Вынесен обвинтельный приговор по п `а` ч 3 ст 158, п `а,г` ч 2 ст 161, п `а` ч 3 ст 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г.Краснотурьинск

         Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

         председательствующего судьи Химченко В.В.,

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Кисилева А.А.,

         подсудимых Комарова Н.В., Шумейко Т.В., Сунцова А.В.,

         защитников Паршуковой В.Е., Масляного Н.П., Соколовой Е.П., представивших удостоверения и ордера,

 при секретаре Валдаевской Н.Г.,

 а также с участием потерпевшего ФИО1,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРОВА Н.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего ... ..., ...

...

...

...

...

...

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с /Дата обезличена/ года,

         обвиняемого в    совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШУМЕЙКО Т.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей ... ...

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с /Дата обезличена/ года,

         обвиняемой в    совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

СУНЦОВА А.В.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего ... ... ... ...

...

...

мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с /Дата обезличена/ года,

         обвиняемого в    совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 105 ч.1, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Комаров Н.В. и Шумейко Т.В. совершили грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Комаров Н.В., Шумейко Т.В. и Сунцов А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сунцов А.В. совершил умышленное убийство ФИО2, а также умышленно уничтожил путем поджога чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Указанные преступления ими совершены в ... при следующих обстоятельствах.

/Дата обезличена/ года в период с 00 часов до 05 часов утра Комаров Н.В., находясь в квартире Сунцова А.В., расположенной по адресу: ..., ... в ходе совместного распития спиртных напитков с Шумейко Т.В., Сунцовым А.В. и ранее им неизвестной ФИО2, вступил в преступный сговор с Шумейко Т.В., направленный на хищение чужого имущества, а именно: золотого изделия - печатки стоимостью 2 000 рублей; золотого обручального кольца стоимостью 980 рублей; золотого кольца с  камнем синего цвета стоимостью 1 000 рублей, всего имущества на общую сумму 3 980 рублей, принадлежащего ранее им не знакомой ФИО2

Комаров Н.В. и Шумейко Т.В., согласно заранее достигнутой договоренности, направленной на хищение имущества ФИО2, умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в коридоре указанной квартиры, открыто применив в отношении потерпевшей ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, сломив волю потерпевшей путем высказывания угроз применения насилия и нанесением ударов руками по телу потерпевшей, выкрутив руки, стали снимать золотые украшения с рук ФИО2, при этом Комаров Н.В. удерживал ФИО2 за правую руку, вывернув ее за спину потерпевшей, а Шумейко Т.В. нанесла не менее двух ударов ладонью руки по лицу ФИО2, для пресечения попыток потерпевшей позвать на помощь. После этого Комаров Н.В. и Шумейко Т.В. сняли по одному золотому кольцу с рук потерпевшей и, применяя насилие, подавив волю потерпевшей путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья и высказывания угроз применения насилия, заставили ФИО2 самой снять с руки оставшееся золотое кольцо, что последней и было сделано. В последствии похищенные открытым способом с применением насилия три золотые кольца общей стоимостью 3 980 рублей Комаров Н.В. сбыл в ломбард ....

Далее, в этот же период времени с 00 часов до 05 часов утра /Дата обезличена/ года Сунцов А.В. после открытого хищения золотых украшений у ФИО2 Комаровым Н.В. и Шумейко Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел провожать ранее ему не знакомую потерпевшую ФИО2 домой по адресу: ..., .... По прибытию в указанную квартиру Сунцов А.В., поняв, что потерпевшая собралась ложиться спать, и в силу ее стрессового состояния и алкогольного опьянения не проснется, обнаружив, что в квартире кроме ФИО2 никого нет и в квартире имеется имущество, решил совершить тайное хищение имущества ФИО2 Реализуя умысел на хищение Сунцов А.В., выходя из квартиры ФИО2, воспользовавшись тем, что потерпевшая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, забрал ключи потерпевшей от входных дверей квартиры в целях облегчения в последующем совершения хищения имущества.

После этого, Сунцов А.В., вернувшись к себе домой по адресу: ..., ... где находились Комаров Н.В. и Шумейко Т.В., предложил совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО2

Вступив в преступный сговор и достигнув договоренность на тайное хищения имущества из квартиры ФИО2 путем незаконного проникновения в жилище, Сунцов А.В, Комаров Н.В. и Шумейко Т.В., умышленно группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанный период времени, открыв входные двери в квартиру /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... в ..., ключами, ранее похищенными Сунцовым А.В., незаконно все вместе проникли в квартиру ФИО2 и, убедившись, что потерпевшая спит, действуя тайно, совместно и согласованно, собрали и  вынесли из квартиры ФИО2 следующее имущество:

1. Мультимедийная видеоприставка – «Симба-С»-киборд 003, /Номер обезличен/ с клавиатурой, двумя джойстиками, двухжильным проводом и блоком питания АС-ADAPTER-028 стоимостью 3 тысячи 500 рублей;

2. Игровой картридж 60 в 1 с ценником 40 рублей 00 копеек 7 штук на общую сумму 280 рублей;

3. Фотоаппарат LeClic, LC37BV серого цвета стоимостью 800 рублей; 

4. DVDплеер-Elenberg 0410082518 серебристого цвета с трехжильным проводом стоимостью 2 200 рублей; 

5. Аэрозольный баллончик НЕЛДА для антистатической обработки синтетических материалов 1 штука стоимостью 150 рублей;

