Вынесен обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Опаривской Г.П.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.В.,

подсудимого Фоломешкина А.М.,

защитника Соколовой Е.П., предоставившей удостоверение и ордер /Номер обезличен/

при секретаре Оглоблиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фоломешкина А.М., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... гражданина ...

...

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с /Дата обезличена/ года,

           в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Фоломешкин А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

/Дата обезличена/ года в период времени с 11:00 до 17:45 Фоломешкин А.М., находясь в квартире ФИО3 по адресу: ..., ..., незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта в 3-х флаконах ватные тампоны, на которых находилось наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,57 гр.Указанное количество наркотического средства дезоморфин относится к крупному размеру. /Дата обезличена/ года указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Фоломешкин А.М. вину признал и пояснил, что /Дата обезличена/ года в квартире ФИО3 по адресу: ..., ... он три раза изготовлял наркотическое средство – дезоморфин. После употребления изготовленного дезоморфина на вате оставалась часть наркотического средства. Данную вату он клал в чистый флакон из-под лекарственного средства – «нафтизин», который ставил в навесной шкаф, стоящий на полу комнаты. Таким образом, в шкаф поставил три флакона, в каждом находилась вата с дезоморфином. Он намеревался в последствии забрать данные флаконы, выпарить наркотическое средство и употребить его лично. В тот же день флаконы изъяли сотрудники милиции.   

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником ОВД по ГО Краснотурьинск. /Дата обезличена/ года поступила информация о том, что в квартире по адресу: ... где проживает ФИО3, изготавливают и употребляют наркотические средства. При обыске квартиры были обнаружены и изъяты три флакона из-под лекарственного средства, в которых находились ватные тампоны. ФИО3 пояснил, что флаконы ему не принадлежат, их мог спрятать Фоломешкин А.М..

Из показаний свидетеля ФИО2. данных им в  ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что /Дата обезличена/ года он участвовал в качестве понятого при осмотре жилища соседа ФИО3 При нем в шкафчике, стоящем на полу комнаты ФИО3 были обнаружены стеклянные флаконы из-под лекарства с ватными тампонами внутри. ФИО3 пояснял, что флаконы принадлежат Фоломешкину А.М.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу: ... в ходе которого были обнаружены, в том числе, три флакона из под лекарственного средства «нафтизин» закрытые резиновыми пробками, с ватными тампонами внутри, на которых имелся налет темного цвета л.д. 7-8),

- заключением эксперта /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года, согласно которому вещество, извлеченное в процессе предварительного исследования из флаконов с ватными тампонами, обнаруженными и изъятыми из квартиры ФИО3, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,57 гр. л.д. 23-24),

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Фоломешкиным А.М., в ходе которой Фоломешкин А.М. пояснил, что убирал вату с остатками наркотического вещества в стеклянные флаконы и тайно ставил в шкафчик, для последующего личного потребления л.д. 40-44).

Кроме того вина подтверждается вещественными доказательствами: 3 флакона из-под лекарственного средства «нафтизин» в которых находятся ватные тампоны, изъятые при осмотре квартиры ФИО3 по адресу: ... л.д. 7-8).

 

Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину Фоломешкина А.М. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Иск прокурора г. Краснотурьинска о взыскании с Фоломешкина 1790 рублей 25 коп. за оказание адвокатом юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению подлежит удовлетворению на основании ч.2 ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Определяя подсудимому Фоломешкину А.М. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе за употребление наркотических средств, в действиях Фоломешкина А.М. имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства Фоломешкина А.М. суд учитывает признание им своей вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоломешкина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоломешкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с /Дата обезличена/ года.

Взыскать с  Фоломешкина А.М. в доход федерального бюджета 1790 рублей 25 коп.

Вещественные доказательства: 3 флакона из-под лекарственного средства «нафтизин» в которых находятся ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд г. Краснотурьинска.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.П. Опаривская

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 08 сентября 2010 года.

Верно:

Судья:                                                                           Г.П. Опаривская