П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2010 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Медведева М.В., защитника Масляного Н.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА М.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего ... зарегистрированного ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : /Дата обезличена/ года в период с 05-00 часов до 05 часов 30 минут Медведев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно без цели хищения совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем ФИО8 г.н/Номер обезличен/ принадлежащим ФИО1, находящимся во дворе дома ... по ул.... ..., при следующих обстоятельствах. В указанное время Медведев М.В. подошел к автомобилю ФИО9 г.н. /Номер обезличен/, стоящему во дворе дома ... по ... ..., и действуя умышленно с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения, проник в салон через водительскую дверь, которая не была закрыта на замок, после чего отсоединил штекер с электрическими проводами от замка зажигания и при помощи имеющейся зажигалки стал обжигать изоляцию электрических проводов, однако так и не смог завести автомобиль и довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Медведев М.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Медведев М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Медведева М.В. по ст.30 ч.3 - 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя подсудимому Медведеву М.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, однако данные судимости рецидива не образуют, так как преступления Медведевым М.В. были совершены в несовершеннолетнем возрасте, новое преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в ... постоянного места жительства не имеет, ничем общественно полезным не занимается, поэтому суд считает, что исправление Медведева М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕДВЕДЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Медведеву М.В. исчислять с /Дата обезличена/ года. Меру пресечения подсудимому Медведеву М.В. избрать заключение под стражу, взять Медведева М.В. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. Верно: Судья: В.В. Химченко