Приговор №1-67. Лататуев С.М. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

     <Дата обезличена> года <...>

Краснотурьинский городской суд <...> в составе:

председательствующего судьи <<ФИО>0>,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <...> области <<ФИО>1>,

подсудимого <<ФИО>2>,

защитника <<ФИО>3>, представившего удостоверение и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,  

подсудимого <<ФИО>9>,

защитника <<ФИО>4>, представившего удостоверения и  ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,      

при секретаре <<ФИО>5>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

<<ФИО>6>,

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> области, проживающего в  по месту регистрации <...> по <...> <...>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1)<Дата обезличена> года Краснотурьинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Находившегося под подпиской о невыезде с <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года постановлением Краснотурьинского городского суда мера пресечения изменена на содержание под стражей.

Находящегося под стражей с 07 апреля 210 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3  ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

<<ФИО>7>,

<Дата обезличена> года рождения,

 уроженца <...>, гражданина Российской Федерации,

проживающего в <...>

по <...> <...>,
начальным профессиональным образованием,

холостого, работающего рабочим пилорамы

в ООО «Сервис», ранее судимого:

1)<Дата обезличена> <...> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы.

<Дата обезличена> года освобожден по отбытию наказания.

Находящегося на подписке о невыезде с <Дата обезличена> года.

Обвиняемом в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

установил:

 

Подсудимые <<ФИО>2> и <<ФИО>9> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года в дневное время <<ФИО>2> и <<ФИО>9>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <...>, <...>, <...> <...>, по предложению <<ФИО>9> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры по адресу: <...>, <...>, <...> <...>. После чего с целью осуществления своего преступного умысла <<ФИО>2> и <<ФИО>9> прошли к  указанной квартире и  через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникли в данное жилое помещение и тайно из корыстных побуждений совместными действиями похитили следующее имущество:

-  соковыжималку «Журавинка» стоимостью 2 000 рублей;

- аккумулятор «Варта» стоимостью 2 600 рублей;

- соковарку стоимостью 1 000 рублей;

- журнальный столик стоимостью 1000 рублей;

- 2 эмалированных чашки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

- зеркало стоимостью 100 рублей;

- кастрюлю эмалированную стоимостью 100 рублей;

- подушку стоимостью 500 рублей;

- 5 штук наволочек, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

- 6 штук махровых полотенец стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 600 рублей;

- две мужские рубашки стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

- очиститель для стекла «Турфле» стоимостью 100 рублей;

- масляный фильтр «Фильтрон» стоимостью 360 рублей;

- масляный фильтр «Юнион Джапан» стоимостью 400 рублей;

- сапоги болотные стоимостью 500 рублей;

- сапоги резиновые стоимостью 150 рублей;

- набор кухонных ножей (5 штук) стоимостью 300 рублей;

- дверной замок «Форд» стоимостью 400 рублей;

- термос стоимостью 100 рублей;

-  «Автошампунь» емкостью 500 мл. стоимостью 200 рублей;

- промывку для а\м двигателя емкостью 500 мл. стоимостью 300 рублей;

- электронные часы - радио стоимостью 400 рублей;

- механический будильник стоимостью 100 рублей;

- распылитель для обуви стоимостью 100 рублей;

- автополироль «Синакс» емкостью 500 мл. стоимостью 700 рублей;

- эмалированное ведро стоимостью 150 рублей;

- 9 штук сменных блоков мыла для унитаза «Доместос» стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 270 рублей;

- 7 штук мыла «Дуру» стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 70 рублей;

- 5 штук туалетного мыла массой 150 гр. стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 50 рублей;

- набор слесарных инструментов стоимостью 1 000 рублей;

- алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей;

- алюминиевую кастрюлю стоимостью 700 рублей;

- моющее средство для посуды «Сив» емкостью 250 мл. стоимостью 50 рублей;

- 2 геля для чистки унитаза «Ара» емкостью 200 гр. стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей;

- часы настенные стоимостью 200 рублей;

- набор сверл по металлу (6 штук) стоимостью 250 рублей;

- разводку для пил стоимость 150 рублей;

- мясорубку стоимостью 460 рублей

- сито стоимостью 150 рублей;

- зонт стоимостью 200 рублей;

- кружку из нержавейки емкостью 1 литр стоимостью 340 рублей;

- кружку из нержавейки емкостью 150 мл. стоимостью 180 рублей;