6.  DVD диски 39 штук стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 5 850 рублей;

7. МР 3 диски в количестве 26 дисков стоимостью 130 рублей каждый на общую сумму 3 380 рублей;

8. Набор теней для век А2931, 2 черные туши для ресниц, 2 кисточки для теней, 1 кисточка для румян всего на общую сумму 500 рублей;

9. Сотовый телефон-motorola С 121,... серебристого цвета стоимостью 1 000 рублей;

10. Лак для ногтей в количестве 4 штук на общую сумму 400 рублей, стоимостью сто рублей каждый;

11. Тушь для ресниц черного цвета, красного, синего, голубого 4 штуки стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей;

12. Пудра «ЛИРА» синего цвета стоимостью 150 рублей;

13. Заколка для волос стоимостью 80 рублей;

14. Тени для век 2 штуки стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей;

15. Часы настенные «miron», кварцевые, производство Корея, пластиковые, коричневого цвета, с золотистым циферблатом, с 2-мя батарейками стоимостью 2 000 рублей; 

16. Фен для волос «Rowenta» черного цвета с черным шнуром, насадкой для волос стоимостью 800 рублей;

17. Сотовый телефон «Siemens» А57 imei:  ... темно-серого цвета стоимостью 1000 рублей;

18. Фен с завивкой для волос белого цвета с синими кнопками, с белым шнуром и 2-мя насадками стоимостью 1 500 рублей;

19. Микрофон черного цвета стоимостью 390 рублей;

20. Заколки для волос 5 штук стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей;

21. Невидимки для волос 2 штуки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей;

22. Серьги: 1 пара с 3-мя бусинками, 1 пара серого цвета с камнем, 1 серьга с белым камнем, 1 серьга с большим коричневым камнем всего 6 штук на общую сумму 800 рублей;

23. Кулон серого цвета с мелкими камнями и синим камнем стоимостью 200 рублей;

24. Браслет с белыми бусинами стоимостью 200 рублей;

25. Цепь плетеная серого цвета стоимостью 200 рублей;

26. Щетка «ТВИСТ» обувная стоимостью 150 рублей;

27. Меховой нарукавник темно-зеленого цвета стоимостью 200 рублей;

28. Шапка меховая темно-зеленого цвета стоимостью 3 500 рублей;

29. Сумка спортивная черного цвета с карманами на замках стоимостью 600 рублей;

30. Аудиомагнитофон «THOMSON» черного цвета с черным шнуром стоимостью 1 550 рублей;

31. Черный кожаный плащ с черными пуговицами стоимостью 4 000 рублей;

32. Черный сарафан стоимостью 1 500 рублей;

33. Болеро черного цвета с меховой отделкой стоимостью 1 500 рублей;

34. Велюровое платье черного цвета стоимостью 1000 рублей;

35. Черный топ стоимостью 800 рублей;

36. Мягкая игрушка медведь, коричневого цвета стоимостью 700 рублей;

37. Куртка красного цвета с молнией, с капюшоном стоимостью 3 500 рублей;

38. Утюг «Tefal» supergliss 20, белого цвета, с фиолетовыми вставками стоимостью 2 200 рублей;

39. Зонтик женский раскладной стоимостью 1000 рублей; 

40. Часы кварцевые наручные стоимостью 800 рублей; 

41. Калькулятор «CITIZEN» sdc-800L стоимостью 300 рублей; 

42. Степлер 24/6 чёрного цвета 1 штука стоимостью 70 рублей; 

43. Сумочка зелёного цвета с находящимися в ней: фен, чёрного цвета 1 штука, с комплектующими насадками серебристо-чёрного цвета в количестве 4-х штук, стоимостью 1 200 рублей;

44. Сумочка чёрного цвета в которой находится: фен бело-чёрного цвета BALANCE-1 штука, с комплектующими насадками в количестве 6-и штук стоимостью 800 рублей;

45. Сумочка серебристого цвета с электродепилятором «Rowenta», бело-голубого цвета с комплектующим зарядным устройством стоимостью 3 900 рублей;

46. Шуба мутоновая черного цвета с красным оттенком с воротником из черного песца и кожаным поясом черного цвета стоимостью 27 000 рублей;

47. Две пары золотых сережек детских стоимостью 1 500 рублей за обе пары. Одна пара сережек стоимостью 600 рублей, вторая пара сережек стоимостью 900 рублей;

48. Курточка черная короткая с капюшоном без меха стоимостью 1 500 рублей;

49. Золотая цепочка плоская широкая стоимостью 7 500 рублей;

50. Телефон «Самсунг» стоимостью 3 500 рублей;

51. Продукты питания: 1 курицу целую и одну курицу разделанную, печень 1 килограмм, мясо говядина 1.5 килограмма на общую сумму 2 000 рублей.

52. Перчатки черные дерматиновые женские без повреждений стоимостью 500 рублей

53. Шуба женская с черно-красным мехом и меховым воротником, с черным кожаным поясом, на застежках стоимостью 5000 рублей

54. Колонки деревянные от Samsung 2 штуки, пульт от музыкального центра и музыкальный центр  «Samsung ММ-39»   стоимостью 3000 рублей

55. DVDдиски 12 штук 150 рублей каждый диск на общую сумму 1 800 рублей

56. Меховой норковый берет стоимостью 2000 рублей.

57. Электронный будильник 500 рублей.

