ПРИГОВОР 12 апреля 2010 года город Краснотурьинск Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кочетовой Т.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Краснотурьинска Свердловской области Кисилева А.А., подсудимых Котлярова В.Г. и Шапатиной Е.А., защитников Соколовой Е.П. и Масляного Н.П., предоставивших соответственно удостоверения /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/ и ордера /Номер обезличен/ и /Номер обезличен/, при секретаре Кузьминой Н.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ... ... ... в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находящегося под стражей с /Дата обезличена/ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, ШАПАТИНОЙ Е.А., /Дата обезличена/ года рождения, уроженки г. ..., проживающей в г... ..., гражданки ... ... в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 33, частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Подсудимый Котляров В.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, предмета (кухонного ножа), используемого в качестве оружия. Подсудимая Шапатина Е.А. совершила соучастие в форме подстрекательства, выразившегося в склонении другого лица к совершению преступления путем предложений и уговоров, и пособничества, выразившегося в предоставлении информации и в заранее обещанном приобретении имущества, добытого преступным путем, в грабеже, то есть соучастие в открытом хищении чужого имущества. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах: /Дата обезличена/ года после совместного распития спиртных напитков в квартире Котлярова В.Г. по адресу: ..., ..., дом /Номер обезличен/ квартира /Номер обезличен/ Шапатина Е.А., достоверно зная, что у находящейся в указанной квартире ФИО1 имеются деньги, сообщила об этом Котлярову В.Г. После чего неоднократно и настойчиво предлагала последнему совершить тайное хищение имущества ФИО1, на что Котляров В.Г. согласился. При этом они договорились, что похищенные деньги Котляров В.Г. передаст Шапатиной Е.А., которая потратит их на личные нужды. Поскольку ФИО1 не спала, что было достоверно известно Котлярову В.Г. и Шапатиной Е.А., то Шапатина Е.А. предложила Котлярову В.Г. уже открыто завладеть имуществом ФИО1, на что последний согласился, тем самым они вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. После чего Котляров В.Г. для осуществления своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, выйдя за пределы предварительной договоренности с Шапатиной Е.А., прошел на кухню, взял кухонный нож, положил в левый рукав своей кофты, подошел к Шапатиной Е.А. и вновь спросил, желает ли она, чтобы он похитил имущество ФИО1 Последняя ответила утвердительно. Тогда Котляров В.Г. в целях осуществления своего преступного умысла подошел к креслу, где лежала ФИО1, которая удерживала в руках свою сумку и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, выйдя за пределы предварительной договоренности с Шапатиной Е.А., умышленно нанес ФИО1 три удара кухонным ножом по левой руке, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: колото – резаных ран левого предплечья (3), повлекших причинение легкого вреда здоровью, тем самым применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, и потребовал у ФИО1 передать ему принадлежащую последней сумку, на что последняя ответила отказом. После чего Котляров В.Г., вновь с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и завладения чужим имуществом, действуя за пределами предварительной договоренности с Шапатиной Е.А., умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу в область носа, чем причинил потерпевшей телесное повреждение в виде: кровоподтека области спинки носа, не повлекшее вреда здоровью. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Котляров В.Г. вырвал из рук ФИО1 и открыто из корыстных побуждений похитил сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: - кошелек стоимостью 200 рублей, - денежные средства в сумме 2550 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Котляров В.Г., выйдя за пределы предварительной договоренности с Шапатиной Е.А., увидев в руках потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «Нокиа – 1209», в котором находилась сим – карта «...», принадлежащие последней, выхватил у нее из рук и открыто, из корыстных побуждений похитил указанный сотовый телефон, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей. После чего Котляров В.Г. вместе с похищенным имуществом и совместно с Шапатиной Е.А. вышли из квартиры в подъезд, где Котляров В.Г. согласно предварительной договоренности передал похищенный кошелек с деньгами в сумме 2 550 рублей Шапатиной Е.А.. При этом Шапатина Е.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, а Котляров был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома /Номер обезличен/ по ... .... В этот же день Шапатина Е.