Вынесен обвинительнй приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 171/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года город Краснотурьинск

Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Кочетовой Т.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснотурьинска

Свердловской области Аничкиной Е.А.,

подсудимой Вичуховской О.Н.,

защитника Маленкиной О.Н., представившей ордер /Номер обезличен/ и     удостоверение /Номер обезличен/,

при секретаре Кузьминой Н.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИЧУХОВСКОЙ О.Н.,

/Дата обезличена/ года рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей без регистрации по адресу:   ..., ..., ... ..., ...

...

...

...

...

в отношении которой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящейся под стражей с  /Дата обезличена/ года,

                                       

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 3  статьи 30, частью 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Вичуховская О.Н. совершила преступления: три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах:

1) /Дата обезличена/ года около 16:00 Вичуховская О.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в павильоне центрального городского рынка, расположенного по ..., в ..., воспользовавшись тем, что ФИО2, торгующая за прилавком, отошла, с целью хищения чужого имущества подошла к данному прилавку, где из картонной коробки под прилавком, тайно из корыстных побуждений похитила кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

После чего Вичуховская О.Н. с похищенным с места преступления скрылась.

2) /Дата обезличена/ года в период с 17:00 до 21:30 Вичуховская О.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью хищения чужого имущества прошла к квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., где при помощи имеющегося у нее при себе лома, взломала замок на двери указанной квартиры. После чего незаконно проникла в данную квартиру, и тайно из корыстных побуждений похитила телевизор марки «VESTEL», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО1, чем причинила последней материальный ущерб.

После чего Вичуховская О.Н. с похищенным с места преступления скрылась.

3) /Дата обезличена/ года около 16:30 Вичуховская О.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в помещении магазина ПТЦ «Яса», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем, что ФИО7 оставила без присмотра на витрине свой кошелек, с целью хищения чужого имущества, подошла к данной витрине, и тайно из корыстных побуждений похитила указанный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила потерпевшей материальный ущерб.

После чего Вичуховская О.Н. с похищенным с места преступления скрылась.

4) /Дата обезличена/ года в период с 14:00 до 14:20 Вичуховская О.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в торговом зале магазина «Монетка», расположенном по адресу: ... ..., увидев тележку, в которой лежит кошелек, воспользовавшись отсутствием рядом людей, с целью хищения чужого имущества, подошла к данной тележке, и  тайно из корыстных побуждений похитила указанный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 11 030 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Вичуховская О.Н. с похищенным с места преступления скрылась.

5) /Дата обезличена/ года в период с 09:00 по 20:00 Вичуховская О.Н., будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью хищения чужого имущества прошла к дому /Номер обезличен/ по ... ... и через незакрытую на замок дверь незаконно проникла в данный дом, и  тайно из корыстных побуждений похитила:

- сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 4 металлических ключа, стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 200 рублей, ключ от домофона стоимостью 100 рублей деньги в сумме 900 рублей, а также из куртки-штормовки деньги в сумме 2 000 рублей, всего на общую сумму 3 200 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Вичуховская О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

 

6)   /Дата обезличена/ года около 14:00 Вичуховская О.Н. с целью незаконного сбыта наркотических средств пришла домой к неустановленному лицу, в отношении которого органом предварительного следствия выделены материалы в отдельное производство, проживающему по ... ..., к которому обратилась с просьбой приготовить для нее наркотическое средство - дезоморфин, на что получила согласие. При этом Вичуховская О.Н. и   неустановленное лицо договорились между собой о том, что Вичуховская О.Н. приобретет ингредиенты необходимые для приготовления наркотического раствора — дезоморфина, а неустановленное лицо из предоставленных ингредиентов приготовит наркотический раствор и часть наркотического средства в шприце объемом 7 кубов передаст Вичуховской О.Н., а оставшуюся часть наркотического средства- дезоморфин объемом 3 куба, неустановленное лицо оставит себе для дальнейшего употребления. После этого Вичуховская О.Н. прошла в аптеку, где приобрела необходимые ингредиенты для приготовления наркотического средства — дезоморфин, а именно: ... которые принесла домой к  неустановленному лицу. В тот же день в период с 14:30 до 16:00 неустановленное лицо из приобретенных Вичуховской О.Н. ингредиентов, приготовило наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,23 гр., которое вобрала в шприц емкостью 10 мл., и передало Вичуховской О.Н.

