ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2010 года Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе Председательствующего судьи Опаривской Г.П., с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Краснотурьинска Соколова И.Н., подсудимых Тулина В.В., Дальмана В.Л., защитников – адвоката Соколовой Е.П., представившей удостоверение и ордер /Номер обезличен/, адвоката Химченко С.И., предоставившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/, при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тулина В.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ..., с ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дальмана В.Л., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ... ... ... ... в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с /Дата обезличена/ года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Тулин В.В. Дальман В.Л. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: /Дата обезличена/ года в вечернее время Тулин В.В., Дальман В.Л.,и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь по адресу: ..., ..., вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения телефонного кабеля с опорных столбов, расположенных возле автодороги ... .... /Дата обезличена/ года в ночное время Тулин В.В., Дальман В.Л. и неустановленное лицо, с целью хищения чужого имущества, взяв приготовленный ими инструмент, прошли к воздушной линии связи, расположенной возле автодороги п... ..., где согласно предварительной договоренности, неустановленное лицо стало наблюдать за появлением посторонних лиц. В это время Дальман В.Л. при помощи монтажных когтей залез на три опорных столба, и при помощи переданной ему Тулиным В.В.ножовки срезал с двух пролетов телефонный кабель марки ТПП 50х2х0,5 в количестве 100 метров стоимостью 42 руб. за один метр, на общую сумму 4200 руб., принадлежащий ОАО «...», и скинул его на землю, Тулин В.В. при помощи ножовки разрезал указанный кабель на куски. В это время неустановленное лицо увидело, что по дороге в их сторону движется автомобиль, о чем предупредило Тулина В.В. и Дальмана В.Л., которые бросив похищенный кабель и инструмент, совместно с неустановленным лицом скрылись, спустившись вниз по дороге в сторону подсобного хозяйства. Через несколько минут Дальман В.Л., Тулин В.Л. и неустановленное лицо, в продолжение своего преступного умысла, вернулись на место преступления, чтобы забрать и похитить срезанный ими телефонный кабель. Однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками группы быстрого реагирования ЧОП «Альфа-норд». Суд считает вину Тулина В.В.,. и Дальмана В.Л. установленной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Тулин В.В., Дальман В.Л. в присутствии защитников после консультации с ними заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновными в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель согласен с заявленными подсудимыми ходатайствам. Представитель потерпевшего также согласен с заявленными подсудимыми ходатайствами о проведении судебного заседания в порядке особого производства. Тулин В.В., и Дальман В.Л. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Определяя подсудимым Тулину В.В. и Дальману В.Л. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные характеризующие личности подсудимых, которые, характеризуются удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления. При назначении наказания Дальману В.Л. суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание наличие в его действиях рецидива преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной. Учитывая, что в действиях Дальмана В.Л. имеется обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренные ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить ему наказание с применение ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Тулину В.В. суд учитывает, что он ранее не судим, признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Приговор Краснотурьинского городского суда от /Дата обезличена/ года в отношении Тулина В.В. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск ОАО «...» на сумму 18 689 руб. 16 коп. подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Тулина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Приговор Краснотурьинского городского суда от /Дата обезличена/ года в отношении Тулина В.В. исполнять самостоятельно. Дальмана В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применение ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тулину В.В. и Дальману В.Л. оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тулина В.В., Дальмана В.Л. солидарно в пользу ОАО «...» 18 689 руб. 16 коп. Вещественные доказательства: - два отрезка телефонного кабеля ТПП 50х2х0,5 общей длинной 100 м. передать представителям потерпевшего, - сани, сумку спортивную, монтажные когти, две ножовки по металлу, бытовые весы уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья: Г.П. Опаривская Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере 27 сентября 2010 года. Верно: Судья: Г.П. Опаривская