- 2 навесных замка стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей;

- мужские осенние туфли стоимостью 1 000 рублей;

- мужские кроссовки стоимостью 1 950 рублей;

- статуэтку «Хоттей» стоимостью 800 рублей;

- дрель стоимостью 1 000 рублей;

- дубленку мужскую стоимостью 4 500 рублей;

- мужскую куртку стоимостью 2 500 рублей;

- мужскую тряпичную осеннюю куртку стоимостью 1 500 рублей;

- безрукавку с овчинным мехом стоимостью 3 500 рублей;

- машинку для консервации банок стоимостью 180 рублей;

- автомобильный компрессор - фонарь стоимостью 1 500 рублей;

- мужской спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, принадлежащих <<ФИО>8>, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму

 37 060 рублей.

Из материалов дела следует, что при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно –процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые выразили желание воспользоваться правом о заявлении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

 <<ФИО>2> и <<ФИО>9> в судебном заседании заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав при этом, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом <<ФИО>2> и <<ФИО>9> осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении <<ФИО>2> и <<ФИО>9> без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший <<ФИО>8> в судебное заседание не явился, направив суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия и выразив свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия <<ФИО>2> и <<ФИО>9> по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимых хищение имущества:

шторы из пластмассовых колец, 3 шт. зубных щеток, скатерть-салфетку, набор стаканов стеклянный (16 штук), сумку - барсетку на пояс, 3 шт. перчаток х\б, 5 штук порошка «Лотос», порошок «Ава», порошок стиральный, антинакипин «Бингон», порошок «Хенко Био», антинакипин - 2 упаковки по 300 гр., моющее средство «Пемолькс»., 1 упаковку мешков для мусора на 30 кг, жидкий гаечный ключ, жидкость для уборки дома «Мистер Пропер», зубную пасту «Блендамед», 2 упаковки желатина для холодца, 1 упаковку спичек, 3 кухонных ножа, 1 столовую ложку, 3 десертных ложки, 7 чайных ложек, 3 вилки, безмен на 25 кг., 1 упаковку зубочисток, 4 пластмассовых стакана на 200 гр., 4  кружки для чая, 3 упаковки приправ, моющее средство «Фери», чистящее средство «Сан Люкс», 1 банку емкостью 1 литр консервированной моркови по–корейски, 2 банки консервированного салата емкостью 1 литр каждая, 2 банки с консервированной капустой емкостью по 3 литра каждая, 1 упаковку защитной пленки, фляжку алюминиевую, телефонный кабель 10 метров, 8 электрических лампочек, двойную розетку, 4 электрических патрона, мужскую барсетку, чехол для сотового телефона, алюминиевую тарелку, 10 коробков спичек, 16 штук хозяйственного мыла, 7 шт. одноразового мыла, 2 шт. одноразового шампуня, 2 шт. одноразового геля для душа, один рулон обоев, чашку с крышкой, 1 рулон наждачной бумаги, патрон для дрели, электрический паяльник, 6 упаковок пищевой соли, кондиционер для белья «Линор», кондиционер для белья «Е», 2 шт. тары для сыпучих круп, 1 рулон молярного скотча, 3 рулона изоленты, 1 рулон двухстороннего скотча, шланг переходник для мойки, клей обувной «Момент», клей универсальный «Момент», ведро пластмассовое на 6 литров, индийский стиральный порошок, 4 галстука, не представляющие материальной ценности,

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, против собственности, являлись исполнителями преступлений, характеризуются отрицательно, в содеянном раскаялись, материальный ущерб отсутствует.

Суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства заявление <<ФИО>2> и <<ФИО>9> о признании ими своей вины в совершенных преступлениях как явку с повинной  (т. 2л.д.1, 36).

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений у <<ФИО>2> и опасный рецидив у <<ФИО>9>

 

С учетом всех обстоятельств дела, данных о  личности подсудимых, учитывая общественную опасность совершенного преступления, наличие в  действиях подсудимых рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>7> виновным в совершении преступления, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)  года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с <Дата обезличена> года.  