  /Дата обезличена/ года около 16:30 Вичуховская О.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно храня при себе указанный шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не мене 0,23 гр., прошла к школе /Номер обезличен/ по ... ..., где незаконно сбыла ранее незнакомому ей ФИО5 шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,23 гр., получив от ФИО5 деньги в сумме 500 рублей.

/Дата обезличена/ г. около 16:42 в ОВД по городскому округу Краснотурьинск ФИО5, осуществлявший контрольную закупку, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у   Вичуховской О.Н. шприц однократного применения емкостью 10 мл. с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,23 гр.

Согласно заключению эксперта /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года проведенной судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятое сотрудниками милиции /Дата обезличена/ года у   ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,21 гр. (на проведение первоначального исследования было израсходовано 0,02 гр вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,05 гр. вещества).

Из материалов дела следует, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый выразил желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в  протоколе ознакомления с  материалами уголовного дела.

         В судебном заседании подсудимой Вичуховской О.Н. было заявлено ходатайство о    постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в    связи с согласием с предъявленным обвинением.

         После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения подсудимая Вичуховская О.Н. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

         При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства:  понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не сможет быть обжалован в  кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

          Государственный обвинитель Аничкина Е.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в    отношении Вичуховской О.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, направив суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия и выразив свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а также указав о поддержании исковых требований.

 

         Наказание за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 1  частью 3  статьи 30, частью 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в    общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         Действия Вичуховской О.Н. квалифицируются судом:

- по эпизодам совершения хищения /Дата обезличена/ года имущества ФИО2, /Дата обезличена/ года имущества ФИО7, /Дата обезличена/ года имущества ФИО3 по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

- по эпизодам совершения хищения /Дата обезличена/ года имущества ФИО1, /Дата обезличена/ года имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.  

 

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и  тяжких, против собственности и безопасности здоровья населения, установленного государством порядка законного оборота наркотических средств, являлась исполнителем преступлений, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает заявление подсудимой Вичуховской О.Н., адресованное начальнику ОВД городского округа Краснотурьинск о совершенных кражах чужого имущества, как явку с повинной и  в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание подсудимой вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В действиях подсудимой Вичуховской О.Н. содержится опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о   личности подсудимой, а также учитывая наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением ее свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3 и ФИО4, суд находит обоснованными в силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению.

 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

         Признать ВИЧУХОВСКОЙ О.Н. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам от /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года, /Дата обезличена/ года сроком на 1 год за каждое преступление,

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизодам от /Дата обезличена/ года и /Дата обезличена/ года сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с /Дата обезличена/ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вичуховской О.Н. под стражей с /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года.  

 

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вичуховской О.Н. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

Куртку- оставить у ФИО4, шприц емкостью 10 мл с наркотическим раствором- смесью, в состав которой входит дезоморфин, пластиковую бутылку емкостью 1, 5 л, два шприца емкостью 5 мл, два инсулиновых шприца емкостью 1 мл с частями от спичечных коробков, инсулиновый шприц емкостью 1 мл, флакон йода, фрагмент губки, фрагмент материала, две пустые упаковки из-под таблеток «Пиралгин»- уничтожить, денежную купюру достоинством в 500 рублей - оставить у о/у ФИО6

 

 Гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба удовлетворить

Взыскать с Вичуховской О.Н. в пользу: ФИО1- 1500 руб., ФИО2- 4770 руб., ФИО7- 2500 руб., ФИО3- 11 030 руб., ФИО4- 2900 руб.

 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вичуховской О.Н. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

 

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вичуховская О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате.

         Председательствующий: судья Кочетова Т.Т.

         Верно:

         Судья:                                                               Т.Т. Кочетова