А. похищенные деньги потратила на личные нужды. Подсудимый Котляров В.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался. На вопросы суда в дальнейшем показал, что подсудимая Шапатина Е.А. не склоняла его к совершению преступления с применением ножа. Она не видела в руках у него ножа до нанесения им ударов потерпевшей. После совершенного преступления она действительно стала его бить, кричать о том, что он сделал. Из показаний подсудимого Котлярова В.Г., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании в виду отказа его от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя, следует, что /Дата обезличена/ года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонила его сожительница Шапатина, которая сообщила ему, что приедет к нему в гости со своей подругой ФИО1, чтобы познакомиться с ФИО3. Около 17 часов он вместе с ФИО3 встретили Шапатину и ФИО1, и все вместе пришли к нему домой по адресу: ... и стали распивать спиртное. После распития спиртного он лег спать, а Шапатина с ФИО1 и ФИО3 ушли. Через некоторое время Шапатина его разбудила и сказала, что они купили еще спиртного и стали вместе его употреблять. После распития спиртного ФИО1 уснула в кресле, и Шапатина сказала ему, что у ФИО1 в сумке есть деньги в сумме 5000 рублей, а также сказала ему, чтобы он, пока ФИО1 спит, похитил данные деньги. Он стал отказываться похищать деньги, а также пояснил Шапатиной, что его могут снова посадить в тюрьму. Но Шапатина стала упрекать его и унижать его мужское достоинство. После этого, Шапатина сказала ему, что она выведет ФИО1 из комнаты на кухню, а он в это время, должен будет похитить сумку, в которой находятся деньги. Затем Шапатина разбудила ФИО1, с которой вышла из комнаты. После чего он подошел к креслу, где взял сумку черного цвета и положил ее к себе на кровать под одеяло. Когда ФИО1 вернулась в комнату, то обнаружила пропажу сумки. ФИО1 спросила у него, где ее сумка, на что он ответил, что не знает. Тогда ФИО1 подошла к нему, откинула одеяло и забрала свою сумку, из которой он при этом не успел достать содержимое. После этого, ФИО1 легла на кресло, а Шапатина стала высказывать ему претензии, по поводу того, что он не успел «все сделать быстро». Потом Шапатина обратилась к ФИО1 и сказала ей, чтобы она передала ей деньги в сумме 1000 рублей за квартиру, сказав, что якобы нужно заплатить за трое суток. ФИО1 отказала Шапатиной в передаче денег. После этого Шапатина опять начала его уговаривать, вновь унижая его мужское достоинство. Он отказывался, но Шапатина не успокаивалась и продолжала его уговаривать, чтобы он похитил у ФИО1 сумку. При этом Шапатина говорила ему, чтобы он похитил сумку прямо сейчас и не дожидался, когда ФИО1 уснет. Он не выдержал, встал, оделся, прошел на кухню, где взял кухонный нож, положил его в левый рукав олимпийки. Затем он прошел в комнату, где подошел к Шапатиной и еще раз спросил у той, действительно ли та хочет, чтобы он прямо сейчас похитил у ФИО1 сумку, на что Шапатина ответила «Да». Потом он достал из рукава нож, показал Шапатиной, и снова спросил у той, действительно ли она хочет, чтобы он прямо сейчас похитил у ФИО1 сумку, на что Шапатина ответила «Да». После этого, он подошел к креслу, где лежала ФИО1 и один раз ударил ножом по креслу, а затем нанес один удар по руке ФИО1 и сказал той, чтобы та отдала ему сумку. ФИО1 передала ему сумку. Через некоторое время, он увидел у ФИО1 в руках сотовый телефон «Нокиа», который забрал, чтобы она никуда не могла позвонить. Когда ФИО1 просила у него, чтобы он вернул ей телефон, то он ответил, что когда выйдем на улицу, то вернет телефон. После этого, он сказал Шапатиной и ФИО1, чтобы они быстро одевались и уходили из его квартиры. Через некоторое время, к нему в квартиру пришли его знакомые девушки - ФИО8 и ФИО7, которые забрали у него нож. Затем он вместе с Шапатиной вдвоем вышли из квартиры в подъезд, где его задержали сотрудники милиции. В подъезде он протянул Шапатиной похищенные им у ФИО1 кошелек с деньгами и сотовый телефон, но Шапатина не брала у него данные вещи. Тогда он выкинул их на землю, и сотрудники милиции заметили, что он выкинул сотовый телефон, который подобрали и передали ему л.д.6-12 т.2). Из показаний Котлярова В.Г., данных им в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, следует, что в ходе очной ставки с Шапатиной он дал неправдивые показания и подтверждает полностью показания, данные в качестве подозреваемого /Дата обезличена/ года. Именно Шапатина стала его уговаривать на совершение хищения сумки с деньгами ФИО1. Если бы она его не уговаривала, то он бы не стал ничего похищать и причинять телесные повреждения ФИО1. На очной ставке он дал ложные показания, поскольку хотел выгородить Шапатину. л.