Вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



                                                                                         Дело /1-150/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

25 июня 2010 года г. Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска Свердловской области Викуловой В.Ю.,

подсудимого Жирнова А.Ю.,

защитника Паршуковой В.Е., представившей удостоверение /Номер обезличен/ и  ордер /Номер обезличен/,   

при секретаре Кузьминой Н.В.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИРНОВА А.Ю.,

/Дата обезличена/ года рождения,

уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу:  ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

 

Подсудимый Жирнов А.Ю., будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

 /Дата обезличена/ года в период с 11:00 до 12:00 Жирнов А.Ю., находясь в помещении Краснотурьинского городского суда, расположенного по адресу:   ..., ..., являясь свидетелем по уголовному делу /Номер обезличен/ в отношении ФИО2, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228-1, частью 3 статьи 30, части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным в соответствии со статьей 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний, умышленно с целью помочь подсудимому ФИО2 избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, полностью исказив сведения об осведомленности ФИО2 о наличии в переданном ФИО1 свертке наркотических средств. При этом он указал о том, что ФИО2 говорил ему о том, что он не знал о наличии в переданном ФИО1 свертке наркотических средств.

Приговором Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /Дата обезличена/ года, вступившим в законную силу, ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, показания свидетеля Жирнова А.Ю. признаны судом не соответствующими обстоятельствам уголовного дела и опровергнутыми совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

 

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК Российской Федерации подсудимый Жирнов А.Ю. выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Жирновым А.Ю. в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Жирнов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

 

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жирнова А.Ю. по части 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, против правосудия, являлся исполнителем преступления, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимым своей вины.

 

 В действиях Жирнова А.Ю. содержится рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИРНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в  виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от /Дата обезличена/ года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с  /Дата обезличена/ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жирнова А.Ю. под стражей с /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года.

 Меру пресечения Жирнову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. 

 

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жирновым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жирнов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

Председательствующий: Т.Т. Кочетова

Верно:

Судья:                                                                                                        Т.Т. Кочетова