ПРИГОВОР 14 сентября 2010 года Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Опаривской Г.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Краснотурьинска Аничкиной Е.А., подсудимого Кащеева Д.В., защитника Масляного Н.П., предоставившего удостоверение и ордер /Номер обезличен/, при секретаре Оглоблиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кащеева Д.В., /Дата обезличена/ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Кащеев Д.В. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: /Дата обезличена/ года в период с 14-00 час. до 16 час. 25 мин. Кащеев Д.В., находясь в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД по ГО Краснотурьинск марки АВТО1 г.регистрационный знак /Номер обезличен/, припаркованном возле дома /Номер обезличен/ по ... ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью избежания административной ответственности, предложил старшему инспектору отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по ГО Краснотурьинск - старшему лейтенанту милиции ФИО2, находящемуся при исполнении должностных полномочий, денежные средства в сумме 3 000 руб. за совершение им незаконного бездействия, которое должно было выразиться в несоставлении административного протокола, то есть в укрывательстве совершенного Кащеевым Д В административного правонарушения в области дорожного движения предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливающих ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. С этой целью Кащеев Д.В. положил 3 000 рублей в пачку из-под сигарет и положил пачку с деньгами между передних сидений патрульного автомобиля, в котором находился ФИО2, после чего из автомобиля вышел. В связи с тем, что ФИО2 не намеривался брать деньги, отказался от получения денег, преступный умысел Кащеев Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кащеев Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что /Дата обезличена/ года в 13 час. 30 мин. он с ФИО3 на своем автомобиле АВТО2 г.н. /Номер обезличен/ поехал из ... в ... для собеседования по поводу трудоустройства. В ... на ... он свершил обгон автомобиля АВТО3 светлого цвета, при этом пересек сплошную линию,что является административным правонарушением. На ..., после железнодорожного переезда, его остановил инспектор ДПС ФИО2, одетый в форменную одежду, и попросил предъявить документы на автомобиль, а также спросил, почему он нарушает правила дорожного движения. После этого, они с ФИО2 прошли в патрульный автомобиль, где сидел ещё один сотрудник ДПС. В автомобиле ему показали видеосъемку совершенного правонарушения и разъяснили ответственность. ФИО2 начал составлять протокол об административном правонарушении. Поскольку он не хотел лишаться водительских прав, он спросил у сотрудников ДПС, можно ли договориться, имея в виду не составление инспекторами протокола за денежное вознаграждение. После этого второй инспектор вышел из машины, и он предложил ФИО2 сумму в размере 3 000 руб. за не составление протокола, при этом пояснил, что денежные средства ему привезут в скором времени. Затем он вышел из патрульного автомобиля и позвонил своему знакомому ФИО4., попросив указанную сумму. ФИО4 привез ему 3 000 рублей. Он положил купюры в пачку из-под сигарет, прошел в патрульный автомобиль, где находился ФИО2, положил пачку с деньгами между передних сидений. Затем ФИО2 отдал ему документы, он вышел из патрульного автомобиля, был задержан сотрудниками милиции. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС и /Дата обезличена/ года с 07-00 час. до 16-00 час. вместе с инспектором ФИО1 находился на маршруте патрулирования в районе железнодорожного вокзала .... По рации было сообщено, что водитель автомобиля АВТО2 г.н. /Номер обезличен/ совершил на ... административное правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Поскольку данный автомобиль двигался в направлении железнодорожного переезда, он остановил указанный автомобиль в районе дома /Номер обезличен/ по ..., представился, сообщил водителю о совершенном правонарушении и попросил документы. Водителю автомобиля, им оказался Кащеев Д.В., было объявлено о допущенном им нарушении, разъяснена ответственность за данное нарушение. В патрульном автомобиле, когда он стал составлять протокол об административном нарушении, Кащеев Д.В. предложил ему 3 000 руб. за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении, пояснив, что деньги привезут в скором времени. После этого Кащеев Д.В. вышел из патрульного автомобиля, а он сразу же позвонил в дежурную часть ОВД и сообщил о намерении Кащеева Д.В. дать ему взятку. Примерно через час Кащеев Д.В. сел в патрульный автомобиль, положил пачку из-под сигарет между передними сидениями и сказал, что в ней деньги. Он открыл пачку, увидел в ней несколько купюр достоинством 1 000 руб., и после этого отдал Кащееву Д.