58. Миксер «Turbo»  стоимостью 3000 рублей

59. Часы наручные адмиральские стоимостью 1000 рублей.

Всего Комаровым Н.В., Сунцовым А.В. и Шумейко Т.В. было похищено имущество из жилища потерпевшей ФИО2 на общую сумму 115 290 рублей, что является для потерпевшего ФИО1 значительным ущербом. Похищенное имущество Сунцов А.В., Комаров Н.В. и Шумейко Т.В. принесли в квартиру Сунцова А.В. по адресу: ..., ..., где разделили между собой и распорядись похищенным по своему усмотрению.

После совершенного хищения имущества из квартиры ФИО2 в период времени с 00 часов до 05 часов /Дата обезличена/ года Сунцов А.В., находясь на кухне квартиры /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ расположенного по ... в ..., где находилась ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к ней, возникших в ходе ссоры с последней, после того, как Сунцов А.В. обнаружил, что ФИО2, лежавшая на полу в кухне, проснулась, действуя умышленно, с целью ее убийства нанес кухонным ножом пытавшейся оказать сопротивление потерпевшей множественные проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и лица при этом осознавая, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов человека, причинив телесные повреждения в виде:  ... причинившие тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни; ..., повлекшее легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.

Затем Сунцов А.В., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение смерти ФИО2, взял в руки имевшийся на кухне шнур, завел его в область средней трети шеи потерпевшей, подняв концы шнура вверх, пытаясь произвести удушение ФИО2. Вследствие указанных действий Сунцова А.В. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ..., не повлекшие вреда здоровью.

В результате обильной кровопотери, развившейся вследствие причинения колото-резаных ранений ..., ФИО2 скончалась через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия.

Кроме того, Сунцов А.В., после совершения хищения имущества ФИО2 и ее убийства, желая скрыть доказательства совершенных им, Комаровым Н.В. и Шумейко Т.В. преступлений, находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... в ... в период времени с 00 часов до 05 часов /Дата обезличена/ года, действуя умышленно, решил уничтожить чужое имущество путем поджога, осознавая, что при этом не исключается распространение огня на другие объекты недвижимости в многоквартирном доме и возникает угроза причинения вреда жизни и здоровья людей, а так же чужому имуществу. Действуя с указанной целью, желая сокрыть следы преступления, находясь на кухне указанной квартиры, Сунцов А.В. перевел газовые конфорки плиты в положение открыто, открыл дверцу духового шкафа газовой плиты, после чего закрыл двери и окна на кухне, прошел в одну из комнат квартиры, где применяя зажигалку в качестве открытого источника огня, поджег занавеску на входной двери в комнату, после чего вместе с Комаровым Н.В. покинул квартиру ФИО2, закрыв входную дверь на ключ.

В результате умышленных действий Сунцова А.В. было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2 и ФИО1: мебельная стенка стоимостью 30 000 рублей, мягкая мебель диван стоимостью 10 000 рублей, телевизор стоимостью 3 500 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, тумба под телевизор стоимостью 700 рублей, люстра стоимостью 1500 рублей, шторы стоимостью 3000 рублей, гардины стоимостью 1000 рублей, линолеум стоимостью 5 000 рублей, обои стоимостью 5000 рублей, межкомнатная дверь стоимостью 3000 рублей, окно стоимостью 8000 рублей, чем потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму 71 700 рублей, являющийся для потерпевших значительным.

В судебном заседании подсудимый Комаров Н.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и  пояснил, что /Дата обезличена/ года вечером он распивал спиртные напитки в квартире у Сунцова А.В., где также находилась Шумейко Т.В. Когда он пошел домой, то по дороге встретил ранее ему незнакомую ФИО2, которая была в нетрезвом состоянии. Они разговорились, а затем вернулись в квартиру к Сунцову А.В., где стали распивать спиртные напитки.

Затем у них с Шумейко Т.В. возник умысел на хищение золотых колец с рук ФИО2, в коридоре квартиры Шумейко Т.В. стала наносить удары ФИО2 по лицу, он также стал выкручивать ей руку, Шумейко Т.В. сняла с руки одно кольцо, он также снял с руки ФИО2 одно кольцо, а третье кольцо она сняла сама под их угрозами. После этого ФИО2 ушла из квартиры, а Сунцов пошел ее провожать.

Он вернулся минут через 20, показал ключи от квартиры, сказал, что ФИО2 спит, и предложил обворовать ее квартиру. Они втроем пошли в квартиру к ФИО2, где ключами открыли дверь, проникли в квартиру и стали складывать вещи. Похищенное они выносили в три приема, после чего возвращались обратно в квартиру. На третий раз Шумейко Т.В. в квартиру не вернулась, а пришли они вдвоем с Сунцовым А.В. Когда они собрали оставшиеся вещи, Сунцов А.В. вошел на кухню и увидел, что ФИО2 проснулась. После этого он увидел жуткий взгляд Сунцова А.В., а затем последний взял со стола кухонный нож, сел сверху на ФИО2 и стал на нее ругаться, а затем наносить удары ножом в область груди, перед этим разорвал на ней кофту и бюстгальтер. Он нанес несколько ударов, при этом было ощущение, что он не только ударяет, но и режет ножом. Затем он увидел, как Сунцов А.В. взял кусок бельевого шнура, завел его за шею ФИО2 и стал ее душить. Он сильно испугался Сунцова А.В. и не стал препятствовать его действиям, так как посчитал, что Сунцов А.В. может убить и его. Когда ФИО2 перестала подавать признаки жизни, они из квартиры ушли. Перед этим Сунцов А.В. открыл на кухне все комфорки на газовой плите, а в комнате поджог занавеску, решил устроить пожар, чтобы скрыть следы преступления.

