№1-207/2010. Вынесен обвинительный приговор. Душина Л.С. ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Краснотурьинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, безработной, проживающей в городе Краснотурьинске по ..., зарегистрированной в городе Краснотурьинске по ...15, ранее судимой:

- Дата обезличена года Краснотурьинским городским судом по ст.238 ч.1 УК РФ – штраф 3 000 рублей, наказание исполнено,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшей реализации для употребления в качестве пищевого продукта в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,2 литра с содержанием диэтилфталата, которую хранила с целью сбыта по адресу ... ... в отсутствие удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, а также в соответствии с положениями ст.11 Федерального закона Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется лишь при наличии соответствующих лицензий и сертификатов соответствия, данная спиртосодержащая жидкость признается не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ФИО2, находясь дома по адресу ... ..., достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость с содержанием диэтилфталата в соответствии со ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» по признаку отсутствия удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий,, подтверждающих их происхождение, признается некачественной и опасной, не может находиться в обороте, а подлежит изъятию из оборота и уничтожению, действуя умышленно из корыстных побуждений в ходе проверочной закупки сбыла для употребления в качестве пищевого продукта 225 мл спиртосодержащей жидкости с содержанием диэтилфталата ФИО6 за 50 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 в присутствии защитника после консультации поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

В связи с этим ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Таким образом суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя подсудимой ФИО2 меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, новое преступление совершила имея непогашенную судимость, с  учетом чего суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с ограничением свободы, при этом в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального ФИО7, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО2 следующие ограничения:

-  не выезжать за пределы территории муниципального образования ГО Краснотурьинск,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- периодически 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 2 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ФИО8: ФИО0

Верно: ФИО8 ФИО0