1-130/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2010 года г.Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Химченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Лукоянова И.В., защитника Макарова О.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Валдаевской Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУКОЯНОВА И.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., гражданина ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лукоянов И.В., проживая в квартире по адресу ... в ..., занимаясь личным немедицинским потреблением наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, систематически, то есть более двух раз в период с /Дата обезличена/ по /Дата обезличена/ года предоставлял своему знакомому ФИО1 указанную квартиру для потребления наркотических средств, тем самым содержал в данной квартире притон. Так, /Дата обезличена/ года в вечернее время Лукоянов И.В., находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в то же время наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Лукоянов И.В. и ФИО1 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение. /Дата обезличена/ года в вечернее время Лукоянов И.В., находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в то же время наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Лукоянов И.В. и ФИО1 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение. /Дата обезличена/ года в вечернее время Лукоянов И.В., находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в то же время наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Лукоянов И.В. и ФИО1 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение. /Дата обезличена/ года в вечернее время Лукоянов И.В., находясь в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., предоставил указанную квартиру ФИО1 для употребления наркотических средств, при этом изготовленное в то же время наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, Лукоянов И.В. и ФИО1 употребили в данной квартире внутривенно, получив наркотическое опьянение. /Дата обезличена/ года в ... часов ... минут в квартире Лукоянова И.В. по адресу ... ... во время осмотра было обнаружено и изъято: .... Согласно заключения эксперта /Номер обезличен/ от /Дата обезличена/ года на изъятых предметах в квартире Лукоянова И.В. по адресу ... ... обнаружены следовые остатки вещества во флаконах, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, который получен в кустарных условиях. В судебном заседании подсудимый Лукоянов И.В. в присутствии защитника после консультации с ним поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством. Лукоянов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В связи с этим ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Таким образом, суд квалифицирует действия Лукоянова И.В. по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя подсудимому Лукоянову И.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, ничем общественно полезным не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, должных выводов для себя не сделал, продолжает употреблять наркотические средства, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его положительные характеристики. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛУКОЯНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Лукоянову И.В. исчислять с /Дата обезличена/ года. Меру пресечения подсудимому Лукоянову И.В. избрать заключение под стражу, взять Лукоянова И.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу - предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры по ... ..., и дезоморфин (квитанция /Номер обезличен/) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г.Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: Химченко В.В. Верно: Судья: В.В. Химченко