Вернувшись в квартиру, он после этого ушел домой. Ему было плохо от увиденного, в этот день родила его жена, он сильно напился, хотел пойти в милицию, но его не пустила мать. Похищенные у ФИО2 золотые кольца он отдал теще, а та сдала их в ломбард. Впоследствии часть вещей похищенных в квартире ФИО2 была у него в квартире изъята. В содеянном он раскаивается, вину свою осознает, просит его строго не наказывать.

Подсудимая Шумейко Т.В. виновной себя в совершенных преступлениях также признала полностью и  пояснила, что с Сунцовым А.В. она познакомилась по переписке, когда последний отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись в /Дата обезличена/ года, он приехал к ней домой в ..., а затем она поехала к нему в ... Они собирались создать семью и жить вместе. /Дата обезличена/ года вечером они находились в квартире у Сунцова А.В., к ним пришел Комаров Н.В., вместе они распивали спиртное. Около 24 часов Комаров Н.В. пошел домой, но через некоторое время вернулся с ранее незнакомой ФИО2, которая была в сильном алкогольном опьянении. Они продолжили распивать спиртное.

Затем у нее и Комарова Н.В. возник умысел на хищение золотых колец с рук ФИО2 и они договорились ее ограбить. В коридоре квартиры она стала применять к потерпевшей физическую силу, нанесла ей несколько ударов ладонью по лицу и стала насильственно снимать с пальца кольцо, а Комаров выкручивал ФИО2 другую руку. Одно кольцо не снималось и они угрозами заставили ФИО2 его снять. После этого ФИО2 ушла из квартиры, а Сунцов пошел ее провожать.

Вернулся он минут через 20, показал ключи от квартиры, сказал, что ФИО2 спит и квартиру можно обворовать. Они втроем пошли в квартиру, открыли ключами дверь, стали собирать вещи, все упаковывали и уносили в квартиру Сунцова. Веще они уносили в три приема, а затем возвращались в квартиру. На третий раз она осталась в квартире Сунцова и больше не пошла. Сунцов и Комаров через некоторое время вернулись, затем Комаров ушел домой, а они легли спать. Лишь позже она узнала, что Сунцов А.В. совершил умышленное убийство ФИО2 и поджог ее квартиру. Похищенные вещи они с Сунцовым А.В. увезли к ней в ..., а золотые кольца Комаров Н.В. сдал в ломбард. В совершенном она раскаивается и также просит ее строго не наказывать.   

Подсудимый Сунцов А.В. виновным себя в краже признал частично, в умышленном убийстве и умышленном уничтожении чужого имущества виновным себя не признал и  пояснил, что с Шумейко Т.В. познакомился, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. Вначале они переписывались, а после его освобождения встретились и приехали к нему в .... Они собирались создать семью.

/Дата обезличена/ года вечером они находились у него в квартире, к ним пришел Комаров, вместе они распивали спиртные напитки. Около 24 часов Комаров ушел домой, но через некоторое время вернулся с ранее незнакомой ФИО2, которая была сильно выпившая. Они продолжили распивать спиртное, а когда стали собираться, то в коридоре квартиры Шумейко Т.В. и Комаров Н.В. стали насильно снимать с рук ФИО2 золотые кольца, при этом у Шумейко в руке был нож и она порезала ФИО2 бровь. Когда они сняли кольца, то он пошел провожать ФИО2 домой, та плакала. Он ее успокаивал, затем ФИО2 попросила его купить спиртного, дала ему ключи от квартиры и он пошел в магазин. Однако он вернулся к себе в квартиру и предложил Комарову и Шумейко обворовать квартиру ФИО2.

Они втроем пошли в квартиру ФИО2, последняя спала на полу в кухне, они стали собирать вещи и в три приема перенесли их к нему в квартиру. В третий раз они вернулись в квартиру вдвоем с Комаровым. Когда они собрали вещи и собирались уходить, он увидел, что Комаров на кухне шнуром душит ФИО2 за шею. Он в это участия не принимал, ударов ножом ФИО2 не наносил. Затем они ушли из квартиры, при этом квартиру они не поджигали. Когда они вернулись, то Комаров ушел домой, а Шумейко около 5 утра куда-то уходила, а затем вернулась, поэтому он предполагает, что это Шумейко убила ФИО2 ножом и подожгла ее квартиру. Часть похищенных вещей он отдал Комарову, золотые кольца Комаров сдал в ломбард, а остальные вещи они увезли в Первоуральск в квартиру Шумейко. Он считает, что Комаров и Шумейко оговаривают его в убийстве ФИО2 и поджоге ее квартиры, чтобы выгородить себя.