д.38-39, т.2). Будучи допрошенным дополнительно в качестве обвиняемого /Дата обезличена/ года Котляров В.Г. показал, что после того, как Шапатина уговорила его похитить сумку с кошельком, в котором находились деньги, у ФИО1, то он встал с кровати, прошел на кухню, взял кухонный нож, вновь вернулся в комнату, подошел к кровати, где лежала Шапатина и вновь спросил «желает ли она, чтобы он похитил сумку у ФИО1». Шапатина ответила «Да». После этого он наклонился к Шапатиной, опустил правую руку вниз, так что из рукава олимпийки выпал нож, то есть он его достал с той целью, чтобы показать Шапатиной, что у него имеется нож, и снова задал ей тот же вопрос. Шапатина ответила «Да». После этого он выпил водку с пивом, затем подошел к ФИО1, наклонился, и первый удар ножом нанес по спинке кресла, затем нанес еще несколько ударов, но уже по руке. ФИО1 предложила дать ему 1 тысячу рублей. Но он сказал, чтобы она отдала всю сумку. Через некоторое время, около 30 минут, ФИО1 находилась около входной двери, он подошел к ней и нанес один удар кулаком по лицу, от чего она не удержалась на ногах и ударилась головой о стену. л.д. 40-41). Из показаний Котлярова В.Г., данных им в качестве обвиняемого /Дата обезличена/ года, следует, что он совершил хищение сумки ФИО1 по предложению Шапатиной, а также нанес ФИО1 три удара ножом по руке. Кроме этого, он признает, что похитил сотовый телефон у ФИО1, поскольку, когда он вышел из квартиры, то был уже одет и больше не собирался возвращаться. Когда приехали сотрудники милиции он передал кошелек Шапатиной, а сотовый телефон бросил на землю. Но сотрудники милиции его подобрали и положили ему в карман. В содеянном он раскаивается. Если бы не Шапатина своими уговорами, то он бы никакого преступления по отношению к ФИО1 не совершал. л.д.50-51, т.2). Подсудимая Шапатина Е.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично и суду показала, что /Дата обезличена/ года она позвонила Котлярову и договорилась о встрече, пояснив при этом, что она придет с ФИО1. В квартире Котлярова находились она, ФИО1, Котляров и ФИО3. Они распивали спиртное. ФИО1 на свои деньги покупала спиртное и закуску. Она предполагала, что у нее имеются деньги. Затем они увезли ФИО3 на такси домой и вернулись к Котлярову, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время они все легли спать. ФИО1 легла в кресло, а они Котляровым на кровать. Она сказала Котлярову, чтобы он забрал сумку ФИО1 в тот момент, когда они выйдут из комнаты. Она позвала ФИО1 сходить в туалет, и они вышли из комнаты. Когда они вернулись, то ФИО1 сразу заметила, что нет ее сумки. Она откинула одеяло, которым был укрыт Котляров и забрала свою сумку. Больше она к Котлярову с просьбой забрать у ФИО1 сумку она не обращалась. Котляров потом сам подошел к ФИО1. Его действия ей не были видны, поскольку он стоял к ней спиной. Она увидела кровь на руке у ФИО1, закричала на Котлярова, бросилась его оттаскивать от потерпевшей, стала наносить ему удары сапогами, поцарапала его ногтями. Только в этот момент она увидела в руках у Котлярова нож. Ранее ей Котляров его не показывал, она ему не говорила о его применении при похищении сумки. Она слышала, как Котляров просил у ФИО1 телефон позвонить. Потом, когда Котляров оделся и собирался выходить, зашли ранее ей незнакомые ФИО4 и ФИО7, которые вызвали милицию. После приезда сотрудников милиции, когда Котляров садился в их автомашину, то он передал ей кошелек. Ею возмещен потерпевшей ущерб на сумму 1700 рублей. В содеянном она раскаивается. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая ФИО1 суду показала, что она приехала в ... по приглашению Шапатиной. Они находились в квартире Котлярова, где распивали спиртные напитки. Опьянев, она прилегла на кресло. Она видела, как Шапатина шепталась о чем-то с Котляровым. Сумка у нее лежала в кресле. После она выходила с Шапатиной из комнаты. Когда вернулась, то сумки не обнаружила. Она забрала ее у Котлярова. Шапатина попросила у нее 1000 рублей. Она ей отказала, сказала, что ей нужно ехать в .... О том, что у нее есть деньги, Шапатина знала, так как они вместе ходили в магазин. Котляров ей сказал, что не нужно давать никаких денег. Шапатина лежала на кровати, она была в кресле. Котляров вышел на кухню. Потом он подошел к ней и начала наносить удары ножом. Он говорил ей «отдай кошелек». Потом Шапатина промыла ей раны. Она достала сотовый телефон, чтобы вызвать такси и уехать. Но Котляров попросил у нее телефон позвонить и забрал его. В это время пришли две ранее ей незнакомые девушки, которые вызвали сотрудников милиции. Шапатина отдала 1700 руб. Она поддерживает иск на сумму 850 рублей. Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия /Дата обезличена/ года, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, следует, что /Дата обезличена/ года около 12 часов ей позвонила ее знакомая Шапатина и пригласила в гости к ранее ей незнакомому Котлярову. С собой она взяла деньги около 3600 рублей. В 16 часов 30 минут она приехала в ..., где встретилась с Шапатиной. По дороге к дому, где проживает Котляров, они встретили последнего, зашли в магазин, где купили спиртного. После этого они пришли домой к Котлярову, проживающему по адресу: ... куда позднее пришел молодой человек по имени ФИО3, и они стали распивать спиртные напитки. В течение вечера она вместе с Шапатиной несколько раз ходили в магазин, где она на свои деньги покупала спиртное и закуску. В ходе распития спиртных напитков никаких конфликтов не было. Когда Котляров уснул, то она с Шапатиной и ФИО3 вышли из квартиры, вызвали такси и отвезли ФИО3 домой. После она с Шапатиной сходили в магазин, где она на свои деньги купила еще спиртного. Придя домой к Котлярову, Шапатина разбудила последнего, и они продолжили распивать спиртное. Затем она легла на кресло и уснула. Через некоторое время Шапатина разбудила ее и сказала, что она должна заплатить деньги в сумме 2800 рублей, за то, что Котляров снимает данную квартиру. Кроме этого Шапатина еще попросила у нее денег в долг. В передаче денег Шапатиной она отказала. Но она настаивала на своем. В это время Котляров сказал, чтобы она никаких денег Шапатиной не передавала. Потом Шапатина позвала ее в кухню, стала говорить, что Котляров вор, что он может что-ниубдь похитить. Когда они вернулись в комнату, то она подошла к креслу и обнаружила, что нет сумки черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек красного цвета, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 2550 рублей. Затем она спросила у Котлярова, где ее сумка, на что тот ответил, что он не знает. Тогда она подошла к Котлярову, который лежал на кровати, подняла одеяло и увидела на постели свою сумку. Она ее забрала и легла снова в кресло. Свою сумку стала держать в руках. Сквозь сон она видела, как Котляров оделся и вышел из комнаты. Примерно через две минуты он подошел к ней, и не высказывая никаких требований, нанес ей 2 удара кулаком, один удар в область носа, второй удар по голове сзади. В третий раз он ударил ее ножом по руке, проткнув руку. После этого он сказал ей отдать сумку. Она ответила отказом. Тогда он силой вырвал ее у нее из рук. После этого она достала сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, чтобы вызвать такси и уехать домой, но Котляров, увидев у нее сотовый телефон, забрал и положил его к себе в карман олимпийки. Во время всего происходящего Шапатина кричала на Котлярова и спрашивала, что он делает. Через некоторое время пришли две девушки. Она им рассказала обо всем. Они вызвали милицию. л.д. 70-73, т.1). Будучи допрошенной дополнительно ходе предварительного следствия /Дата обезличена/ года ФИО1 показала, что после того, как она отказала Шапатиной в передаче денег, последняя переговаривалась о чем-то шепотом с Котляровым. Суть разговора она не слышала. Затем Шапатина предложила ей сходить в туалет, и они вышли из комнаты. Когда она вернулась, то обнаружила пропажу своей сумки. Ее она нашла под одеялом у Котлярова. Когда она забрала у него свою сумку, она увидела, что кошелек находится в открытом виде, но деньги были еще на месте. Затем она снова легла в кресло, сумку стала держать в руках, так как поняла, что Котляров и Шапатина хотят похитить у нее деньги. После этого Шапатина вновь стала разговаривать шепотом с Котляровым. О чем был разговор, она не слышала. Все это время она лежала и не засыпала, так как понимала, что если она уснет, то Котляров и Шапатина похитят ее сумку и кошелек. Минут через 10 она увидела, что Котляров одел олимпийку, спортивные штаны и вышел из комнаты. Когда он вернулся в комнату, в руках у него она никаких предметов не видела. Он прошел к столику, налил себе водку в рюмку и выпил. Затем он повернулся к кровати, наклонился к Шапатиной, она не слышала, что он говорил. После этого он подошел к креслу, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал убийством, но она его угрозы реально не воспринимала. Потом Котляров обошел кресло, достал правой рукой из левого рукава олимпийки, со стороны запястья кухонный нож. Данным ножом он нанес ей три удара по левой руке, сказал, чтобы она отдала сумку. Она ответила отказом. Тогда он нанес ей один удар кулаком по лицу в область носа и силой вырвал сумку у нее из левой руки. Потом она достала телефон, чтобы вызвать такси и уехать домой. Но Котляров забрал у нее телефон и положил в карман своей олимпийки. л.д.77-79, т.1) Свидетель ФИО8 суду показала, что /Дата обезличена/ года около 07 часов ей позвонила Шапатина. Она была расстроена, плакала, сказала, что приедет к ней. Когда она приехала к ней, то рассказала, что Котляров хотел забрать у ФИО1 деньги и порезал ее. Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, следует, что со слов Шапатиной ей стало известно о том, что Котляров в своей квартире, нанес девушке по имени ФИО1 восемь ножевых ранений, а также то, что Котляров похитил у нее деньги и сотовый телефон. Также Шапатина ей рассказывала, что вначале она сама хотела похитить у ФИО1 деньги, но потом предложила похитить их Котлярову, и когда тот отказывался, говорила ему, что если он ее любит, то сделает это для нее. Позже она ходила вместе с Шапатиной в магазин, где она купила еще пива. У Шапатиной она видела кошелек, в котором находились деньги 1000 рублей, 500 рублей и еще деньги различными купюрами. На какие деньги Шапатина покупала спиртное, она не знает, поскольку она ей сказала, что эти деньги она заработала. Примерно в первых числах /Дата обезличена/ года у нее дома состоялся разговор между Шапатиной и ФИО1, в ходе которого последняя говорила о том, что в кошельке было 2500 рублей, а Шапатина утверждала, что денег было 1700 рублей. Когда она спросила у Шапатиной откуда ей известно о том, что было 1700 рублей в кошельке, она ничего не ответила. л.д.106-108 т.1) В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердила указанные показания. Свидетель ФИО4 суду показала, что /Дата обезличена/ года около 05:30 она и ФИО7 приехали к Котлярову. Подойдя к его квартире, они услышали шум за дверью. Когда зашли в квартиру, то увидели Котлярова с ножом в руке, у ФИО1 на руке были ножевые ранения. Последняя им сказала о том, что Котляров ее порезал ножом и забрал деньги. Они перебинтовали ей руку и вызвали милицию. Впоследствии нож был обнаружен в ее (ФИО4) сумке. При разговоре с Шапатиной о том, как нож оказался в ее сумке, последняя сказала ей, что она положила. Свидетель ФИО7 дала суду аналогичные показания. Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой с согласия сторон, следует, что она вместе со своим сыном Котляровым В.Г. проживает по адресу: .... /Дата обезличена/ года около 15 часов сын вместе с молодым человеком по имени ФИО3 а также двумя молодыми девушками по имени ФИО8 и ФИО1 пришли в квартиру, где прошли в комнату к сыну, и стали распивать спиртные напитки. Молодые люди находились в квартире примерно до 02 часов, после чего ушли, а ее сын уснул. За то время, что молодые люди находились в квартире, она никаких скандалов между теми не слышала, все было спокойно. Она находилась у себя в комнате и в комнату к сыну не заходила. Примерно около 03 часов в квартиру вернулись девушки, которые разбудили ее сына, и они снова продолжили распивать спиртное. Около 06 часов она через приоткрытую дверь из своей комнаты видела, что сын, одетый в кофту «олимпийку» и штаны, вышел из комнаты, прошел по коридору в туалет, а потом на кухню. Когда он вернулся в комнату, то через несколько минут она услышала громкие крики, доносившиеся из комнаты, а именно, сын кричал: «Положи на место», потом кто–то из девушек крикнул: «Выложи ему всю сумку». Также было слышно, что девушки успокаивали сына, и при этом спрашивали у него: «Что ты делаешь». Через некоторое время, к ней в комнату зашел сын, который был в сильном возбужденном состоянии, и сказал ей, чтобы она не выходила из комнаты. При этом в руке у него был кухонный нож. Когда сын ушел из ее комнаты, то она опять услышала крики девушек, а потом кто–то из девушек крикнул: «Отдай мой телефон», на что сын ответил: «Отдам, когда выйдем на улицу». Через некоторое время во входную дверь, кто-то постучал, и когда сын открыл двери, то она увидела, что в квартиру зашла ранее ей незнакомая девушка, которая стала успокаивать сына. Кроме этого, она видела, что у одной девушки была перебинтована левая рука. Через ткань было видно, что из руки идет кровь. Затем девушка, которая утром пришла в квартиру, позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, сына в квартире не было, он уже вышел то ли в подъезд, то ли на улицу, где его и задержали. После этого она прошла в комнату к сыну, где увидела, что на пододеяльнике были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Кроме этого, пятна бурого цвета, похожие на кровь, она также видела и на ткани кресла. На кухне она обнаружила, что нет одного кухонного ножа, которым постоянно пользовалась. л.д.104-105, т.1). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон, следует, что он работает в дежурной части ОВД по ГО Краснотурьинск в должности инспектора по разбору с доставленными и задержанными. В 07 часов /Дата обезличена/ года в дежурную часть позвонила женщина и сообщила, что по адресу: ... ..., девушке были причинены ножевые ранения. После чего он на служебном автомобиле выехал по указанному адресу, где во втором подъезде на первом этаже он увидел молодого человека и девушку, которые были одеты в верхнюю одежду и выходили из подъезда. Когда он спросил у молодых людей, кто вызывал милицию, то молодые люди ответили ему, что они милицию не вызывали. Также в данном подъезде находилась вторая девушка, которая рукой указала на молодого человека, после чего он понял, что данный молодой человек может быть причастен к совершению преступления и принял меры по задержанию последнего, который представился как Котляров, а также пояснил, что тот вышел из своей квартиры /Номер обезличен/ и пошел провожать свою девушку. Пока он с Котляровым находился в подъезде, то девушка стояла рядом с последним, но он не видел, чтобы Котляров что-то передавал девушке. Когда он вывел Котлярова из подъезда и подходил к служебному автомобилю, то Котляров выбросил в сторону на землю сотовый телефон, который он подобрал и положил обратно в карман одежды последнего. Через некоторое время он зашел в квартиру /Номер обезличен/, где увидел девушку у которой левая рука была перебинтована тряпкой. На одежде и на тряпке у девушке были пятна крови. Находясь в квартире он спросил у девушек, где нож, которым были причинены ножевые ранения, после чего одна из девушек указала на сумку, которая лежала на кровати и пояснила, что нож в сумке. После чего, девушка подошла к сумке, достала из нее вещи и он увидел, что в сумке лежит кухонный нож. л.д.111-112 т.1). Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон, следует, что /Дата обезличена/ года в вечернее время он находился в гостях у своего знакомого Котлярова, где также находились Шапатина и девушка по имени ФИО1, с которыми распивали спиртное. В течение вечера он два раза вместе с Шапатиной и ФИО1 ходили в магазин, где ФИО1 на свои деньги покупала спиртное, которое потом все вместе распивали в квартире у Котлярова. За время совместного распития спиртных напитков между ними никаких конфликтов не происходило. Около 23 или 24 часов Котляров уснул, а он вместе с Шапатиной и ФИО1 ушли из квартиры, и он уехал домой. /Дата обезличена/ года со слов Шапатиной ему стало известно, что Котляров, находясь у себя в квартире, ножом ударил ФИО1, а также похитил у нее деньги и сотовый телефон. л.д.109-110 т.1). Кроме того, вина подсудимых в совершенных ими преступлениях подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия: квартиры /Номер обезличен/, расположенной в доме /Номер обезличен/ по ... в ..., из которого следует, что на пододеяльнике обнаружены пятна темно бурого цвета, на полу у входа в комнату также обнаружены 2 растертых пятна темно-бурго цвета л.д. 6-11, т.1), -протоколом осмотра места происшествия: прилегающей территории дома /Номер обезличен/ по ... ..., из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят кошелек, принадлежащий ФИО1 л.д. 58-60, т.1), -протоколом осмотра места происшествия: комнаты Котлярова В.Г., расположенной в квартире /Номер обезличен/ дома /Номер обезличен/ по ... ..., из которого следует, что на обивке кресла обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Никаких повреждений ткани на кресле не обнаружено. л.д. 67-68, т.1), -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Шапатиной Е.А., из которого следует, что в ходе очной ставки потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания. л.д.101-104, т.2), -протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Котляровым В.Г., из которого следует, что в ходе очной ставки потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания. л.д.42-46, т.2), -распиской о получении потерпевшей ФИО1 от подозреваемой Шапатиной Е.А. денег в сумме 1700 рублей л.д.76, т.1), -заключением судебно-медицинской экспертизы /Номер обезличен/ 87 от /Дата обезличена/ г., согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: колото – резаных ран левого предплечья (3), влекущего легкий вред здоровью, кровоподтека области спинки носа, не влекущего вреда здоровью л.д.38-40, т.1), -протоколом изъятия кухонного ножа у ФИО4, из которого следует, что о/у ОУР ОВД по городскому округу Краснотурьинск ФИО5 был изъят из сумки ФИО4 кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 45, т.1), -протоколом выемки указанного ножа у о/у ОУР ОВД по городскому округу Краснотурьинск ФИО5 л.д.47-49, т.1), -протоколом осмотра указанного ножа, из которого следует, что на поверхности клинка ножа с одной стороны на расстоянии 4,5 см от рукоятки имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, а также обнаружено аналогичное пятно на клинке у основания рукоятки л.д.50-52, т.1), -протоколом осмотра женского кошелька, из которого следует, что в кошельке обнаружена квитанция с фамилией «ФИО1» л.д.61-63, т.1), -распиской потерпевшей ФИО1 о получении указанного кошелька л.