Вынесен обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010г. г. Краснотурьинск

                   Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Горобец И.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н.,

обвиняемой Лахтиной И.А.,

защитника Масляного Н.П., предъявившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/   /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года

при секретаре Стариковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

 ЛАХТИНОЙ И.А.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженки ...

..., гражданки ...,

...

...,

зарегистрированной ..., ...,

проживающей в ..., ...

...

...

...

 Находящейся под стражей с /Дата обезличена/ года.

Обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Установил:

Подсудимая Лахтина И.А. совершила четыре кражи с квалифицирующим признаком – с проникновением в помещение или иное хранилище при следующих обстоятельствах:

 /Дата обезличена/ года около 12 ч. 25 мин. подсудимая Лахтина И.А., находясь в  помещение магазина «...», расположенного по ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникла в   помещение служебного кабинета и, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, взяла со стола ключ, которым открыла металлический шкаф, стоящий в кабинете, и незаконно проникнув в него, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 24 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, чем причинила потерпевшему материальный ущерб.

После чего подсудимая Лахтина И.А. с похищенным с места преступления скрылась.

 /Дата обезличена/ в период с 13:00 до 13:10 подсудимая Лахтина И.А., находясь в  здании городской администрации ..., расположенном по ..., ...  ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникла в кабинет /Номер обезличен/, и воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, из портфеля, стоящего возле стола на полу, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила потерпевшему материальный ущерб. После чего подсудимая Лахтина И.А. с похищенным с места преступления скрылась.

              /Дата обезличена/ года в период с  12:00 до 13:00 под судимая Лахтина И.А. с целью хищения чужого имущества прошла в   здание, расположенное по ..., ...  ..., где для осуществления своего преступного умысла, путем подбора ключа открыла замок на двери, ведущей в помещение офиса ООО «...» и незаконно проникнув в помещение, со стола тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 13 920 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинила потерпевшей материальный ущерб.

После чего подсудимая Лахтина И.А. с похищенным с места преступления скрылась.

 /Дата обезличена/ года в период с  13: 20 по 13: 30 подсудимая Лахтина И.А., находясь в магазине «...», расположенном по ..., ... ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникла в служебный кабинет, где из кошелька, лежавшего на столе, тайно из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей материальный ущерб.

После чего подсудимая Лахтина И.А. с похищенным с места преступления скрылась.

На предварительном следствии подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено это ходатайство добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Подсудимая Лахтина И.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

 Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что собранными по делу доказательствами, вина подсудимой подтверждается.

С учетом полного признания своей вины, с учетом того, что санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы не свыше 10 лет, мнения потерпевших, заключение прокурора, полагавшего данное ходатайство подсудимой удовлетворить, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Лахтиной И.А. установленной в судебном заседании и квалифицирует ее действия по четырем преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

На предварительном следствии потерпевшие предъявили гражданские иски о возмещении материального ущерба.

Как гражданский ответчик Лахтина И.А. исковые требования признала полностью.

Признание иска судом принято.

С учетом положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования ИП ФИО2, ФИО4, ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО5 материальный ущерб возмещен.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к   преступлениям средней тяжести, являются умышленными, направленным против собственности.

И личность подсудимой, которая ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершила умышленные корыстные преступления средней тяжести во время условно-досрочного освобождения, в связи с чем оно подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 Смягчающими вину обстоятельствами суд считает раскаяние в совершенном, заявление потерпевшей о признании в совершенных преступлениях как явку с повинной и частичное возмещение имущественного вреда, в соответствии с п.п. «и»,  «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 Но как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-308 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАХТИНОЙ И.А. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б»   ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

 На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Лахтиной И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы 

   В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации не отбытое Лахтиной И.А. наказание по предыдущему приговору ... суда ... от /Дата обезличена/ года частично в виде шести месяцев присоединить к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Лахтиной И.А. 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с /Дата обезличена/ года.

Меру пресечения осужденной Лахтиной И.А. оставить содержание под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Лахтиной И.А. материальный ущерб в пользу ИП ФИО2 – 24 500 рублей, в пользу ФИО4 – 30 000 рублей, в пользу ФИО1 – 13 920 рублей.

Вещественные доказательства:   

тетрадь, находящаяся у ФИО3, оставить в ее распоряжении;

диск с записью видеокамеры от /Дата обезличена/, диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения от /Дата обезличена/, диск СД-R с видеозаписью камеры видеонаблюдения за /Дата обезличена/, хранить при уголовном деле;

портфель, находящийся у  ФИО4, оставить в его распоряжении.                                               

Приговор может быть обжалован или опротестован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела.

Судья: И.В. Горобец

Верно:

Судья Горобец И.В.