Судья Г.П. Опаривская