д.66, т.1), -протоколом выемки женской сумки и кофты у потерпевшей ФИО1 л.д.84-86,т.1), -протоколом осмотра указанных вещей, из которого следует, что осмотрена женская сумка из кожезаменителя черного цвета и шерстяная женская кофта, на левом рукаве которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, повреждения в виде разреза ткани, на передней нижней части кофты с правой стороны и на правом рукаве имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 87-88,т.1), -протоколом выемки сотового телефона «Нокиа» у Котлярова В.Г. л.д.23-24, т.2), -протоколом осмотра указанного сотового телефона л.д.25-27, т.2), -распиской потерпевшей ФИО1 о получении своего сотового телефона л.д.30, т.2). Таким образом, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам. Суд находит установленной в судебном заседании вину подсудимого Котлярова В.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Его вина подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевшей, свидетелей, подсудимой Шапатиной Е.А. и другими материалами дела. Примененное Котляровым В.Г. насилие для завладения имуществом потерпевшей ФИО1 являлось опасным для жизни. Кроме того, его действия по завладению чужим имуществом были совершены с применением орудия (кухонного ножа). Однако квалификацию действий Шапатиной Е.А., данную органами предварительного следствия, суд находит ошибочной по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что действительно подсудимая Шапатина Е.А. склонила подсудимого Котлярова В.Г. к совершению имущества ФИО1 путем предложений и уговоров. Кроме того, она предоставила Котлярову В.Г. информацию о наличии у потерпевшей денежной суммы, просила его похитить деньги для нее. Тем самым действительно в действиях Шапатиной Е.А. имело место соучастие в совершении хищения в форме подстрекательства и пособничества. Однако суд находит, что умыслом подсудимой Шапатиной Е.А. охватывалось подстрекательство и пособничество в совершении только открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа. Из показаний Котлярова В.Г., данных им в ходе предварительного следствия, следовало, что он, взяв на кухне нож, положил его в левый рукав одежды, пришел в комнату, подошел к кровати, где лежала Шапатина Е.А., показал ей нож, и спросил «желает ли она, чтобы он совершил хищение», на что последняя ответила утвердительно. В судебном заседании подсудимый Котляров В.Г. от данных показаний отказался, указал о том, что Шапатина Е.А. не видела у него в руках нож, он ей его не показывал, она не знала о том, что он намеревается его применить при хищении имущества ФИО1, и не склоняла его к совершению преступления с применением ножа. В ходе первоначальной очной ставки с Шапатиной Е.А. Котляров В.Г. вообще отрицал причастность Шапатиной Е.А. к совершению им преступления. Таким образом, показания Котлярова В.Г. являются непоследовательными. Подсудимая Шапатина Е.А. последовательно утверждала о том, что она не видела в руках у Котлярова В.Г. ножа, не знала о том, что он намеревается им причинить телесные повреждения ФИО1 Дальнейшее поведение Шапатиной Е.А., по мнению суда, подтверждает правдивость ее показаний в этой части. Так, из ее показаний, а также показаний Котлярова В.Г., следует, что после того, как Котляровым В.Г. были причинены телесные повреждения ФИО1, и у нее из ран потекла кровь, Шапатина Е.А. с криком «Что ты делаешь» бросилась на Котлярова В.Г., начала оттаскивать его от ФИО1, наносить ему удары сапогами, царапать его. Потерпевшая ФИО1 также указывала о том, что после нанесения ей Котляровым В.Г. ударов ножом, Шапатина Е.А. кричала на него «что ты делаешь». Далее, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она находилась в другой комнате и слышала, как девушки говорили «что ты делаешь». Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что, находясь в одной комнате с подсудимыми, она видела только, что Шапатина Е.А. и Котляров В.Г. шептались между собой. При этом она не слышала суть их разговора. Кроме того, она указывала о том, что Котляров В.Г., подойдя к ней, стал выражаться грубой нецензурной бранью. После чего он при ней достал правой рукой из левого рукава олимпийки нож и нанес ей им удары по руке. Таким образом, суд находит, что стороной обвинения не представлены достаточные доказательства наличия именно предварительного сговора между подсудимыми на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и применение ножа с целью хищения чужого имущества. В связи с указанным суд находит, что действия подсудимого Котлярова В.Г. в совершении разбоя с применением предмета (кухонного ножа), используемого в качестве оружия, вышли за пределы предварительной договоренности с Шапатиной Е.