В. его документы. Также Кащеев Д.В. попросил, чтобы он удалил видео запись совершенного им правонарушения. Затем Кащеев вышел из автомобиля, пошел в сторону своей машины, где был задержан сотрудниками ОБЭП. Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что /Дата обезличена/ года находился на маршруте патрулирования с инспектором ФИО2 От инспектора ФИО5 они получили сообщение, что зафиксирован факт обгона с пересечением сплошной линии на ..., автомобиль нарушителя – АВТО2 движется по направлению к железнодорожному переезду. Инспектор ФИО2 вышел из автомобиля и задержал нарушителя возле дома /Номер обезличен/ по .... Затем ФИО2 и нарушитель прошли в патрульный автомобиль, где была просмотрена видеозапись. После этого ФИО2 стал записывать объяснения нарушителя. Он вышел из автомобиля, а когда вернулся ФИО2ему сообщил, что нарушитель предложил ему денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении, а поскольку денег у него с собой нет, он пошел звонить знакомым. После этого ФИО2 позвонил в дежурную часть и сообщил о намерении водителя. Примерно через он увидел, что нарушитель возвращается к их автомобилю, при этом он вышел на улицу. Через некоторое время нарушитель вышел и направился к своей машине, где был задержан. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что /Дата обезличена/ года около 13-30 час. он с Кащеевым Д.В.на автомобиле последнего поехал в .... На ... Кащеев Д.В. совершил обгон другого автомобиля, при этом пересек сплошную линию. В районе железнодорожного вокзала их остановили сотрудники ДПС, Кащеев Д.В. прошел в патрульный автомобиль, а через некоторое время вернулся, взял у него телефон и пошел на улицу кому-то звонить. Через час приехал их знакомый ФИО4 поговорил с Кащеевым Д.В. и уехал. Затем Кащеев Д.В. пошел в патрульный автомобиль. Когда Кащеев Д.В. вышел из патрульного автомобиля его задержали сотрудники милиции, после чего они поехала в ОВД. Об причинах задержания сотрудниками милиции, Кащеев Д.В. ему ничего не рассказывал. Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно: - заявлением о признании вины в совершении преступления л.д. 34), - протоколом осмотра места происшествия – патрульного автомобиля АВТО1 г.р.н. /Номер обезличен/ в ходе которого была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет в которой лежат три купюры, достоинством по 1 000 руб. л.д. 16-17). - приказом о назначении ФИО2 на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по ГО Краснотурьинск; - постовой ведомостью от /Дата обезличена/ года; - приказом о закреплении служебного автотранспорта за ФИО2 - постановлением мирового судьи участка /Номер обезличен/ ... от /Дата обезличена/ года. Вина также подтверждается вещественными доказательствами: пачкой от сигарет «Винстон» с тремя денежными купюрами достоинством по 1 000 руб. с номерами сМ 0210008, гБ 8907629, чТ 5541363 л.д. 97-101). Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает вину Кащеева Д.В. установленной. Квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия по следующим основаниям: В судебном заседании установлено, что ФИО2- старший инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по ГО Краснотурьинск правомочен составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ и п. 1, 7 ст. 10 «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года, т.е. совершил заведомо незаконное бездействие в интересах Кащеева Д.В. В судебном заседании установлено, что ФИО2 не намеривался брать денежные средства от Кащееева Д.В. и совершать в интересах Кащеева Д.В. незаконных действий, т.е. отказался от получения взятки. Таким образом, по независящим от Кащеева Д.В. обстоятельствам его преступный умысел не был доведен до конца, т.е. в его действиях усматривается покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Определяя Кащееву Д.В. меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие у подсудимого Кащеева Д.В. малолетнего ребенка, а также его явку с повинной о совершенном преступлении. Данные обстоятельства смягчающие наказание суд признает исключительными, и считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания Кащееву Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кащеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Вещественные доказательства: пачку от сигарет «Винстон» - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 1 000 руб. с номерами сМ 0210008, гБ 8907629, чТ 5541363 обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд г. Краснотурьинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Г.П. Опаривская Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники 14 сентября 2010 года. Верно: Судья: Г.П. Опаривская