Вместе с тем вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ФИО2 являлась его женой. У них имеется совместная дочь. Отношения у них в семье были нормальные. Работал он вахтовым методом в ..., куда он уехал /Дата обезличена/ года. О смерти жены он узнал /Дата обезличена/ года. Вернувшись домой, он обнаружил, что из квартиры была совершена кража, а также в квартире был совершен подог. Похищено было имущества на сумму более 100 000 рублей. Ущерб для него является значительным. В настоящее время все имущество ему возвращено. Кроме того у жены было три золотых кольца, которые она постоянно носила. Стоимость данных колец в настоящее время ему также возмещена. При поджоге квартиры было уничтожено их имущество, а также причинен ущерб самой квартире. Данная квартира принадлежит теще. Стоимость уничтоженных поджогом вещей составляет 50 700 рублей. Кроме того он понес расходы на погребение жены в сумме 19 690 рублей, на лечение дочери в сумме 2 080 рублей. Данный ущерб он просит взыскать с Сунцова А.В. Кроме того ему и его малолетней дочери причинен серьезный моральный вред, который он оценивает в 1 000 000 рублей. Настаивает на наиболее строгом наказании подсудимых.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает помощником начальника караула в ... Федеральной противопожарной службы /Номер обезличен/ пожарной части Министерства чрезвычайных ситуаций России по .... /Дата обезличена/ года он находился на дежурных сутках. Примерно в 06 часов утра /Дата обезличена/ года к ним от диспетчера пожарной части поступил вызов по адресу: ..., ..., что в квартире пожар. Прибыв на место, они обнаружили задымление в подъезде. Войдя в подъезд, он увидел, что там стоят жильцы дома с соседних квартир рядом с квартирой /Номер обезличен/. Двери в квартиру /Номер обезличен/ были закрыты, на стук никто не отвечал, он спустился вниз в машину, взял ломик, после чего поднялся на третий этаж и ломиком вскрыл входные железные двери в квартиру отогнув ригель замка. Вторые деревянные двери в квартиру были прикрыты, но не закрыты на замок. Первым в квартиру вошел ФИО12 со стволом, чтобы подать воду для тушения к очагу возгорания. Он зашел следом открыл двери в кухню и увидел, что на полу лежит человек, поскольку маски сразу не одели, спустился к машине и одел противогаз, т.к. вдохнул дыма. Поднявшись с аппаратом, увидел, что начальник караула вытащил труп женщины на лестничную клетку. То, что это был труп, установили приехавшие врачи скорой помощи. Узнав, что у девушки есть дочь, он вошел в квартиру с целью поиска ребенка и вошел в детскую комнату. Ребенка в квартире не обнаружили. Кроме того, что вскрыл входные двери в квартиру, а так же открывал шкафы и двери в ванную и туалет ничего из обстановки в квартире не менял, а так же еще выкинул остатки дивана из окна квартиры. Так же они обнаружили, что на кухне были включены комфорки, они их закрыли и  открыли форточку на кухне. Все окна в квартире были закрыты. В зале квартиры все вещи из мебельной стенки были вывалены на середину комнаты, дверцы шкафов мебельной стенки были открыты. Это было сделано еще до их прихода в квартиру. Из обстановки на кухне ничего не меняли. Кровь увидели под девушкой в подъезде, только после того, когда вынесли погибшую в подъезд. Из обстановки на месте происшествия было понятно, что совершено преступление, скрыть которое пытались, устроив пожар. От включенного газа в квартире мог бы произойти взрыв, но этого не произошло, так как дверь в комнате была закрыта и к месту горения газ не успел поступить.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что квартира по адресу ... является двухкомнатной, расположена квартира в панельном доме на третьем этаже, комнаты разделены между собой кухней и коридором. Вход в подъезд закрывается на металлическую дверь с домофонным устройством. При осмотре квартиры установлено, что входная металлическая дверь открыта. Дверь открывается наружу. Замок на металлической двери накладной не захлапывающийся, изнутри закрывается с помощью поворотного устройства в виде пластиковой черной ручки, снаружи замок закрывается ключом, замок имеет повреждения запорного устройства, замок находится в положении «закрыто», ригель замка выдвинут и согнут под углом 90 градусов. На косяке металлической двери имеются следы взлома в виде металлических вмятин. Окна квартиры открыты. В квартире устойчивый запах угарного газа. Вторая дверь открывается во внутрь, находиться в положении «открыто», повреждений на двери и запорных устройствах не обнаружено. Все стены в квартире, вещи закопчены.

Слева от входа имеется вход в зал. Дверь в зал открыта, на двери с внутренней стороны имеется накладной замок, с внешней стороны вставлен в замоченную скважину ключ. Замок находится в положении «открыто». Слева от входа имеется очаг возгорания пожара. Сгоревшие доски, материал, обгорелый палас (установлено место как очаг пожара по характерным выгоревшим следам на потолке от выгорания золы) – очаг пожара влажный имеется на полу вода. У противоположной стены напротив входа в комнату зал стоит мебельная стенка. Все дверцы мебельной стенки открыты. Вещи из них выкинуты на середину комнаты и лежат на паласе, сверху закопчены. Вся комната закопчена, стекла на мебельной стенке потрескались, пластиковые изделия оплавились, фанерные части обгорели. В правом ближнем углу от входа на тумбе стоит телевизор, корпус сплавился. В зале оплавилась проводка.

Вход в кухню открыт. На кухне в левом ближнем и дальнем углах стоят кресла. Между креслами у стены стоит кухонный стол. Между креслом, стоящим в левом ближнем углу и столом на полу обнаружен кусок провода, в матерчатой оплетке коричневого цвета, с оголенными концами двужильного провода. Кусок провода изъят. В правом ближнем углу кухни расположен кухонный гарнитур с раковиной. Далее газовая плита. И правом дальнем углу холодильник. Потолок слегка закопчен. Плафоны оплавлены. Газовая плита и газовый трубопровод отсоединены и перекрыты. В раковине пустая посуда, 2 ножа лежащие в кастрюле с водой оба изъяты.