Меру пресечения <<ФИО>9> до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

 Признать <<ФИО>6> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Краснотурьинского городского суда <...> от <Дата обезличена> года и   окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении <<ФИО>2> оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественные доказательства:     - набор ножей - 4 шт. на деревянной подставке;  чистящее средство «Bingon»; пачка моющего средства «Henko Bio»;  пачка антинакипина - 300г; средство для мытья стекол «Glass Clean»;   «фильтр OIL FILTER»;  масляный фильтр «FILTRON» ОР 581; жидкий гаечный ключ во флаконе; кондиционер для белья фирмы «Е»; 2 алюминиевые кастрюли с крышкой; навесной замок; перчатки трикотажные - 2 пары; разводка для пил фирмы «SAW SETTER»; набор со сверлами в количестве 7 шт.; клей «Момент универсальный» емкостью 125 мл; клей «Момент марафон» емкостью 30 мл; клей «Момент универсальный» емкостью 50 мл; 3 шт. изоленты, 1 шт. двухсторонний скотч; 2 навесных замка металлический подшипник; ведро пластмассовое с ручкой, 7 л; металлический шланг серебристого цвета; кондиционер для белья фирмы «Lenor»; рулон мешков для мусора на 30л в количестве 20 штук фирмы «PACLAN»; две пачки с желатином с приправами для холодца массой 40 г; 2 кружки; зонт; 3 шт. зубых щетки; порошок «Диксан»; пачка стирального порошка фирмы «AVA», - 5 пачек стирального порошка «Лотос»; два куска хозяйственного мыла; кастрюля белого цвета с крышкой; 2 алюминиевых коробки для сыпучих круп; моющее средство для мытья посуды «Фейри плюс»; сито металлическое; часы настенные «REVA QUARTZ»;  коробка «хозяйственные спички», 3 упаковки приправ 40 гр; моющее средство «сан люкс» для очистки ковров и мягкой мебели; автошампунь; моющее средство «Mr.proper лимон»; «SALTON» растяжитель для обуви; моющее средство  «Пемо люкс + сода эффект» 400г; зубная паста blend-a-med; Hi-Gear 5-минутная промывка двигателя»; рулон обоев 10,5 х 0,53м.; зеркало размером 50х35 см; аккумулятор автомобильный «VARTA» SILVER dynamic, С7 555 107 054; две кружки из темного стекла; 5 кусков мыла  «DURU лимон»; 10 куска хозяйственного мыла; 6 кусков банного мыла; 2 куска мыла «DURU Fruity»; 5 кусков туалетного мыла; моющее средство «Гель очищающий для унитазов морской»; 9 сменных блоков для унитаза «Domestos»; 3 одноразовых пакета с гелем для душа «Премьера»;  пакт одноразового шампуня «Премьера»; 7 кусков одноразового мыла «Экстра»; эмалированное ведро; полироль «SONAX»; стол журнальный деревянный; подушка из холофайбера; 2 эмалированных тазика; 4 кухонных ножа; фляжка; упаковка безмен; защитной пленки, 20 М2, 4м/5м; 9 лампочек, 8 по 100 Вт.; телефонный провод; удлинитель; термос; набор стаканов из пластика, 4 штук; набор ложек в количестве 7шт. маленьких ложек, и 4 штук средних ложек, 3 вилки; соковарка; набор стаканов из стекла 16 штук; металлическая чашка; барсетка;   часы электронные; будильник; 18 коробков спичек; пара резиновых сапог; пара болотных сапог; 3 шт. наволочки; 6 шт. махровых полотенец; сумка на пояс; 2 шт. мужских рубашек; сверток наждачной бумаги; дипломат с инструментами;   сахарница из фарфора; упаковка соды пищевой, ручка от мясорубки; 2 банки с капустой 3 литра; 2 банки салата 1 литр;  мужская дубленка, мужская куртка, мужская куртка болоньевая, штора из пластмассовых колец хранящиеся у потерпевшего <<ФИО>8>    – оставить в его распоряжении.                                   

Приговор может быть обжалован в <...> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные <<ФИО>2> и <<ФИО>9> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: <<ФИО>0>    

       Верно:

       Судья:                                                                            <<ФИО>0>

    На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <...> суда от <Дата обезличена> года:

        приговор Краснотурьинского городского суда <...> от <Дата обезличена> года в отношении <<ФИО>9> по вводной его части уточнить, считать правильной датой рождения <Дата обезличена> года рождения,

        В остальной части этот же приговор суда в отношении <<ФИО>9> оставить без изменения, а его кассационную жалобу частично удовлетворить.

Верно:

Судья Краснотурьинского

городского суда <<ФИО>0>