А. и носили характер эксцесса исполнителя. Что касается хищения сотового телефона с сим-картой «...», принадлежащих ФИО1, то суд находит, что их хищение нашло подтверждение в судебном заседании, несмотря на отрицание подсудимым корыстного мотива их завладения. Так, в судебном заседании было установлено, что аккумуляторная батарея телефона потерпевшей была разряжена. В связи с этим возможности позвонить с этого телефона не было. Однако подсудимый Котляров В.Г., не сумев произвести звонок с телефона, при реальной возможности, не вернул его потерпевшей, ссылаясь на то, что вернет его, когда они выйдут на улицу. При этом в судебном заседании подсудимый Котляров В.Г. не смог обосновать мотив своего поведения. Кроме того, установлено, что в то время, как Шапатина Е.А. и Котляров В.Г. вышли из квартиры последнего, потерпевшая ФИО1 оставалась в квартире. То есть реально телефон на улице не мог быть ей возвращен подсудимым Котляровым В.Г. Вместе с тем суд находит необходимым исключить из обвинения Шапатиной Е.А. хищение сотового телефона с сим-картой общей стоимостью 1500 руб., поскольку их хищение не охватывалось ее умыслом. Их хищение Котляровым В.Г. вышло за пределы предварительной договоренности с Шапатиной Е.А. и также носили характер эксцесса исполнителя. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Котлярова В.Г. по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета (кухонного ножа), используемого в качестве оружия, Шапатиной Е.А. по частям 4 и 5 статьи 33, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как соучастие в форме подстрекательства, выразившегося в склонении другого лица к совершению преступления путем предложений и уговоров, и пособничества, выразившегося в предоставлении информации и в заранее обещанном приобретении имущества, добытого преступным путем, в грабеже, то есть соучастие в открытом хищении чужого имущества. При назначении подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности. Подсудимый Котляров В.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья и собственности, являлся исполнителем преступления, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется отрицательно. Подсудимая Шапатина Е.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, являлась подстрекателем и пособником, ущерб по делу возмещен частично, характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Котлярова В.Г. активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины в совершенном им преступлении. В отношении подсудимой Шапатиной Е.А. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех обстоятельств дела, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Котляровым В.Г. преступления, данные о его личности, суд считает, что наказание, назначаемое ему, должно быть связано с реальным лишением их свободы. В отношении подсудимой Шапатиной Е.А., принимая во внимание, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Заявления прокурора г.Краснотурьинска о взыскании с подсудимых в качестве процессуальных издержек денежных средств, выплачиваемых из федеральных средств адвокату, назначенному следователем в ходе предварительного расследования по данному делу в порядке ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОТЛЯРОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с /Дата обезличена/ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Котлярова В.Г. под стражей с /Дата обезличена/ года по /Дата обезличена/ года. Признать ШАПАТИНОЙ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 33, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить Шапатиной Е.А. ограничения: не уходить из дома с 22:00 до 06:00 следующего дня, не выезжать за пределы городского округа Краснотурьинск, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Шапатину Е.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Котлярову В.Г. в виде заключения под стражу, Шапатиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: -кухонный нож- уничтожить, -кошелек, сумку, сотовый телефон «Нокиа- 1209», сим-карту «...»- оставить у ФИО1, -шерстяную кофту - возвратить ФИО1, Гражданский иск ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Котлярова В.Г. и Шапатиной Е.А. солидарно в пользу ФИО1 850 (восемьсот пятьдесят) рублей. Заявления прокурора о взыскании с Котлярова В.Г. и Шапатиной Е.А. процессуальных издержек удовлетворить. Взыскать в доход федерального бюджета в качестве процессуальных издержек: с Котлярова В.Г.- 3580 руб. 50 коп., с Шапатиной Е.А.- 1790 руб. 25 коп. Приговор может быть обжалован в Свердловской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котляровым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Котляров В.Г. и Шапатина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен с использованием компьютерной техники в совещательной комнате. Председательствующий: судья Кочетова Т.Т. Верно: Судья: Т.Т. Кочетова