По центру кухни на полу лежит одеяло в пододеяльнике, под ним лежит одеяло в розовом пододеяльнике и плед бело-зеленного цвета. В изголовье в районе газовой плиты лежит подушка, на которой находится пятно красного цвета похожее на кровь, сделан вырез с пятном с подушки и вырез изъят.

При осмотре трупа ФИО2 в помещении судебно-медицинского морга обнаружены телесные повреждения в виде ...

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ по трупу ФИО2 у последней обнаружены телесные повреждения в виде: ... причинивших тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни в момент причинения; телесное повреждение в виде ... повлекшей легкий вред здоровью ФИО2

Телесные повреждения в виде ... обнаруженных у ФИО2, образовались в результате ударных воздействий колюще – режущего орудия и образовались незадолго до наступления смерти, давность исчисляется минутами. Давность образования телесного повреждения в виде ..., менее 2 часов на момент смерти.

Кроме того у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде ... не повлекшей вреда здоровью. Данное телесное повреждение образовалось в результате сдавления шеи петлей и образовалось незадолго до наступления смерти.

В результате обильной кровопотери развившейся в следствии причинения колото-резаных ранений ... ФИО2 скончалась через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия.

Все повреждения, обнаруженные у ФИО2, прижизненные.

Телесные повреждения в виде ... причинены в короткий промежуток времени, одно за другим. Телесное повреждение в виде ... причинено в последнюю очередь, непосредственно перед наступлением смерти. В момент получения телесных повреждений ФИО2 могла находится в вертикальном положении (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа).

Потерпевшие с ... сохраняют способность к активным целенаправленным действиям в течении нескольких минут (время необходимое для развития угрожающего жизни состояния - кровопотери).

Обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения не характерны для самоповреждения.

При судебно медицинском исследовании трупа в крови ФИО2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,8 % относящейся к тяжелой степени опьянения.

Согласно заключения криминалистической экспертизы /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ на подкладке куртки ФИО2 обнаружены волокна, сходные с волокнами входящими в состав верхней одежды (фуфайки и джинс) Шумейко. На фуфайке Шумейко обнаружены красные полиэфирные волокна сходные с волокнами, входящими в состав ткани подкладки куртки ФИО2.

На перчатках Сунцова обнаружены хлопковые волокна с коричневыми и светло-коричневыми участками, сходные с волокнами входящими в состав оплетки фрагмента провода. Соответствующие волокна сходны между собой по показателям, характеризующим технологический процесс выработки.

В ходе проведения проверки показаний на месте происшествия с участием Комарова Н.В. последний показал, как было совершено убийство и поджог в квартире ФИО2 по адресу ... при этом пояснил, что Сунцов, стоя на коленях над ФИО2, лицо которой чем-то было накрыто и держал руки в области шеи ФИО2, совершая удушающие движения руками. Когда он отдёрнул Сунцова за рукав правой руки и руки Сунцова отдёрнулись, из чего Комаров понял, что Сунцов душил ФИО2 тем, что удерживал в руках, после чего вышел в коридор, где находился какое-то время. .... Увидев это снова вышел в коридор квартиры, поняв, что Сунцов убил ФИО2 и помочь ей уже нельзя. После этого Комаров показал, как Сунцов открыл дверцу духового шкафа газовой плиты, открыл газовые конфорки плиты и вышел из кухни. Находясь в коридоре Комаров показал, как Сунцов поджог занавеску межкомнатной двери, после чего они покинули квартиру.

Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта следует, что обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения в виде ... могли быть получены при указанных Сунцовым обстоятельствах, т.е. в квартире Сунцова при снятии колец с рук ФИО2.

Обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения в виде ... не повлекших вреда здоровья, могли быть получены при указанных Комаровым обстоятельствах в квартире Сунцова при снятии колец с рук ФИО2, а так же в квартире потерпевшей ФИО2 в момент причинения ей повреждений в виде ....

По обстоятельствам которые указывает Комаров нельзя четко определить как причинялись телесные повреждения обнаруженных у ФИО2 в виде .... Но при этом он поясняет, что видел нож и показывает ударные воздействия совершаемые Сунцовым с ножом, при этом поясняет, что ударные воздействия совершались ... потерпевшей, что совпадает с заключением эксперта. По ... Комаров четко показать не смог, т.к. по его показаниям он выходил и часть событий не помнит, но ... могла быть причинена как в промежутки нанесения ... так и после, но не до нанесения ... повреждений.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что /Дата обезличена/ года около 20 часов к ней домой по адресу ... пришла в гости с дочерью ее подруга ФИО2 Они в течение вечера употребляли спиртное, а затем легли спать. Через некоторое время она услышала, что ФИО2 встала и собралась уходить, она пыталась ее остановить, так как уже было поздно, однако ФИО2 сказала, что все равно пойдет домой, после чего, оставив дочь спать у нее, ФИО2 пошла к себе домой. Время было около 24 часов ночи. В этот день на руках у нее также были золотые кольца, которые она носит постоянно.  

Свидетель ФИО7 пояснила, что Комаров Н.В. является ее родным сыном. /Дата обезличена/ утром Комаров Н. увел свою супругу ФИО5 в родом рожать. Вечером около 22 часов Н. кто-то позвонил, разговаривал он в дальней спальне. Потом сватья ФИО4 сказала, что Н. ушел. Около 04 часов ночи /Дата обезличена/ года Н. приехал домой, он был очень сильно пьяный. Н. достал бутылку водки выставил ее на стол, так же достал сок из дубленки из кармана. На глазах у Н. она увидела слезы. Она спросила его, зачем он так напился, Н. ей вначале ничего не сказал, он просто молча сел за стол, выпил водки и пошел в зал. Он о чем-то разговаривал со сватьей, но о чем, она не слышала. Утром спросила у сватьи, почему Н. так пьет и что он говорил ей ночью. Сватья сказала, что Н. пьяный всякую чушь несет, что у него пьяный бред. Новые вещи стали появляться в доме после того, как выписали ФИО5. В доме появились настенные часы, мягкие игрушки и ДВД проигрыватель, когда появились, она не помнит, их привез Сунцов в пакете. О том, что произошло, она узнала /Дата обезличена/ года, когда ее вызвали в милицию. Впоследствии от ФИО5 она узнала, что вещи, которые он приносил, были краденные, золото, которое сватья сдала в ломбард, также краденое, а также что Сунцов А. убил девчонку.

Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что Комаров Н.В. является ее мужем. У них есть двое детей ФИО6, /Дата обезличена/ г.р., она не родная дочь, он ее удочерил, а также совместный ребенок ФИО13, /Дата обезличена/ года рождения. /Дата обезличена/ года освободился друг Комарова Сунцов, он пришел к ним в гости. С того времени, как он освободился, они стали перезваниваться и общаться. Примерно /Дата обезличена/ года к Сунцову приехала Шумейко Т.В., ранее она ее не знала. Сунцов привел ее к ним в  гости, рассказал, что познакомился с ней по переписке в колонии. /Дата обезличена/ года она легла в родильный дом на роды, а выписалась /Дата обезличена/ года.

Когда она вернулась домой, то увидела дома настенные часы, спросила Комарова, откуда часы, на что тот ей рассказал, что /Дата обезличена/ года, когда он шел домой от Сунцова, к нему на улице подошла девчонка, попросила закурить, потом попросила, чтобы он ее проводил до дома. Комаров пояснил, что она была пьяная. Он пошел ее провожать, а она сказала, что она домой идти не хочет и попросила ее куда-нибудь сводить. Комаров сказал, что он повел ее к А., где они сидели и выпивали вместе Сунцовым и Шумейко. Также Комаров ей сказал, что видел, как Шумейко с Сунцовым били девушку и снимали с нее кольца. Потом Сунцов пошел ее провожать, его долго не было, а когда он вернулся, то показал ключи от квартиры девушки и позвал Н. с собой воровать вещи из этой квартиры.

 

         /Дата обезличена/ года к ним домой приехал Сунцов, привез ДВД проигрыватель и поняв, что она знает о краже из квартиры, сообщил ей, что во всем виноват он сам, Н. не виноват. Шумейко в этот момент устроила истерику, постоянно кричала А. не трогать ее, что она не хочет идти домой, что она боится А. просила у них остаться переночевать. О том, что произошло убийство, она узнала, только когда приехал следователь /Дата обезличена/ года изымать вещи и был задержан Комаров. Вещи Комаров выдал добровольно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что у нее есть дочь Шумейко Т.В., /Дата обезличена/ года рождения. До /Дата обезличена/ года она проживала с ней. Последнее место работы дочери - магазин спортивной одежды «...» ТЦ «... .... С /Дата обезличена/ года Шумейко Т.В. познакомилась и стала переписываться с Сунцовым А.В., который в то время отбывал наказание в .... Познакомилась через кого-то из знакомых. В течение года они переписывались, перезванивались. Сунцов освободился /Дата обезличена/ года и дочь /Дата обезличена/ года. поехала к нему в .... До этого времени она лично с Сунцовым не встречалась. /Дата обезличена/ года дочь приехала домой вместе с Сунцовым, с собой привезли вещи. В квартире из привезенных Шумейко и Сунцовым вещей увидела на вешалке в прихожей темную шубу, коротко стриженную, с ремнем, возможно искусственную и норковый берет темного цвета. По поводу данной шубы и берета Шумейко Т.В. пояснила, что данные вещи ей дала ФИО4 Сунцов планировал уехать в ... /Дата обезличена/ года, так как ему необходимо было проходить какую-то комиссию. В дальнейшем видела, что Шумейко Т.В. привезли с Сунцовым музыкальный центр, возможно марки «Самсунг», состоящий из 2 колонок и проигрывателя серо-коричневого цвета, миксер белого цвета, который вешается на стену, с тремя насадками; электронный будильник серого цвета, около 8-10 ДВД дисков с фильмами. Данные вещи они достали из привезенной сумки и расставили по квартире. Шумейко Т.В. поясняла, что эти вещи – подарки Сунцова А.В. /Дата обезличена/ года около 06 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и задержали Шумейко Т.В. и Сунцова. В этот момент она узнала, что дочь подозревают в совершении преступления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что Комаров Н.В. является ее зятем. /Дата обезличена/ утром Комаров увел свою жену в роддом рожать, а сам вернулся домой по адресу: .... Примерно около 23 часов ему на телефон позвонили и он ушел. Примерно в 00 часов 15 минут /Дата обезличена/ она позвонила Комарову и по голосу слышала, что Комаров уже выпивший. Комаров сказал, что сейчас собирается и идет домой. Потом Комарова долго не было, она ему снова позвонила на телефон в 03 часа ночи, Комаров снова сказал, что собирается идти домой. Потом Комаров позвонил около 04 часов и  сказал, что он зашел в магазин купил водки и бутылку пива и едет домой. После этого звонка Комаров приехал на такси домой минут через пять. Комаров приехал домой, был расстроенный, поставил бутылку водки на стол на кухне, там же поставил пиво, взял ее за руку и повел в комнату и сказал, что А. убил девчонку, сказал, что это правда и клянется своей дочерью. Потом Комаров лег спать.

В материалах дела имеется квитанция из ломбарда, подтверждающая, что ФИО10 сдала в скупку три золотых кольца, которые, согласно справки из ломбарда, переработаны в лом.

Также в материалах дела имеются протоколы выемки, в ходе которых в квартире у Комарова Н.В., а также в квартире у Шумейко Т.В. были изъяты вещи, похищенные в квартире у ФИО1

В деле имеется расписка потерпевшего ФИО1 в получении похищенных из его квартиры вещей.

Также в материалах дела имеются собственноручно написанные заявления Комарова Н.В. и Шумейко Т.В. о совершенных ими преступлениях, а также об убийстве Сунцовым А.В. ФИО2 и поджоге ее квартиры.

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд считает, что в основу приговора надлежит положить признательные показания подсудимых Комарова Н.В. и Шумейко Т.В. об обстоятельствах совершенных ими преступлений, а также преступлений, совершенных Сунцовым А.В., так как данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются, каких-либо оснований оговаривать Сунцова А.В. у них не имеется.

В то же время показания подсудимого Сунцова А.В. о его непричастности к убийству ФИО2 и поджоге ее квартиры суд оценивает критически и считает данные показания выбранным способом защиты с целью уйти от ответственности за совершенные им преступления. Показания Сунцова А.В. голословны, ничем не подтверждаются, противоречия в своих показаниях он объяснить не смог. При этом его показания в части удушения ФИО2 Комаровым, а лишь впоследствии возможным причинением ... ранений ФИО2 Шумейко, опровергаются оглашенным в судебном заседании протоколом допроса судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что удушение ФИО2 имело место либо после, либо во время нанесения ей ... ран, так как ... на шее потерпевшей образовалась непосредственно перед наступлением смерти ФИО2 от развившейся обильной кровопотери, а соответственно такого разрыва во времен между удушением ФИО2 и наступлением ее смерти, как указывает Сунцов А.В., не было.

По заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Комаров Н.В., Шумейко Т.В. и Сунцов А.В. как в момент совершения инкриминируемых им преступлений, так и в настоящее время какими-либо психическими заболеваниями не страдали и не страдают, при совершении преступлений находились в состоянии простого алкогольного (не патологического опьянения), поэтому являются вменяемыми.

         Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Комарова Н.В. по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, и по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- Шумейко Т.В. по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, и по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- Сунцова А.В. по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершенное путем поджога.

 

         Определяя подсудимому Комарову Н.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно, ничем общественно полезным не занимается, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, поведение Комарова Н.В. в период предварительного следствия и суда, изобличавшего Сунцова А.В. в совершенном убийстве и поджоге квартиры, а также наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимой Шумейко Т.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, однако при этом ничем общественно полезным не занимается, характеризуется посредственно, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также поведение Шумейко Т.В. в период предварительного следствия и суда, изобличавшей Сунцова А.В. в совершенном убийстве и поджоге квартиры.

При назначении наказания подсудимому Сунцову А.В. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, новые преступления совершил менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, ничем общественно полезным не занимается, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного реального лишения свободы, при этом часть назначенного наказания с учетом особой опсности и жестокости совершенного преступления Сунцов А.В. должен отбывать в тюрьме.

Смягчающих вину обстоятельств у Сунцова А.В. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 50 700 рублей за ущерб, причиненный поджогом квартиры, 19 690 рублей за погребение ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск в сумме 2 080 рублей за лечение дочери суд считает не подлежащим удовлетворению, так как ФИО1 в судебном заседании не представил доказательств того, что заболевание, от которого лечилась его дочь, состоит в причинной связи со смертью матери.

Гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей суд с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего считает возможным удовлетворить частично в размере 200 000 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         КОМАРОВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «А,Г», 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,,

- по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Комарову Н.В. 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с /Дата обезличена/ года.

          Меру пресечения Комарову Н.В. оставить прежнюю -   заключение под стражу.

         ШУМЕЙКО Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «А,Г», 158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «А,Г» Уголовного кодекса Российской Федерации – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,,

- по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шумейко Т.В. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с /Дата обезличена/ года.

          Меру пресечения Шумейко Т.В. оставить прежнюю -   заключение под стражу.

         СУНЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 105 ч.1, 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сунцову А.В. 22 (двадцать два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания первых пяти лет в тюрьме, а остальной срок в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения с /Дата обезличена/ года.

          Меру пресечения Сунцову А.В. оставить прежнюю -   заключение под стражу.

Взыскать с Сунцова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 70 390 рублей, компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

         Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в  течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В  случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

        Судья: Химченко В.В.

        Верно:

        Судья:                                                                 В.В. Химченко